Помогите с выбором

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Помогите с выбором

#1 Непрочитанное сообщение Tarkus »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я только что зарегистрировался здесь, так что прошу особо не пинать, если что не так. :) Решил написать в этот раздел, так как вопрос больше касается все же цифровой системы управления.

А вопрос, собственно, вот в чем. Хочу выбрать стартовый цифровой набор для постройки дома небольшого, но расширяемого в будущем, макета. Для себя и сына. :) Сначала выбор остановился на наборе PIKO Digital Start Set 57175 (два поезда, приличный набор рельсового пути). Но начитавшись форума засомневался в выборе. Получается, что модели ROCO лучше, чем PIKO (а раньше я думал, что одинаково). Цифровая система ROCO тоже лучше. Стал смотреть наборы ROCO, но там нет подобных вариантов с двумя поездами. Но есть два набора ROCO Digital PRO Start-Set 41349 и 41350 с одним локомотивом, простым овалом и ценой как за два состава PIKO. И вот тут я попал в тупик. В принципе, если не смотреть на недостатки цифровой системы PIKO (хотя для двух локомотивов ее должно быть достаточно), набор этой компании меня полностью устраивает как стартовый. Но, если рассматривать будущее расширение макета, то появляются вопросы. Как будет работать цифровая система PIKO с несколькими локомотивами, стрелками и другими элементами? Можно ли будет на этом рельсовом пути использовать модели других фирм? Насколько они совместимы с цифровой системой PIKO? В наборах ROCO идет рельсовый путь geoLINE с балластной призмой, которая, как я понял, многим не нравится. Я в глаза не видел и в руках не держал такие рельсы, поэтому интересует, как такие рельсы вообще смотрятся на макетах?

В общем, мне нужен совет знатоков. Помогите с выбором. :)

P.S. Форум читал, но еще больше запутался. :) Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Давайте по порядку.

Рельсовый материал - в наборах Piko рельсы без балластной призмы. Сами рельсы - очень неплохие. Но. Эти рельсы не подходят для частой сборки разборки. Достаточно быстро разбалтываются межрельсовые крепления и их приходится поджимать. Если же вы твердо намерены жестко крепить рельсовый материал на подмакетник, то в качестве старта - очень неплохой выбор материала. Есть отдельные замечания, например к сложным стрелкам, но это частности. Если же вы не планируете сразу все крепить на подмакетник, и собираетесь время от времени собирать разные рельсовые схемы на полу то geoLine от Roco - гораздо лучший выбор. Они не разбалтываются от таких пересборок. Опять же балластная призма позволяет крепить под нее исполнительные механизмы стрелок и расцепителей плюс декодеры к ним, что удобнее при частых разборках. Минусы - убогие на вид короткие стрелки и страшенная призма. Если есть возможность, не поленитесь, сходите в магазин и посмотрите как рельсы выглядят в реальности.

У меня были оба вида рельсов - и свой выбор я сделал в пользу геолайна, так как макет строить негде, а на убогость стрелок я готов закрыть глаза.

Цифровое управление Piko DIGI - ну, прямо скажем, убого по функционалу. Дальнейшее расширение будет проблематично. Рассматривать его можно как забавный довесок к стартовому набору, на первое время. Управление от Roco гораздо более функционально. В принципе - ничего не мешает потом докупить цифру от Роко :) очень часто на форумах продаются новые комплекты (обычно из раздербаненых стартовых наборов) по цене в районе 3-3.5 тыр.

По качеству исполнения моделей, на мой субъективный взгляд, Роко гораздо лучше Пико. Не выглядит так игрушечно.

Что касается цены - указанный Вам Piko 57175 стоит у нас по магазинам в районе 14 тысяч. Стартовый цифровой набор Роко 41339 (2 состава) - в районе 10 тыр, а 41346 (с одним составом) в районе 7. Вы же смотрели наборы из серии Digital Pro, которые сильно дороже.

В общем по возможности сходите в магазин и посмотрите живьем старты Пико и Роко. А потом закажите в интернете :):):)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Re: Помогите с выбором

#3 Непрочитанное сообщение Tarkus »

Василий, спасибо за ответ! Да, я действительно смотрел стартовый набор ROCO серии PRO. И тут еще вопрос: чем принципиально отличается версия PRO от обычной? Если я не ошибаюсь, то пульт multiMAUSpro беспроводной? Только этим или еще чем-то? Можно ли будет использовать два пульта (или мыши), чтобы два человека могли одновременно управлять поездами? Можно ли потом подсоединить систему к копьютеру?

