Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Enkee

Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#1 Непрочитанное сообщение Enkee »

Всем привет.

Вспоминая детство и смотря на подростающее чадо (ещё нет и четырёх, но машинки уже не летают по всей квартире) решил побаловать... и себя и ребёнка. И даже не знаю кого больше, признаваясь себе честно.

Итак, пожелания пока без конкретики, в виде макетов и прочего а попроще - набор технических условий. Они таковы:

1. Раздельное управление каждым локомотивом и его фенечками
2. Управление путями и вспомогательными устройствами (от светофоров и стрелок вплоть до подъёмных кранов и прочего)

Локомотивы я хочу паровой и тепловоз. Будут у меня два отделения в моей будущей паровозной вселенной - техническое и городское.
В техническом у меня паровозы будут лазить в промзоне, а в городской тепловозы будут катать пассажиров и проч.
Паровоз я хочу с паром и звуком, тепловоз со звуком, и то и другое с некой имитацией физики - инерцией и проч., со светом и в вагоны тоже.

Ещё я хочу такую незамысловатую мульку - при приближении поезда закрытие ж.д. переезда, остановка поезда на красный свет и возвобновление движения на зелёный.

Количество локомотивов - до пяти всего. Одновременно не больше трёх за раз (в игровом режиме, как демонстрация должно тянуть все пять).

Вопрос - что за систему надо брать?
Рысканье по многочисленным форумам дало такой вывод - каждый сам наступает на свои грабли, учится, но обобщённого опыта не описано нигде. Пара профильных статей не меняет ситуацию.

Изначально я вообще хотел взять пиковский стартап, но меня смущала высокая цена, а потом обзоры с описанием как возможностей системы, так и лёгкости управления пультом просто убили. Однако я хочу взять пиковские рельсы на аукционе - в виду приятной цены за килограмм.
Идеальную Цифровую Систему за штуку баксов я брать не буду. Немного дешевле - где то за пару - тройку тыщ вроде - я нашёл Fleischmann DCC Profi-Boss а чуть подороже - roco multiMAUS.
1. Это для меня подойдёт или надо смотреть куда то совсем в другую сторону?
Так же встаёт вопрос про локомотивы и декодеры. Я понимаю что лок стоит 5 тыр, но декодер за 1800 не понимаю. Это какое-то нае... ну вы поняли.
Как решается вопрос с декодером? Ведь вся эта физика, музыка и парогенерация - висит на декодере.
2. Что нужно брать и можно ли втыкать декодеры от одной фирмы в локомотив другой?
Рельсы пико-антиквариат надо как то ещё соединять с системой и с фенечками.
3. Можно ли воткнуть в рельсы пико фенечки от других фирм? Нужно ли для этого покупать новые пико- роко- рельсы, или можно в антикву засобачить?
Я знаю что старые пико соединяются с новыми через переходники.
4. Надо ли переходники для соединения новых рельс от разных фирм, типа скрестить пико с роко?

И вообще - правильный ли у меня подход. Может идея со стартсетом должна просто перейти на новый уровень?

Аватара пользователя
pasha-e
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:40 am
Откуда: СПб

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#2 Непрочитанное сообщение pasha-e »

1) плюс-минус подойдёт. на первое время, а там сами увидите, надо ли вам чтото большее
декодер с фенечками типа звук стоит заметно дороже чем 1800 ;)
декодер без этих фенечек ну где то от 800 рублей

2) втыкать в целом можно. если штекер подходит)
Рельсы пико-антиквариат - да бросьте вы.. берите современные, гораздо лучше и на вид, и по соединителям и вообще.

3) что вы называете фенечками?

4) переходники надо в общем случае.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#3 Непрочитанное сообщение Enkee »

pasha-e писал(а): 2) втыкать в целом можно. если штекер подходит)
Рельсы пико-антиквариат - да бросьте вы.. берите современные, гораздо лучше и на вид, и по соединителям и вообще.

3) что вы называете фенечками?
Антиквариат беру на первое время. Потому что набирать всего-по-немножку современного, ещё не зная чего ты хочешь - затратный путь. Знаю по альтернативным видам сидячего спорта.

Фенечками называю стрелки, светофоры и т.п.

Про управление ещё такая мысль сформировалась. Я читал про обратную связь.

И выяснил для себя, что тот же локомаус имеет одно но - текущую скорость локомотива никак не учитывает. У Флейшмана колесо как у усилка - без нулевого положения. Удобнее для нескольких локо на один пульт. И экран приятнее.
Но вот обратная связь ещё означает эти простенькие схемы - на светофоре красный, паровоз останавливается.
Позволяет ли флейшманн реализовывать эту обратную связь?

