Помогите провести свет

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Помогите провести свет

#1 Непрочитанное сообщение stanislav »

Всем привет! Оцифровал одну секцию вл10 моторную, а вот как сделать свет в не моторной секции: буферные фары с головным прожектором и красный свет (задний ход)? Есть в наличии шестиштырьковый декодер (локомотивный), можно его приспособить только для света т.к. секция не моторная ? Два выхода с декодера на рельсы, два выхода на мотор, один выход на свет вперёд и шестой выход на свет заднего хода, а где взять ещё один, как бы общий провод для света? Помогите разобраться, а то электрика не мой профиль!?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите провести свет

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

С токосъёма . Посмотртите пдф-ник, там есть картинки. http://www.modelldepo.ru/dcc/Decoder%20 ... 02.2.0.pdf

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Помогите провести свет

#3 Непрочитанное сообщение stanislav »

Прошёлся по указанной ссылке и ...ничего не понял, электрика не моё. Обьясните "чайнику" на "пальцах" плиз!!!
У меня два провода с рельс и декодер, как дальше? Плады локомотива в этой секции у меня нет!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите провести свет

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

Изображение
Если вкратце, то общий провод вешается через диод на один из токосъёмов или через два диода на два токосъёма
https://www.google.ru/search?q=nem651&h ... 66&bih=643

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите провести свет

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

LABA писал(а):Если вкратце, то общий провод вешается через диод на один из токосъёмов или через два диода на два токосъёма
А я правильно понимаю, что если вешается на один из токосъёмов, то диод вообще можно не использовать? Или может светодиод обратным напряжением пробить (что-то я под вечер туплю и не соображу)?
Просто у меня BR218 и там никаких диодов не присутствует, но там - лампы (пока что).

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Помогите провести свет

#6 Непрочитанное сообщение stanislav »

Какие диоды подойдут? Будет ли по этой схеме подключения вкл. и выкл. свет с пульта цифры? Можно ли использовать выходы с декодера на мотор для света?
Извините за назойливость!

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Помогите провести свет

#7 Непрочитанное сообщение stanislav »

Как я понимаю(сам задал вопрос, сам и отвечаю?) если вешать диод на токосъём, то свет с пульта вкл. и выкл. не будет? Что сделать, чтобы с пульта свет можно было включать?
Может у кого-нибудь есть схема платы локомотива с возможным подключением к ней декодера, так я думаю будет нагляднее для меня?

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Помогите провести свет

#8 Непрочитанное сообщение dednichipor »

stanislav писал(а):Всем привет! Оцифровал одну секцию вл10 моторную, а вот как сделать свет в не моторной секции: буферные фары с головным прожектором и красный свет (задний ход)
Для подключения света в немоторной секции второй декодер не нужен. Попробую Вам помочь.
Ответьте на вопросы:
1. какого цвета провод Вы использовали для подключения буферных фонарей и прожектора :?:
2. какого цвета провод Вы использовали для подключения красного света(задний ход) :?:
3. освещение в моторной секции Вы сделали на лампах или на светодиодах :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Помогите провести свет

#9 Непрочитанное сообщение stanislav »

Освещение в моторной секции сделал на светодиодах, а передний свет и задний подключил к декодеру стандартно к белому и желтому соответственно. Можно было бы протянуть от фирменной платы локомотива провода в не моторную секцию, тогда бы и вопроса и проблем у меня бы не было, но я не хочу тянуть провода из одной секции в другую. Вот бы схему платы локомотива и знать значения диода на ней( или чего=то там другого, я не знаю), тогда , думается, всё бы для меня встало б на свои места!

stanislav
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:05 am

Re: Помогите провести свет

#10 Непрочитанное сообщение stanislav »

Да, красный свет я сделал, подключившись к "задней" стороне платы.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»