Да, у нас в Иркутске нет магазинов где продаются модели железных дорог. По крайней мере я таких не знаю. Лет пять назад в одном "Детском мире" видел пару-тройку наборов "Механо" и все. Так что посмотреть и пощупать нечего. :)

P.S. Можно ли будет использовать модели ROCO (и не только) на рельсах PIKO? И как подключить цифровую систему ROCO к рельсам PIKO? Что для этого надо или ничего не надо?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Все правильно версия про отличается наличием беспроводной мыши. Если память не изменяет, то Pro версия, позволяет подключать кучку беспроводных пультов, вроде до 20 :), три проводных, и имеет возможность подключения к компу вкупе с программкой управления Рокомоушен. Обычный Мультимаус не подключается стандартно к компу и имеет два разъема для проводных мышей (соответственно 2 человека рулят одновременно). К сожалению поподробнее по Про я не расскажу, в наличии есть только обычная мыша.

Подключить к компу можно что угодно :) Даже топор. Все зависит от того что вы хотите получить. Обычный комплект мультимыши подключается к компу двумя проводами за 20 минут и 100 рублей :) http://www.dccwiki.ru/html/op01.html Но есть свои но. В цифровой ветке у нас есть и допстанция которая позволяет подключать комп по USB, и всякие декодеры хитрые, и обратная связь, и т.д. и т.п.

Но это уже пляски с бубном ради некоторой дешевизны и развлечения. Если нет времени и есть деньги - мультимаус Про конечно лучше, так как он суть есть готовое изкоробочное решение приличного уровня (есть круче и функциональнее, но соответственно сильно дороже, например станция ECoS).

По рельсам можно проиллюстрировать фотками, по подвижному составу сложнее но тоже можно. Вечерком попробую подобрать фотографии. Посмотрите в ветках моя коллекция и макеты. Вот у Doctor_MB макет на материале Пико http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... f=21&t=628
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Виктор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 6:55 pm

#5 Непрочитанное сообщение Виктор »

ПРОДАНО
Последний раз редактировалось Виктор Ср дек 19, 2012 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Re: Помогите с выбором

#6 Непрочитанное сообщение Tarkus »

Виктор писал(а):Думайте и пишите,если что. :)
Спасибо за предложение! Я этот набор тоже смотрел, но он мне не подходит. Мне больше нравятся техника давно минувших дней, так сказать. :) Пятая эпоха меня меньше всего интересует. Если я передумаю с PIKO, то скорее всего возьму набор ROCO 41350 Digital PRO Start-Set, а второй состав буду докупать отдельно. Этот вариант, конечно, гораздо дороже, но жена пока не против. :)
Вложения
ROCO-Digital-Startset-41350.jpg

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

:) как по мне, так очень красивый состав :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#8 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Tarkus писал(а): Можно ли будет использовать два пульта (или мыши), чтобы два человека могли одновременно управлять поездами?
Можно ли будет использовать модели ROCO (и не только) на рельсах PIKO? И как подключить цифровую систему ROCO к рельсам PIKO?
да у Роко до 29 мышей можно подключить одновременно, в простой два напрямую, в Про до 3, остальные через простые переходники (обычные телефонные на 4 контакта!).
Так что как вариант: берете два набора, получаете два овала рельс (и возможно пару стрелок) два состава и два набора цифры: один транс и бустер, две мыши и два проводка подключения - используете сразу, второй транс и бустер либо на подключение стрелок отдельной схемой либо потом если макет большой будет на усиление питания для локов - более 5 штук разом двигаются.
И по ценам выгоднее чем один с двумя составами. Стартсеты от росо временами (распродажи под НГ) можно найти от 5-6 тыс. :D
можно конечно профиль рельс примерно одинаковый. У пико колодка зажимная на рельсах, проводок от росо перепаять ИМХО не проблема.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Tarkus писал(а): набор ROCO 41350 Digital PRO Start-Set
PS главный плюс версии ПРО можно подключать макет к компу без дополнительных железок и софт в комплекте (правда урезанный), к простому мультмаусу нужно докупать переходник и сфот.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Tarkus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 7:19 am
Откуда: Иркутск

Re: Помогите с выбором

#10 Непрочитанное сообщение Tarkus »

шмырштю писал(а):софт в комплекте (правда урезанный)
Насколько урезанный? А полную версию где можно взять при необходимости?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»