Организация движения по сигналам

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#81 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Лично я собрал себе пульт с командной станцией в формате DCC,по подсказкам товаришей с форума собрал декодер.И всё это опираясь на не знание языков програмирования и написания программ прошивок для таких устройств.А теперь занялся автоблокировкой.Делайте выводы,зачем я буду терять пол года жизни на какието ардуино?можно было бы при желании заняться програмированием и выучить язык програмирования, но увы годы не те уже.))))И по сему поэтому делаем,ещё раз повторю НА КОЛЕНКЕ из того что есть под руками используя свой древние знания.(Если бы пришёл конец света?Интересно вы бы тоже заказывали ардуино, что бы собрать элементарный дедекторный приёмник для связи с миром?)

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#82 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Делайте выводы,зачем я буду терять пол года жизни на какието ардуино?
Федь, не в обиду будет сказано, но от малости информации горизонт досягаемого кажется ближе, чем он есть на самом деле...
"Сесть" или попробовать сесть на контроллеры есть смысл. Тем более опыт первоначальный уже есть. Есть БОЛЬШОЙ смысл что-то делать эффективно на контроллерах, что-то на рассыпухе, а что-то например на ПЛИС. всё зависит от задачи. Иногда проссто с контроллером проще решить задачку, чем убивать время на её аналог в рассыпухе, поверь, а иногда наоборот.
но увы годы не те уже.
:-), я знал одного мужичка, который в 55 сел на i386 ядро (причём до того он занимался жёсткой логикой всю жизнь и софтовые у него были только ПЛИС) и довольно эффективно на нём решал поставленные задачки...
Интересно вы бы тоже заказывали ардуино, что бы собрать элементарный дедекторный приёмник
Варианты есть: http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1 ... 24&bih=566

MAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 11:26 am

Re: Организация движения по сигналам

#83 Непрочитанное сообщение MAL »

Жорик_У писал(а):
Делайте выводы,зачем я буду терять пол года жизни на какието ардуино?
Федь, не в обиду будет сказано, но от малости информации горизонт досягаемого кажется ближе, чем он есть на самом деле...
"Сесть" или попробовать сесть на контроллеры есть смысл.
Жорик ты мне напоминаешь одного к.т.на, который много знал но нефига за свою жизнь не сделал. Который пост одна болтовня ты хоть чото руками сделал?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация движения по сигналам

#84 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Народ, давайте не будем отклоняться от темы, а то она съезжает куда-то совсем не туда...
Чтобы чуть скорректировать вектор скажу - от схемы с ЛА3 отказались в пользу 74HC138, безо всяких ключей.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#85 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

[Оффтопик]
Жорик ты мне напоминаешь одного к.т.на, который много знал но нефига за свою жизнь не сделал. Который пост одна болтовня ты хоть чото руками сделал?
надо бы Вам, батенька, перечитать все мои Сочинения :-) (их вроде по счётчику 483), а потом задавать вопросы...

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#86 Непрочитанное сообщение antonts »

Жорик_У писал(а):Ну, как бы Вам это помягче сказать... что (и как) сделали - то и имеете...
да вот так же кто-то когда-то и делал, "а, не будем думать, будем делать как всегда, 20 отдельных таймеров и 20 релюшек"... через три года оно превращается в полнейшую тыкву. Сейчас полезли менять один сдохший модуль - оборвали еще три провода в недрах плотно упакованной коробки. А то, что простояло 10 лет, так даже и не ремонтируется, сразу выдирается целиком и озвучивается сумма за внедрение нового.

Я-то как раз пытаюсь делать нормально, без коровников. Но, увы, это так, капля в море.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#87 Непрочитанное сообщение LABA »

Жорик_У писал(а): надо бы Вам, батенька, перечитать все мои Сочинения :-) (их вроде по счётчику 483), а потом задавать вопросы...
+1

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#88 Непрочитанное сообщение LABA »

MAL писал(а): Жорик ты мне напоминаешь одного к.т.на, который много знал но нефига за свою жизнь не сделал. Который пост одна болтовня ты хоть чото руками сделал?
[Оффтопик]
Немного странно такое слышать от человека, который всего неделю как зарегистрировался на форуме.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#89 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вобшем всё сообразил Injener Keein.Схема вобшемто готова,буду собирать и пробовать.Как уже было оговорено выше,схема собрана на логике и без ключей.Используется всего одна микруха в смд исполнении.Для использования схемы на однопутном учястке в 2х направлениях используется кнопа смены направления которая устанавливается на пульте диспетчера.Для чего это нужно?Для переключения светофоров встречного движения в красный режим.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#90 Непрочитанное сообщение Василий »

Модератор писал(а):В оффтоп не сваливаемся, а то яй-я-яй будет!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»