Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#11 Непрочитанное сообщение Enkee »

Василий писал(а):В том-то и дело что никак. В текущей общепринятой реализации управление однонаправленное. Есть, конечно, изыскания вроде Bidirectional DCC но в массовом порядке пока вроде недоступно ничего.
А каким образом тогда работает переключение устройств типа шлагбаума при подходе поезда, остановка поезда на красный и т.п.? Как это реализуется?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#12 Непрочитанное сообщение Onegin »

Василий писал(а):Bidirectional DCC но в массовом порядке пока вроде недоступно ничего.
Почему, серийно выпускает Lenz. У digitrax транспондеры в декодерах. Да и вы забыли про шину обратной связи S88 (HSI88), которая мало мальски покрывает все потребности по обратной связи.
VBLO Digital Research.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#13 Непрочитанное сообщение Enkee »

Onegin писал(а):
Василий писал(а):Bidirectional DCC но в массовом порядке пока вроде недоступно ничего.
Почему, серийно выпускает Lenz. У digitrax транспондеры в декодерах. Да и вы забыли про шину обратной связи S88 (HSI88), которая мало мальски покрывает все потребности по обратной связи.
Ваш диалог прекрасно иллюстрирует то о чём я писал в самом начале. Всё знают по немногу, но нигде в одном месте нет консолидированной информации.

А теперь пожалуйста, ну хоть кто нибудь, объясните внятно из каких частей должна состоять система, которая позволяет реализовывать триггеры и реакцию на них. Крайне желательно, чтобы реакция была на уровне центрального блока обработки, а не отдельные куски в виде приёмник сигнала на локомотиве и источник на семафоре.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#14 Непрочитанное сообщение Onegin »

Без компьютера или дорогой командной станции это не реализуемо. Минимум что нам понадобится: командная станция со встроенным бустером (компьютер с программой и блоки сопряжения компьютера с шинами или бустером, а так же с шиной/блоками обратной связи). Вся обратная связь происходит через модули обратной связи, непосредственно реакции на занятость пути, срабатывание датчика (геркона), в особо экзотических случаях чтение различными способами информации из декодера. События на срабатывание датчиков обратной связи обрабатываются в станции (компьютерной программе). В зависимости от алгоритма происходят различные события.
Кстати, чтобы исключить дополнительные вопросы внимательно прочтите весь этот раздел форума. Эти моменты уже обсуждались не раз. В том числе различные утопические идеи реализации автоматики из ничего на пустом месте.
VBLO Digital Research.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#15 Непрочитанное сообщение Enkee »

Onegin писал(а):Без компьютера или дорогой командной станции это не реализуемо. Минимум что нам понадобится: командная станция со встроенным бустером (компьютер с программой и блоки сопряжения компьютера с шинами или бустером, а так же с шиной/блоками обратной связи). Вся обратная связь происходит через модули обратной связи, непосредственно реакции на занятость пути, срабатывание датчика (геркона), в особо экзотических случаях чтение различными способами информации из декодера. События на срабатывание датчиков обратной связи обрабатываются в станции (компьютерной программе). В зависимости от алгоритма происходят различные события.
Кстати, чтобы исключить дополнительные вопросы внимательно прочтите весь этот раздел форума. Эти моменты уже обсуждались не раз. В том числе различные утопические идеи реализации автоматики из ничего на пустом месте.
Ок, тогда маленькая просьба - тут есть список командных станций. Это полный список, или есть ещё куча других?
Можете ли сказать какие из них вообще стоит смотреть (в плане реализации обратной связи)?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Enkee писал(а): Ок, тогда маленькая просьба - тут есть список командных станций. Это полный список, или есть ещё куча других?
Можете ли сказать какие из них вообще стоит смотреть (в плане реализации обратной связи)?
Нужно выбирать того производителя, который вам доступен для покупки и по деньгам. Автономное управление даст только ECoS. Все остальное только пульты. Lenz совместимо с ROCO. Digitrax совместимо с Profi-BOSS. Все остальное совместимо само с собой.
По концепции и духу мне близки продукты Digitrax и NCE. Но занимаюсь устройствами для шины XpressNet, т.к. исторически сложилось, что Roco Multimouse один из самых распространенных пультов в бывшем Союзе.
VBLO Digital Research.

serge_b

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#17 Непрочитанное сообщение serge_b »

Позволю себе посоветовать вам ознакомиться вот с этой темой:

viewtopic.php?f=24&t=3090&p=39708#p39708

Краткое содержание: для реализации обратной связи нужно чтобы некий думатель, анализируя сигналы обратной связи от датчиков (занятости блок-участков, положения стрелок и т.п.) и руководствуясь записанными в него правилами генерил управляющие сигналы (DCC).
Данная тема освещает использование в качестве думателя бесплатной программы RocRail. То есть, для того, чтобы организовать автоматику вам понадобится:
1. Компьютер с RocRail.
2. Что-то, генерирующее DCC (Roco MultiMouse)
3. Обратная связь - датчики и платы. Например. здесь: viewtopic.php?f=54&t=2562
4. Что-то, что позволит подключить (2) и (3) к (1). Например, здесь: viewtopic.php?f=54&t=3129

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

А это уже реклама :) Человек должен действительно "свариться" и "созреть", что ему это действительно нужно и он готов строить цифровой макет. Для покатушек на полу данное решение не годится. Если есть деньги и нет желания/знаний/времени этим заниматься, можно нанять макетчиков, например из Modeldepo.
VBLO Digital Research.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#19 Непрочитанное сообщение Enkee »

serge_b писал(а):Позволю себе посоветовать вам ознакомиться вот с этой темой:

viewtopic.php?f=24&t=3090&p=39708#p39708

Краткое содержание: для реализации обратной связи нужно чтобы некий думатель, анализируя сигналы обратной связи от датчиков (занятости блок-участков, положения стрелок и т.п.) и руководствуясь записанными в него правилами генерил управляющие сигналы (DCC).
Данная тема освещает использование в качестве думателя бесплатной программы RocRail. То есть, для того, чтобы организовать автоматику вам понадобится:
1. Компьютер с RocRail.
2. Что-то, генерирующее DCC (Roco MultiMouse)
3. Обратная связь - датчики и платы. Например. здесь: viewtopic.php?f=54&t=2562
4. Что-то, что позволит подключить (2) и (3) к (1). Например, здесь: viewtopic.php?f=54&t=3129
Супер. Бушный ноут можно за копейки взять. Буду изучать

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

Enkee писал(а): Супер. Бушный ноут можно за копейки взять. Буду изучать
Не меньше Celeron 1200, а лучше если это будет P4 с HT или не старый Athlon. Еще лучше, если на нем будет Ubuntu, линуксячьи сборки Rocrail стабильнее.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»