Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#551 Непрочитанное сообщение Crown »

patorok писал(а): Большое спасибо уважаемому аксакалу модельного творчества - это именно то, что я искал
Это как раз и есть реализация железной командной станции, со своим процессором, софтом, интерфейсом, бустером и т.д.
А еще день назад поиски заключались в волшебном превращении именно ноутбука в командную станцию. Память то пора уже начинать тренировать...

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#552 Непрочитанное сообщение patorok »

Crown писал(а):
patorok писал(а): Большое спасибо уважаемому аксакалу модельного творчества - это именно то, что я искал
Это как раз и есть реализация железной командной станции, со своим процессором, софтом, интерфейсом, бустером и т.д.
Опять мимо. Это как раз реализация промышленного котроллера, но за вполне гражданские деньги - именно то, что я изначально искал. Ничего общего с игрушечными коммандными станциями по 100$ это железо не имеет. Учите матчасть.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#553 Непрочитанное сообщение Василий »

Модератор писал(а):Так, горячие финские парни, разойдись! А то шпалу достану!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#554 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

вчера ради интереса собрал кружок 9мм (фото и видео было делать лень). С аналоговым локом - катал электровозы от Като и Хоббитрейн и паровозик от Роко в НОе. Прицепил в качестве питания ардуину уно (китайский клон) с платой драйверов для моторов на двух L293 и одной 74HC595 (без неё выходов с ардуины потребовалось бы еще больше), от Adaftruit Industries ( почти как на фото, тоже китайский клон) http://architects.dzone.com/articles/build-arduino, ставится просто сверху в разъемы, 4 силовых выхода на простые моторы или два под шаговые, нагрузка на один выход до 0,6 ампер. Плюс два разъема для микро сервомашинок (реально просто проброс портов и питания, поэтому цеплять мощные сервы не рекомендуется). Отнимает для управления 4 цифровых выхода с ардуины, остальные свободны, но не все прокинуты вверх. Скачал для неё библиотеку "AFmotor.h" для упрощения написания основной проги, собственно её написанием не стал заморачиваться, для тестирования взял готовый пример из библиотеки и чуть подправил, там по циклу: плавный разгон мотора вперед за 2 секунды постоянное движение 3 сек, плавное торможение за 4, стоянка 5 сек, и все тоже самое но в обратную сторону. два десятка строк на языке Си.
Итого: при питании "бутерброда" из двух плат от USB порта компьютера (и заливки софта) питания 5 Вольт для мотора лока просто не хватает - видимо по току , тк сама ардуина тоже потребляет, а порт выдает всего 0,4-0,5A.
При подключении внешнего питания 9вольт всё прекрасно работает, однако т.к. локи разные по конструкции скорость при одном напряжении также была разная. И остается еще десяток выходов для подключения датчиков и кнопок напрямую (если больше смотри выше - внешние сдвиговые регистры параллельно-последовательные). В целом результаты положительные, Л293 нагревается в пределах разумного, однако локи катались без нагрузки и для ТТ и НО необходимо искать более мощные драйверы, на основе например L298N у них до 2А на выход.
Вложения
motor-stepper-servo-shield-details.png
sensor76.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#555 Непрочитанное сообщение patorok »

Отлично!
Уважаемый коллега, а можно Вас попросить по окончании эксперимента выложить список оптимально необходимого китайского железа для управления макетом стрелок эдак на 20? Как его запрограммировать я думаю вспомню, но вот в железе гражданском я полный нуль!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#556 Непрочитанное сообщение Onegin »

[Оффтопик]
Вот так, каждый год появляется новый персонаж, засоряющий тему фантазиями на тему "да вот я бы". Но дело до конца никто так и не довел.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#557 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

patorok писал(а): список оптимально необходимого китайского железа для управления макетом стрелок эдак на 20?
эксперимент уже закончил, т.к. пока мне не интересно управление стрелками с ардуины - есть ДЦЦ станция и нужные к ней модули.
железо зависит от типа электропривода их минимум три вида: соленоиды, моторы и сервомошинки.
для моторов уже было показано выше, но на 5 плат (20 моторов), не хватит выходов с ШИМ их всего 6. не будет регулировки скорости.
сервомашинки микро можно подключать напрямую, но опять же только 6 тк нужен ШИМ, есть дополнительные платы на 16, 24 или 32 сервы со встроенным аппаратным ШИМ. - искать заново лень.
для соленоидов нужно минимум по два реле или два транзисторных каскада. схемы в инете ищутся без проблем. http://yandex.ru/images/search?text=%D1 ... 1%80%D0%B0
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#558 Непрочитанное сообщение patorok »

Стрелки соленоидные (старые пиковские п-профильные). С реле понятно, какие нужны модули ардуино?
Я так понимаю, на всё про всё мне достаточно одного модуля Arduino Mega 2560 на 54 вх/вых:
http://arduino.net.ua/shop/arduino/Ardu ... ga%202560/
Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#559 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

patorok писал(а): на всё про всё мне достаточно одного модуля Arduino Mega 2560 на 54 вх/вых
да вполне вариант, еще останется пачка выходов на локомотивы и светофоры. цена кстати в рублях если брать на алиэкспрессе. ;)
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#560 Непрочитанное сообщение patorok »

шмырштю писал(а):
patorok писал(а): на всё про всё мне достаточно одного модуля Arduino Mega 2560 на 54 вх/вых
да вполне вариант, еще останется пачка выходов на локомотивы и светофоры. цена кстати в рублях если брать на алиэкспрессе. ;)
у нас нет алиэкспресса :)
а светофоры разве не от концевиков стрелок запитываются? И стоит-ли заморачиваться с обратной связью от пиковских п-профильных стрелок?
бгг, её кетайский собрат на ебее стоит 11$ с бесплатной доставкой :D
http://www.ebay.com/itm/1PCS-ATMEGA2560 ... 566b134a42

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»