Организация движения по сигналам

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Организация движения по сигналам

#71 Непрочитанное сообщение старина_U »

antonts писал(а):тоже нерабочий. Для классического ттл работать не будет, транзистор ...не закроется. Надо подтягивать резюком на массу.
Не надо.
Мы же не полевым транзистором управляем. И ток утечки транзисторного ключа оказываается много меньше рабочего тока светодиода. Всё работало. Только надо транзистор с небольшим h21e подобрать.

А ещё лучше - не заморачиваться с дополнительным ключом, а ставить логику с открытым коллектором (стоком). И будет щщясьтье. ;)
Изображение

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#72 Непрочитанное сообщение antonts »

[Оффтопик]
старина_U писал(а):
без резюка на массу чуть влево чуть вправо - и уже открылось. Особенно да, если h21e высокий (составные транзисторы и тп), но и на обычном тоже. 1 на ттл это как раз около 0.6в, чуть что-то где-то добавилось, температура уползла и тп - и оно уже достаточно чтоб начать открываться. С резюком же получается 0.3 (0.6 пополам) - и все уже замечательненько закрылось.
А так вообще да, для светодиодиков более чем достаточно обычных выходов. 10мА они все тянут. А если запитать от тех же +5 (+9, +12...) что и основное питание камней, то и ОК не надо.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#73 Непрочитанное сообщение antonts »

Engineer_Keen писал(а):нихренасебе "недорога"... 20 баксов... это на 1 светофор...
20 баксов это на 15 (трехзначных) светофоров! Кто ж мегаардуину будет ставить на ОДИН светофор? А если дополнительных шилдов навешать, вход-выходы, то и вообще одной ардуины хватит на весь колхоз.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация движения по сигналам

#74 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Ну допустим не на 15... (15х3=45 + 15 входов датчиков = 60 >54), уже нужны регистры для расширения выводов. Я с таким же успехом все это хозяйство к 24-й подключу, ну подумаешь 8 регистров придется использовать, 595ый регистр 9р стоит, я опять в 3 бакса уложился лол)
Но опять же, тут концепция другая! Тут модульность важна. Захотел один светофор добавить - взял добавил, ничего перепрограммировать не надо, куда надо подключил (2 провода от датчика, 2 питание, 4 для светофора), и это все локально. Издалека тянется только питание, и один провод до соседнего светофорного модуля, все. А если делать один модуль - то придется тянуть пучок из 60 проводов со всего макета, да ну нафиг. В прочем не мне решать...

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#75 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вашу ардуинио не потянут в програмирований пользователи аналогового управления не говоря пр все кто в цифре.А этот вариант я думаю даже и в аналоге может работать ;) Темболее тут на форуме остновная задачя на коленке собрать, не так ли?А ваш вариант не подходит както к коленке нужен программатор, потом я должен выучить язык програмирования,попросить папу чтоб купил мне маленький лёгкий ноутбук,что бы на коленках помешялся))) ну и ардуино конешно ко мне по почте не доедит,сами понимаете страна у нас такая не очень важная)))

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#76 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

20 баксов это на 15 (трехзначных) светофоров!
при достаточной торопыжности мозгов (а таковые как видноу всех имеются), наличии Тани 2313 или подобной по уровню и свдиговых регистров а-ля 74164 можно наворотить хоть сигналку на весь макет, хоть освещение комнаты на светофорах (по их количеству) лишь бы питание потянуло. Решение где-то тут рисовал, но видно никому не понравилось: один контроллер, от него сегментами светофоры. себестоимость системы контроллер с фронт-ендом ДСС и платки с 164-ми (их пачкой по 7-8р мона взять...)

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#77 Непрочитанное сообщение antonts »

Engineer_Keen писал(а):Ну допустим не на 15...
если по 4 ноги на светофор то на 13. А шилды добавить - совсем копейки, факт, те же регистры.
Захотел один светофор добавить - взял добавил, ничего перепрограммировать не надо, куда надо подключил
ну так и с ардуиной тоже, только более-менее централизовано. А когда по обьекту разбросано 9000 мелких блочков, локально, каждый куда-то подключен, от каждого проводочки отваливаются, какой-то раздавили при кантовке какой-то подох погрызенный мышами, любое изменение - пайки и ковыряния... - это адъ. Мне лично такого на работе более чем хватает.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация движения по сигналам

#78 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

antonts писал(а):от каждого проводочки отваливаются
Ну они с таким же успехом и от центрального пульта отвалятся...
antonts писал(а):какой-то раздавили при кантовке какой-то подох погрызенный мышами, любое изменение - пайки и ковыряния... - это адъ.
Да ну, какой ад? Дохлый блок отцепили (нафиг паять, все можно разъемами соединять), рабочий воткнули, всего делов. При этом весь остальной макет можно "играть". Что-то поломается в центральном пульте - весь макет мертвый...
Конечно у каждого свой подход. Как могут/умеют так и делают и это в принципе правильно, но всегда хочется сэкономить если есть такая возможность - такова суровая действительность ;)

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#79 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

каждый куда-то подключен, от каждого проводочки отваливаются, какой-то раздавили при кантовке какой-то подох погрызенный мышами, любое изменение - пайки и ковыряния... - это адъ.
Ну, как бы Вам это помягче сказать... что (и как) сделали - то и имеете...

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#80 Непрочитанное сообщение LexaS »

Федюнь писал(а):Вашу ардуинио не потянут в програмирований пользователи аналогового управления не говоря пр все кто в цифре.
Эту фразу надо прилепить как эпиграф ко всему разделу "Цифровое управление".
Извините, не сдержался.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»