Подключение проводов к рельсам без пайки

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Подключение проводов к рельсам без пайки

#1 Непрочитанное сообщение antonts »

Интересно, я велосипед изобретаю или не очень?

Задача - подключить МНОГО проводков к рельсам в самых разных местах (блокучастки и тп), так что стандартными модулями подключения не обойтись. Паять не особо получается, пиковские нейзильберовые рельсы еще туда-сюда а бахмановские стальные и сплавные никак, только пластмасса плавится. Разбирать рельсы и впихивать какие-то контактики между рельсом и пластиком, как сделано на родных бахмановских элементах с подключениями, не хочется так как с огромной вероятностью при этом пластик ломается.

Соответственно придумалась мысль. Сверлим дырочку строго под металлическим рельсом в пластике (это несложно, сверлить чуть под наклоном и сверло скользит по металлу) и запихиваем туда жесткий провод (жилу от витой пары, она довольно твердая). При этом провод там держится за счет упругости пластика а не металла, так что должен продержаться долго. Сопротивление тестером замерить не удалось, ну то есть меньше точности.

А может есть какие-то более другие но столь же нетрудоемкие способы?
провода к рельсам без пайки?
провода к рельсам без пайки?

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#2 Непрочитанное сообщение BackFi »

Посмотрите на сайте http://www.tillig.com специальные клеммы арт.85506 Kontaktklemme. В 'семафоре' должны быть (можно уточнить по тел. 8.903.004.02.92), хотя вы из далека...:-)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я паяю с глицерин-гидразином. Все что угодно припаивается к чему угодно :)
VBLO Digital Research.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#4 Непрочитанное сообщение antonts »

Onegin писал(а):Я паяю с глицерин-гидразином. Все что угодно припаивается к чему угодно :)
я в Москве использовал флюс ЗИЛ, аццкая хымия обеспечивающая припайку к совершенно неудобоваримым деталям, закорродированным вусмерть проводам и тп и тд, и при этом не корродирующая их сама. Но здесь его не бывает, тут и канифоль-то при пайке не знают как использовать, ви таки будите смеяться - единственное место где удалось ее найти это музыкальный магазин. Ни в одном сделайсаме-радиолавочке-профессиональных лавках по электрике ничего такого не водится.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#5 Непрочитанное сообщение antonts »

BackFi писал(а): арт.85506 Kontaktklemme.
о, спасибо, бум посмотреть, в следующем заказе же и куплю целый мешок в любимом (не будем создавать лишнюю рекламу одной немецкой тырнетшопной лавочке), они там есть. Для пиковских рельсов вроде пойдут, у них там дырочки есть куда можно еще и не такое совать, а вот с бахманскими не уверен, их придется приподнимать над пластиком, и хорошо еще если не подрезать этот пластик. По картинке не очень понятна толщина этой клеммы, а рельса прилегает к пластику очень плотно.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#6 Непрочитанное сообщение railmodel »

antonts писал(а):Сверлим дырочку строго под металлическим рельсом в пластике и запихиваем туда жесткий провод. При этом провод там держится за счет упругости пластика а не металла, так что должен продержаться долго.
Но ведь халтура же, в плане надёжности!

А если взять металлический стыковой соединитель, разрезать его на 3-4-5 частей поперёк, чтобы получилась пружинная клемма длиной миллиметра 3, к этой клемме самым надёжным способом припаять провод снизу, после чего насадить клемму на рельс у торца путевого звена (на фото — левый рельс, без соединителя) и задвинуть в углубление как можно дальше, чтобы не мешала стыковым соединителям?
Bachmann_E-Z_track_feeder_wire.jpg

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#7 Непрочитанное сообщение antonts »

railmodel писал(а):Но ведь халтура же, в плане надёжности!
да вроде держится. Хотя да, выглядит так себе, будем посмотреть, я тут уже сляпал пяток штук и изучаю надежность.

А если взять металлический стыковой соединитель
ну там уже вверху посоветовали готовую клеммку. Попробуем ее, а там будем посмотреть. А кусочек соединителя будет либо слишком дохлый и шевелиться, либо слишком длинный и мешать стыку. Да и провод там особо некуда всовывать, оно ж под рельсом вместе с пайкой должно уместиться.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#8 Непрочитанное сообщение Doctor »

antonts писал(а):А кусочек соединителя будет либо слишком дохлый и шевелиться, либо слишком длинный и мешать стыку. Да и провод там особо некуда всовывать, оно ж под рельсом вместе с пайкой должно уместиться.
А с чего ему шевелиться? Не более дохлый и шевелящийся нежели ваш собственный способ... ;)
Припаяйтесь целиком к клипсам,ничего стыку мешать не будет..
А места в зоне стыка предостаточно,да и выбор нынче богат разных проводов... ;) ;)
Carpe diem!

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#9 Непрочитанное сообщение antonts »

Doctor писал(а): Припаяйтесь целиком к клипсам,ничего стыку мешать не будет..
кстати да. Как-то я эту идею упустил, паялться к стыку, прямо в середине. Щас попробую.

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Подключение проводов к рельсам без пайки

#10 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

мне кажется мороки много с этим сверлением. я выбрал пайку. однако припаиваю провод только к жойнтеру. как его по русски обозвать не могу сообразить. ну это такая железочка, которая соединяет рельсы в стыках. они снимаются с рельса и паяются отдельно. правда потом получается, что два сегмента рельсов сидят на одном потенциале. нужно просто помнить об этом и не планировать изолированных участков короче чем два сегмента

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»