Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#21 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):я ставил с обоих рельсов делители об землю, при этом можно отслеживать, что идет на декодер - двуполяр симметричный или какая хрень в одном из плеч сигнала, т.е. если фронты на обоих делителях опрокидываются симметрично, то все ОК, в противном случае, при попытке обезобразить каким-либо образом полупериод сигнала (например диодом) получаем ответ- не ДСС...
Юра, а можно схематически изобразить? Для освещения вагона это не критично, а вот на локомотивном я хочу оба фронта ловить.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#22 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Жень, два резика последовательно, один конец этой цепочки на рельс, второй в землю контроллера, с общей точки этих резиков снимаем сигнал, аналогично для второго рельса на другой вход. Одну общую точку первого я цеплял на вход МК интерраптный, а от второго рельса на обычный, по прерыванию на первом проверяем условие симметричного перекидывания уровня на втором, из чего делаем вывод о симметричности сигналов на входах...

ДА, и параллельно земляным резикам этих цепочек возможно подвесить обратно включенные диодики. смысл вот вччем - после моста выпрямительного потенциалы земли и питания МК формируются, собственно, емкостью выпрямителя, при наличии резвых и мощных выбросов на ДСС сигнале (особенно ниже минимальног уровня ) при определенных условиях на входе контролера могут возникнуть отрицательные уровни (т.к. емкость выпрямителя держит некий средневыпрямленный уровень земли и питания, а хрен его знает что будет если возникнет помеха ниже минимального ДСС и мы ее, считай в обход моста и выпрямителя суём на вход МК, что даст отрицательный уровень, а он для атмела -0.8В минимальный), что не есть гут...

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#23 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Я тут приболел немного, так что работа встала...

Я смотрю и правда обходятся резистором, а я целый транзисторный каскад залепил :mrgreen: , надо быть проще :D

Кстати, похоже придется переходить на мегу, в доступных тини нет SPI, а его программная реализация звук не потянет, а если и потянет, то только до 3-5 кГц.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#24 Непрочитанное сообщение Onegin »

Engineer_Keen писал(а):Я тут приболел немного, так что работа встала...

Я смотрю и правда обходятся резистором, а я целый транзисторный каскад залепил :mrgreen: , надо быть проще :D

Кстати, похоже придется переходить на мегу, в доступных тини нет SPI, а его программная реализация звук не потянет, а если и потянет, то только до 3-5 кГц.
Ну как это нет SPI?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#25 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Onegin писал(а):Ну как это нет SPI?
А как это есть? :D

Подскажите мне attiny, которая:
- в соик(предпочтительно) или TQFP корпусе
- имеет АППАРАТНЫЙ SPI
- есть в магазе

У меня есть табличка, правда устаревшая - вот, согласно которой SPI есть только в тини48/88

Кстати, вопрос про "где найти звуки" до сих пор актуален. Нашел (не без помощи форума :) ) просто мегаполезный с этой точки зрения сайт, но вот формат звука там какой-то специфический... Если кто файлы оттуда открывал, может подскажете чего?

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#26 Непрочитанное сообщение cusco »

Engineer_Keen писал(а):но вот формат звука там какой-то специфический... Если кто файлы оттуда открывал, может подскажете чего?
Оттуда же качается программа для редактирования звука. Все звуки выдергиваются оттуда в формате wav.
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#27 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Вот спасибо! Я чего-то не догадался по всему сайту полазить :oops: Сейчас попробую...

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#28 Непрочитанное сообщение cusco »

Программка Lokprogrammer, тока у меня она не немецком, не знаю может есть английская версия. Тока вот как изъять сам файлик я не догнал, но можно сделать проще, записывать звук при проигрывании :)
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#29 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Изъять откуда?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#30 Непрочитанное сообщение Onegin »

Engineer_Keen писал(а):
Onegin писал(а):Ну как это нет SPI?
А как это есть? :D

Подскажите мне attiny, которая:
- в соик(предпочтительно) или TQFP корпусе
- имеет АППАРАТНЫЙ SPI
- есть в магазе
А чем не устраивает USI интерфейс? Поверх него можно сделать SPI.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»