Помогите с выбором

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Помогите с выбором

#11 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Как по мне, так в настоящий момент лучшее предложение, в отношении цена-качество, остается за бравой, а не роко или уж тем более пико. Есть конечно и более дорогие производители, но их копийность немного мешает их использовать в качестве покатушек, скорее это стендовые версии.
По самому рельсовому полотну скажу так, у роко и сами шпалы, не только призма, выглядит похуже (шпальный рисунок не правдоподобен). В остальном согласен с Василием.
По поводу заказов, то Вы сами можете выбрать себе и заказать из Германии то, что захотите через интернет магазины, зачастую минуя "лишних" растрат. :) ;)

Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Re: Помогите с выбором

#12 Непрочитанное сообщение Tarkus »

Посмотрел я в инете сравнительные фото рельсов ROCO, RIKO, Fleischmann и др. фирм, и отметил, что по сравнению с ROCO рельсы PIKO выглядят, на мой взгляд, более симпатично. Хотя у ROCO есть (или уже нет?) серия Rocoline, тоже с призмой, но выглядит как-то получше geoLINE. Да и по цене рельсы PIKO привлекательней.

Тогда мне на ум приходят два варианта:
1) Купить указанный цифровой стартовый набор ROCO 41350 Digital PRO Start-Set и к нему рельсовый путь PIKO.
2) Купить стартовый набор PIKO и к нему цифровую систему ROCO.

В первом случае не придется покупать цифровую систему, но придется докупать второй состав, хотя на первых порах можно без него обойтись. Во втором случае имею два состава, приличный рельсовый путь, но докупаю цифровую систему, которая тоже не дешевая.

Какие будут мнения? И может кто подскажет, сколько стоит версия PRO цифровой системы ROCO, если ее отдельно покупать?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

По сравнению рельс - все правильно. Так и есть. Но.. Если соберетесь покупать россыпью, посмотрите на Peco (не путать с Piko), по цене различия небольшие, а ассортимент, внешний вид и эксплуатационные качества сильно лучше.

RocoLine - больше не производят.

По ценам - смотрите ebay.de. Сходу цена в районе 320-350 евро + доставка - НДС на выходе скорее всего получится таже цена.

PS: Не забывайте, есть еще различия по самому подвижному составу. Сравните например фотки стартовых BR218 обеих фирм. В руках у меня были оба, Roco сделан однозначно лучше. Как в смысле деталей, так и в смысле механики.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#14 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Василий писал(а):RocoLine - больше не производят.
не совсем верно. давно снята линейка 2.5 мм без балласта и не производят резиновый балласт для линейки 2.1 мм, саму линейку RocoLine 2.1 мм купить можно: http://www.roco.cc/produkteshop/uebersi ... mmerce_pi1[pointer]=4&cHash=580875463de2a18acafbe030d1a3d634
ИМХО RocoGEOLine на пластиковой призме отвратительный, даже не по внешнему виду а по качеству после пары лет покатушек, пластик становится очень хрупкий - ломается легко.
Tarkus писал(а):Насколько урезанный? А полную версию где можно взять при необходимости?
скачайте посмотрите рабочую версию Rocomotion 5.9 http://www.roco.cc/produkteshop/rocomot ... on-59.html
там же ссылка на оригинальный софт за деньги TrainController™ http://www.freiwald.com/pages/traincontroller.htm
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Re: Помогите с выбором

#15 Непрочитанное сообщение Tarkus »

Здравствуйте, уважаемые! После двухмесячного отсутствия снова здесь. Спасибо всем за советы! Теперь по порядку. Стартовый набор был заказан в интернет-магазине "Стартсет" и получен в целости и сохранности еще в ноябре. Правда, пока я раздумывал желаемый набор ROCO 41350 Digital PRO Start-Set был распродан, поэтому купил практически аналогичный ROCO 41349 Digital PRO Start-Set, только эпоха V. А через пару недель тот снова появился в продаже. :D Короче, поторопился я (или протормозил). Но не суть важно. К набору купил дополнительно набор рельсов B со стрелкой, привод и декодер к ней, а также расцепитель вагонов с декодером (посмотреть, что за штука такая). Почти двадцать лет не собирал ж/д. Дома сохранился набор PIKO, купленный в далеком 1988 году и дополненный чуть позже набором из трех грузовых вагонов. После открытия коробки впечатлений было хоть отбавляй (мягко сказано). :D Не только у меня. Так как офис почты EMS рядом с работой, то посылку получил в обеденный перерыв и на работу привез. Смотрели всем отделом. Было предложено обкатать ее прямо на работе (чего я, конечно, делать не стал из соображений сохранности). :D Впечатления от моделей (по крайней мере, от качества изготовления) самые положительные. Пока не обкатывал, жду новогодних каникул и проектирую макет.

А теперь самое главное - рельсы. Вживую рельсы geoLine смотрятся не особо реалистично, но и не так уж и плохо, как я предполагал. Рисунок на шпалах вообще не правдоподобный, но в глаза не бросается. Призма хотя тоже далеко не реалистичная, но не все так страшно. Видел в инете статьи с макетами на основе подобных рельсов, и там они выглядят не так уж и убого, если не придираться (после некоторой обработки). От нечего делать смонтировал в стрелку привод и декодер. Оказалось очень просто и удобно. И все бы ничего, но дальше опять сомнения. Во-первых, ассортимент geoLine какой-то уж скромный, хотя и есть все необходимое. В принципе гибким рельсом можно все компенсировать. Но радиусных стрелок не хватает, на мой взгляд. Да и по цене geoLine дороже, особенно если много брать придется. Во-вторых, обратил внимание на рельсы Roco Line 2,1 без призмы. Думал, что они не выпускаются, а оказывается в магазинах и на сайте производителя они в полном ассортименте. А ассортимент этих рельсов и комплектующих гораздо больше, чем geoLine и Piko. Не понравилось только, что при различных конфигурациях путей используется много мелких добавочных элементов по 4, 8 и 12 мм. В-третьих, интервал между путями. У Piko и Roco Line он почти равен - 61,9 и 61,6 мм соответственно, у geoLine - 76,5 мм. Отсюда вопрос, например, с платформами.

Дальше планирую купить еще один стартовый набор, чтобы иметь два пульта управления и два состава. Но сначала надо определиться с рельсами. И опять не могу решить, на чем остановиться. :D

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»