Организация движения по сигналам

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#41 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Жорж я думаю над такой фишко.Возле каждого светофора стоит релейный шкафчик.Засунуть туда пьезо пишялку)))).Когда горит жёлтый на светофоре и локомотив вступает на учясток перед жёлтым,то в том шкаву где горел зелёный а после него горит жёлтый пусть пишит пьезик.Типа бдительность в локомотиве))).Таким образом я управляя локомотивом, сразу врублюсь что следуюший сигнал занижает скорость, и сброшу скорость на мышильде и буду соблюдать скоростной режим.И так же можно и на проезд на жёлтый что бы запишяла.Только надо этих пишялок столько сколько светофоров))))
Последний раз редактировалось Федюнь Пн фев 04, 2013 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Организация движения по сигналам

#42 Непрочитанное сообщение mechanic »

;) Ну тогда уже и АЛСН на пульт .

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#43 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

насколько я понимаю в ДСС с АЛСН будет "весело" в плане реализации (прибить мышу к локу и БУ...), вот... а у меняы на "аналоге" получалось весьма просто и не дурно...

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#44 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федюнь писал(а):в кратце обьясните работу светофорного декодера..
есть схема пульта Диспетчер?
все декодеры и локомотивные и аксессуарные, по большому счету не имеют своих мозгов, точнее самостоятельной логики, а просто выполняют команды/включить выключить "лампочку", которые приходят извне, это просто интеллектуальные "переключатели", в отличии от машинистов. ;)
конечно есть, у Rokfor-а на форуме МД.
Федюнь писал(а):у меня 1000 вагонов я во все поставлю декодеры что бы срабатывала занятость блок учястка.
не обязательно ставить декодеры в вагоны, вполне достаточно припаять/приклеить к колесным парам резисторы от 12 до 18 кОм, либо купить готовые, например у роко и брава есть такие.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#45 Непрочитанное сообщение LABA »

шмырштю писал(а):а просто выполняют команды/включить выключить "лампочку"
Немного поправлю Костю, некоторые декодеры могут не просто включать тот или иной выход, прописанный в полученной команде, но и обрабатывать полученную команду и включать комбинации выходов и добиваться на них всяческих эффектов. Это те же декодеры от МД или BLO.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#46 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вообшем я списался с Injener Kein,он сказал что возмо организовать переключени светофорв на станции и кодировку стоп сигнала перед красным в програмном варианте системы DCC.Но для этого нужно очень очень и ешё раз очень много времени,так что думаю тема времено замораживается до получения какой либо информации для обсуждения.Пожелайте удачи друзья.Будем потихоньку воплошять наши обшие пожелания в быль,и не откажите в помоши пожалуюста когда понадобится.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#47 Непрочитанное сообщение antonts »

шмырштю писал(а): припаять/приклеить к колесным парам резисторы от 12 до 18 кОм, либо купить готовые, например у роко и брава есть такие.
о, спасибо за подсказку, у кого искать. Только что у роки они совсем странных денег стоят, 8 евров за два. Американские колесики от Logic Rail иут по 8 баксов за 4. Но они 33" или 36", и по длине чуть больше, в европкин пс лезут оооочень далеко не в любой. Придется разавить жабу.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Организация движения по сигналам

#48 Непрочитанное сообщение mechanic »

antonts писал(а):
о, спасибо за подсказку, у кого искать. Только что у роки они совсем странных денег стоят, 8 евров за два. Американские колесики от Logic Rail иут по 8 баксов за 4. Но они 33" или 36", и по длине чуть больше, в европкин пс лезут оооочень далеко не в любой. Придется разавить жабу.
Антон , все гораздо проще , берете СМД-резисторы и клеите их токопроводящим клеем с графитом ( тот что для восстановления подогрева автостекол ) на одно колесо и на ось . Если нужно , могу найти тему на МД , у человека довольно неплохо получалось .

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#49 Непрочитанное сообщение antonts »

mechanic писал(а):, берете СМД-резисторы и клеите их токопроводящим клеем с графитом .
строим коровник сами. Нормально не получится, это какое-то адское кулибничание. Тут месное население это обсуждало, попадались мне дискуссии, применяли и токопроводящие клеи, и какие-то замазки для макетирования плат (типа проводящая краска, кисточкой провел и вот он проводник), и черт знает что еще. Вечно отваливается, не контачит и механически обдирается. Заводское колесо с резюком сильно надежнее, а жабе - жабья смерть.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация движения по сигналам

#50 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

У топикстартера какбэ не N и не H0, а немного другой масштаб, и модельки все самодельные, так что думаю ему не проблема резистор припаять. А если у кого-то резистор не контачит и отваливается, то тут ИМХО один инструмент поможет - распрямитель рук :mrgreen: (шутка) На самом деле просто нужно просто правильно конструкцию продумать.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»