Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#71 Непрочитанное сообщение Onegin »

Мне тут подумалось, что все таки иметь внешний NAND с SPI очень разумно, учитывая стоимости чипов (на развес, если брать килограммами).
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#72 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Первый вариант декодера на макетной плате был на МК 89с2051, так как у меня ничего другого не было, так вот он при кварце в 11.059МГц еле-еле успевал DCC команды обрабатывать, и кое-как управлять двигателем. У тини 2313, которую я потом купил это занимало минимум времени при встроенном генераторе на 8 МГц. Так что сравнивать МК с системами команд 8051 и AVR я думаю смысла нет!

Со звуком пока вышел облом... В магазе нет ЦАП с последовательным интерфейсом ВООБЩЕ! Даже под заказ ждать пипец сколько :( Придется изобретать что-то с ШИМ...

Насчет стабилитрона, да он займет немного меньше места, чем стабилизатор, но стабилизатору я как-то больше доверяю... Хотя я еще подумаю.

Схему управления двигателем я пока оставлю (с некоторыми изменениями, по здешним советам), уж больно она меня устраивает.

Идея с картами памяти тоже хороша, но их еще надо научиться ее инициализировать (даташит скачал и немного почитал, блин с микросхемами памяти гораздо проще)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#73 Непрочитанное сообщение Onegin »

Гребля со стабилитронами показала, что стабилизаторы ставить выгоднее, нервы дороже стоят.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#74 Непрочитанное сообщение старина_U »

Малацца, мальчики.
А теперь я вам ещё пару вкусных штучек подкину: микросхема мосфетовского моста с кучей защит на 2 ампера в корпусе 4х4 мм!
8800.JPG
8801.JPG
корпус QFN
QFN.JPG
Подробнее:
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... v8801.html

Разница в этих вариантах - незначительная: в одном случае выход встроенного стабилизатора (можно запитать контроллер декодера), в другом - выход токового монитора.

Даташит:
drv8801.pdf
(997.17 КБ) 492 скачивания
Взять можно у официальных дистрибьюторов Тексас Инструментс.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#75 Непрочитанное сообщение Onegin »

старина_U писал(а): Взять можно у официальных дистрибьюторов Тексас Инструментс.
Юра, без ссылки на конкретного продавца, с указанием контактных лиц эта информация нам ничего не даст. Пробежался по ближайшим лабазам, нет... :(
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#76 Непрочитанное сообщение старина_U »

Жень, их мало, кто юзает. Больно специфичны...
Заказывал образцы. Прислали. Павлову уступил по паре штук...
Вот список дистрибьюторов с сайта тексаса: http://focus.ti.com/docs/general/distri ... tryCode=RU
Через них и можно заказать.
Лучший вариант - клубная закупка катушки, с обязательством раздербанить её в течение 6-10 месяцев.
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#77 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Прикольная штуковина, но стоит 200р/шт. Конечно если с местом на плате совсем кердык (есть один такой лок), возможно придется купить ее :mrgreen:

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#78 Непрочитанное сообщение старина_U »

Нет, мне образцы по похожей цене обошлись. Если брать катушкой, то вместе с жадностью таможни и почты, она выйдет около 2,5$.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#79 Непрочитанное сообщение Onegin »

У меня нет необходимости в таком количестве. Я пока не планирую собирать локомотивные декодеры. У меня более интересная тема, светофоры со встроенными декодерами и декодеры под балласт в стрелки Roco. :)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
pasha-e
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:40 am
Откуда: СПб

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#80 Непрочитанное сообщение pasha-e »

Onegin писал(а): У меня более интересная тема, светофоры со встроенными декодерами и декодеры под балласт в стрелки Roco. :)
если про декодеры под баласт соберётесь - обратите внимание на просьбы к функционалу на соседнем форуме. такие как выход на вторую стрелку с полусекундной задержкой например
Последний раз редактировалось pasha-e Вт мар 23, 2010 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»