Реализация ABC на макете.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Реализация ABC на макете.

#21 Непрочитанное сообщение Gematogen »

mechanic писал(а):Это только лишняя резка рельс и дополнительные провода плюс лишние расхлды на ВМ-2 .
Это не для ВМ-2. Их у меня нет. Это для точного позиционирования при остановке на станции под управлением Рокрейлом.
В принципе, на перегоне перед станцией можно обойтись и одним БУ, но принципиально картины это не изменит.
mechanic писал(а):АВС и так красиво остановит поезд . торможение на желтый в данном случае не нужно .
У меня тормозные участки по 205 см , все торможение происходит красиво всего лишь с применением ВМ-1 ( он же 5 диодов , он же торможение просто на "красный" ) .
:?: А как инициируется переключение сигнала? Снимается сигнал со стрелочного декодера на релюшку (реле параллельно стрелке)?
Я купил декодеры под серву (BLO). Там так просто - не получится. С другой стороны - стрелки Peco с фиксаторами. Будет ли на них плавное переключение? Может быть придется убирать фиксаторы? Или отказываться от сервоприводов?
mechanic писал(а):Ничего не убрано , и ничего не упростилось . 5 диодов и шунт на них в виде реле нужны на КАЖДЫЙ стопучасток . Иначе : если на пути 1 уже стоит заторможенный поезд , а на пути 2 нужно остановить поезд , и для этого сигнал с АВС перебрасывается с пути 1 на путь 2 , то с пути 1 поезд "ту-ту" , и поехал .
Я рассматривал ситуацию, когда закрывается маршрут на взрез стрелки. Закрывается один из двух. Так что эта ситуация (один останавливаем - второй поехал) меня устраивает. Другое дело, что может быть я подошел к вопросу слишком "узко" и для универсальности лучше делать пути независимыми полностью.
mechanic писал(а):Другая ситуация , если одним девайсом из 5 диодов заторможены несколько путей . Очередной поезд , заходящий на путь со стопучастком при заходе шунтирует АВС своими колпарами неискаженным сигналом ДСС с перегона . Результат тот же : все поезда стоявшие на станции поедут .
В некотором смысле они не поедут, а начнут разгоняться. В относительно короткий промежуток времени, когда локомотив пройдет стык. Но это все-равно "некрасиво". А токовые датчики этому не воспрепятствуют?

Все-таки основной вопрос для меня не в диодах, а в способе переключения сигнала.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#22 Непрочитанное сообщение mechanic »

Gematogen писал(а): С другой стороны - стрелки Peco с фиксаторами. Будет ли на них плавное переключение? Может быть придется убирать фиксаторы?.
Убрать фиксатор нетрудно , просто отцепить один конец пружинки . При необходимости за 5 сек все можно вернуть назад .
Gematogen писал(а): Или отказываться от сервоприводов?
.
Не стоит , все и так получится . Кроме того момента что с сервоприводом невозможно взрезать стрелку .
Gematogen писал(а): : А как инициируется переключение сигнала? Снимается сигнал со стрелочного декодера на релюшку (реле параллельно стрелке)?. С другой стороны - стрелки Peco с фиксаторами
Есть готовое решение . Сугубо механическое . ;) Крепим под макетом микропереключатель , так чтобы при переводе стрелки в определенное положение замыкались ( размыкались контакты ) микрика . Вот он то и будет включать (выключать ) АВС .
Фото ниже .
Вложения
servomoto_04.jpg

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#23 Непрочитанное сообщение mechanic »

Gematogen писал(а): Так что эта ситуация (один останавливаем - второй поехал) меня устраивает. .
.
Если переведется стрелка , то почему бы и не должно устраивать . Но! , не забывайте что с сервоприводами взрез невозможен .
Gematogen писал(а): Все-таки основной вопрос для меня не в диодах, а в способе переключения сигнала.
Решение есть . См. сообщение выше .

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Реализация ABC на макете.

#24 Непрочитанное сообщение Onegin »

В общем если действительно нужна схема, которая будет останавливать декодер ABC по сигналу извне, я могу сделать такую, но при наличии у меня декодера поддерживающего ABC. В свою очередь я планировал реализовывать остановку подачей на рельсы напряжения постоянного тока (декодеры digitrax и встроенные bachmann это поддерживают), на блоках управления модулями.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Реализация ABC на макете.

#25 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):...я планировал реализовывать остановку подачей на рельсы напряжения постоянного тока...
Надо будет оба рельса пилить?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Реализация ABC на макете.

#26 Непрочитанное сообщение Onegin »

Gematogen писал(а):
Onegin писал(а):...я планировал реализовывать остановку подачей на рельсы напряжения постоянного тока...
Надо будет оба рельса пилить?
Это придется делать в любом случае.
VBLO Digital Research.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#27 Непрочитанное сообщение mechanic »

Onegin писал(а):
Gematogen писал(а):
Onegin писал(а):...я планировал реализовывать остановку подачей на рельсы напряжения постоянного тока...
Надо будет оба рельса пилить?
Это придется делать в любом случае.
Нет , в случае с торможением на АВС распилов достаточно только по одному рельсу . В таком варианте будут последовательно включены сначала токовый датчик , а дальше девайс из пяти диодов . Итого : лишних разрезов ноль .

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реализация ABC на макете.

#28 Непрочитанное сообщение antonts »

Gematogen писал(а): Получается, на каждую стрелку добавляется декодер и реле...
существуют аксессуарные декодеры ESU51800 (4 порта релюшек пригодные для соленоидов или упорных машинок + 2 сервы) к которым подключается расширитель 51801, выдающий дополнительные контакты, переключающиеся вместе с главным портом, как раз для всяких блокировок, сигналов и прочего там. И нидогога.

А если на один адрес посадить несколько декодеров, то они разумеется и переключаться будут вместе, они же однонаправленно принимают команду но ничего обратно при этом не отвечают.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реализация ABC на макете.

#29 Непрочитанное сообщение antonts »

Onegin писал(а):
Gematogen писал(а): Надо будет оба рельса пилить?
Это придется делать в любом случае.
почему? если брать постоянку с отдельного источника, у которого один провод подключен после бустера к "общему" рельсу а второй перкключается через реле, то второй рельс пилить не надо. И контакт на реле при этом нужен только один. Проблемы могут быть только если детекторы уже внутри себя обьединены общей шиной, тогда придется детекторы к одному рельсу а переключаемое питание к другому.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#30 Непрочитанное сообщение mechanic »

antonts писал(а):[........ Проблемы могут быть только если детекторы уже внутри себя обьединены общей шиной, тогда придется детекторы к одному рельсу а переключаемое питание к другому.
В этом нет необходимости . Даже если детекторы объединены одной шиной , то все равно и детектор и переключаемое питание будут вместе по одному рельсу . Переключаемое питание это всего лишь шунт .

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»