Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
AlexBar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 7:25 pm
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#601 Непрочитанное сообщение AlexBar »

LABA писал(а):
AlexBar писал(а): Получается что использование базового комплекта (бустер+модуль ОС) не совместимо с современными компами.
Да, хотя возможно всё это можно решить подбором правильного переходника USB-Com и PCI LTP или USB-LPT(если такой имеется конечно).
AlexBar писал(а): С другой стороны, если посмотреть на "Командная станция v.2013А производства BLO Digital Lab", то по схеме видно что она имеет usb разъем для подключения компьютера, а так же шины протокола S88N для подключения соответствующих модулей, в том числе и ОС, работающих по данному протоколу.
Шины S88N, на станции, предназначены только для модулей ОС и ничего иного туда невозможно подключить.
AlexBar писал(а):Правильно ли я понимаю что если дополнить наш комплект этой командной станцией, то удастся решить вопрос с подключением к современным компам с получением полноценной двунаправленной связи?
Проблему подключения к современным компам решить можно, а вот насчёт двунаправленной связи надо пояснить, что RailCom реализовать с ней не получиться, только ОС посредством шины S88.
Ну до RailCom конечно еще шагать и шагать. Его реализация очень заманчива, но в первую очередь его должны поддерживать и сами декодеры исполнительных устройств, потом естественно бустер, так как именно он взаимодействует с исполнительными устройствами, значит он должен иметь возможность не только передавать сигнал к исполнительным устройствам, но и уметь передавать с них на командную станцию. (Цитата с другого форума: Кроме Ленц Рейлком читать могут еще несколько железок, в том числе DIY. Делать вырезы умеет Станция и бустеры OpenBooster.)
Попробую обобщить: если использовать простой бустер (роко, OpenBooster, Booster 4a 2015 и так далее) + командная станция 2013 + модули ОС, то мы вполне можем организовать управление макетом с компьютера передавая сигналы DCC исполнительным устройствам и получая обратную связь.
Я верно рассуждаю?
всё это можно решить подбором правильного переходника USB-Com и PCI LTP или USB-LPT
Полагаю что подбор этих переходников, учитывая что количество модулей обратной связи может потребоваться более одного (в зависимости от количества блок-участков), может превысить стоимость командной станции. :)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#602 Непрочитанное сообщение Onegin »

Работаю в направлении унификации железок. В том числе в сторону RailCom. Тем более протоколы уже открыты, есть поддерживающее его ПО. Z21 теперь официально поддерживает платы обратной связи с RailCom.
VBLO Digital Research.

AlexBar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 7:25 pm
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#603 Непрочитанное сообщение AlexBar »

Onegin писал(а):Z21 теперь официально поддерживает платы обратной связи с RailCom.
Да, я читал об этом.
Полагаю что на текущий день именно z21 является наиболее "нашпигованным" оборудованием, которое позволяет реализовать любые фантазии с помощью любых устройств, в том числе комп и мобильные устройства.
Работаю в направлении унификации железок.
Может еще и модуль блютуз воткнешь в командную станцию? :) А то в z21 все реализовано через wi-fi для мобильных устройств.

И хотелось бы узнать у тебя по ценам на оборудование...

AlexBar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 7:25 pm
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#604 Непрочитанное сообщение AlexBar »

Василий писал(а):Если что, автор этой темы я :)

Вы все верно понимаете. КС BLO, а так же многие другие командные станции, решают обе проблемы - и подключение к компьютеру, и сбор данных обратной связи.

Стоит лишь уточнить, что в схеме с S88, это не совсем двунаправленная связь. Дело в том, что шины обратной связи не в состоянии связываться напрямую с декодерами и получать от них какие-либо данные. Это возможно только с помощью Railcom или подобных протоколов. КС получает лишь данные о сработке тех или иных датчиков подключенных к модулям на шине S88. И управляющий софт может принять решение на какие-то действия лишь "догадываясь" о том что происходит на путях.

Яркий пример - по отрезку пути что-то движется. По срабатываниям датчиков, КС будет знать что отрезок занят, и что там что-то движется, но вот, что это именно локомотив с декодером имеющим адрес 120 он никогда не поймет.
Василий, спасибо за ответ.
Я знаю что вы автор темы. :)
Про то, что модуль обратной связи работает только с датчиками, я уже ознакомился.
До регистрации на форме я уже косвенно где-то читал про Railcom, но в своих сообщениях я не имел его ввиду, говоря о "полноценной двусторонней" связи.
Если я верно понимаю, то Onegin уже ведет работу и в этом направлении, что не может не радовать.
Какие еще из клубных КС, кроме указанного BLO, поддерживают подключение к компу?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#605 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ссылку что я вам предложил,Вы наверное и не смотрели.Там как раз есть возможность подключения диспетчерского пульта к компьютеру через конфигуратор.
Ну раз вам не интересно то ничем помочь лично я не могу.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#606 Непрочитанное сообщение LABA »

AlexBar писал(а): Какие еще из клубных КС, кроме указанного BLO, поддерживают подключение к компу?
На клубном уровне(клубные проекты) больше никаких КС не делалось.

AlexBar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 7:25 pm
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#607 Непрочитанное сообщение AlexBar »

Федюнь писал(а):Ссылку что я вам предложил,Вы наверное и не смотрели.Там как раз есть возможность подключения диспетчерского пульта к компьютеру через конфигуратор.
Ну раз вам не интересно то ничем помочь лично я не могу.
Федюнь, ты про эту ссылку: viewtopic.php?f=30&t=9446?
А чего там смотреть, там всего пять страничек?
К тому же тема про НЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ управление макетом.

Когда я задавал соответствующий вопрос, то хотел разобраться правильно ли я понимаю то или иное.
В конечном итоге мне требуется именно компьютерное управление, чтобы мои девчонки сами через комп оживляли дорогу, так как ручное управление им стало скучноватым.

AlexBar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 7:25 pm
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#608 Непрочитанное сообщение AlexBar »

Все замолчали, пропали.
А кто-нибудь знает в чем различие между белым z21 и черным?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#609 Непрочитанное сообщение Onegin »

В белом только Xnet, немного RocoBus (тот же Xnet с дополнением для приема фидбеков), всего один выход на рельсы. Черный имеет Xnet, LocoNet, CAN, отдельно выход для программирования, поддержка RailCom на шинах обратной связи.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#610 Непрочитанное сообщение LABA »

Onegin писал(а):Черный имеет Xnet, LocoNet, CAN, отдельно выход для программирования, поддержка RailCom на шинах обратной связи.
По-моему, белая z21 тоже умеет поддерживать RailCom, на шине XpressNet. Но есть ограничения по используемому софту. Только в программе iTrain и по неподтверждённым сведениям в программе Rocrail.
http://forum.rocrail.net/viewtopic.php?f=47&t=11005
http://www.z21.eu/content/download/1134 ... BM16XN.pdf
AlexBar писал(а): кто-нибудь знает в чем различие между белым z21 и черным?
Вот документация на русском:
Z21_white_RUS.pdf
(10.95 МБ) 358 скачиваний
Z21_black_RUS.pdf
(21.88 МБ) 327 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»