Аватара пользователя
edel
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:10 pm
Откуда: Москва

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#4 Непрочитанное сообщение edel »

http://www.railwaymodel.com/info/articl ... ce_01.html
Попробуйте вот эту статейку почитать.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#5 Непрочитанное сообщение Enkee »

edel писал(а):http://www.railwaymodel.com/info/articl ... ce_01.html
Попробуйте вот эту статейку почитать.
Ага, спасибо, знакомый материальчик.
Там идёт сначала от адама и евы и по концовке качественный скачок в небо командные станции Digi Power Box и Fleischman Twin Center - которые у нас не продаются. Во всяком случае если погуглить со словом "цена" - ничего не выпадает. Один плюс материала - именно оттуда я узнал что стартовый набор пико лучше не брать.
Других статей я, к сожалению, не нашёл. Продолжения там тоже нет (вот где должно быть самое интересное!)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#6 Непрочитанное сообщение LABA »

Обратная связь сама по себе не привяжется ни к мультимаусу, ни к Профибоссу. :(
Для этого нужна полноценная командная станция.
Можно пойти другим путём и организовать оставновку лока перед красным используя модули от Ленц, вм-1, вм-2, вм-3 http://www.modelldepo.ru/index.php?menu ... ducer=Lenz но тогда локомотивный декодер должен поддерживать систему ABC (Automatic Break Control) ( из дешёвых это наверное вот такой, http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php? ... _folder=10 он и звуковой уже)

Кроме того выбирая цифровое управление нужно учитывать, что устройства различных производителей заточены на различные шины обмена данными. У Профибосса это шина - LocoNet, у мультиМауса XBus (XpressNet). Шины между собой не состыковываются (по крайней мере напрямую). Так уж сложилось, что у нас в стране более распространена рокоцифра. Соответственно для расширения возможностей и дальнейшего развития управления макетом этот вариант более приемлем. Но...... не всё так просто!!! Сами роковские железки довольно жестко увязаны между собой.
ИМХО Более перспективным мне кажется вариант развития на основе Ленцевской шины XpressNet.
Последний раз редактировалось LABA Вт ноя 23, 2010 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#7 Непрочитанное сообщение Enkee »

LABA писал(а):Обратная связь сама по себе не привяжется ни к мультимаусу, ни к Профибоссу. :(
Для этого нужна полноценная командная станция.
Можно пойти другим путём и организовать оставновку лока перед красным используя модули от Ленц, вм-1 http://www.modelldepo.ru/index.php?skla ... 2%E8%EA%E8
вм-2 http://www.modelldepo.ru/index.php?skla ... 2%E8%EA%E8
вм-3 http://www.modelldepo.ru/index.php?skla ... 2%E8%EA%E8 но тогда локомотивный декодер должен поддерживать систему ABC (Automatic Break Control) ( из дешёвых это наверное вот такой, http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php? ... _folder=10 он и звуковой уже)

Кроме того выбирая цифровое управление нужно учитывать, что устройства различных производителей заточены на различные шины обмена данными. У Профибосса это шина - LocoNet, у мультиМауса XBus (XpressNet). Шины между собой не состыковываются (по крайней мере напрямую). Так уж сложилось, что у нас в стране более распространена рокоцифра. Соответственно для расширения возможностей и дальнейшего развития управления макетом этот вариант более приемлем. Но...... не всё так просто!!! Сами роковские железки довольно жестко увязаны между собой.
ИМХО Более перспективным мне кажется вариант развития на основе Ленцевской шины XpressNet.

Ой, можете немного объяснить.
Вы скидываете ссылки на три идентичных по артикулу локомотивных декодера (модули от ленц) и на локомотивный декодер со звуком (тот же самый артикул).
А чем эти декодеры отличаются, если они одно и тоже? И зачем первые три чтобы останавливать локомотив перед светофором?

И про шины ещё. Эта шина нужна для связи управления и командной станции? Ведь сами паровозы управляются через общий протокол (dcc или как его там).

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

Enkee писал(а): И про шины ещё. Эта шина нужна для связи управления и командной станции? Ведь сами паровозы управляются через общий протокол (dcc или как его там).
DCC не имеет обратной связи. Поэтому для пультов управления были придуманы свои шины, для обмена информацией между пультами (мастером и ведомыми) а так же для обратной связи.
VBLO Digital Research.

Enkee

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#9 Непрочитанное сообщение Enkee »

Onegin писал(а):
Enkee писал(а): И про шины ещё. Эта шина нужна для связи управления и командной станции? Ведь сами паровозы управляются через общий протокол (dcc или как его там).
DCC не имеет обратной связи. Поэтому для пультов управления были придуманы свои шины, для обмена информацией между пультами (мастером и ведомыми) а так же для обратной связи.
DCC это же просто формат для передачи данных, типа того что используется в автоматизации дома. Ну и плюс какие то общие положения по применению.

Но ведь разве не может какой либо датчик сам генерировать сигнал? Или там исключительно исполнительные устройства? Как тогда станция может проверить исполнение команды (не приём, а исполнение)?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

В том-то и дело что никак. В текущей общепринятой реализации управление однонаправленное. Есть, конечно, изыскания вроде Bidirectional DCC но в массовом порядке пока вроде недоступно ничего.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»