Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#1 Непрочитанное сообщение oleg »

Я вот новичок но возник вопрос.
Я правильно понимаю что аналоговое освещение вагонов после перехода на цифру перестаёт работать ?
Т.е. надо покупать "interior light kit" именно под ДСС ?
или всё-таки оно (аналоговое) продолжает светится ?

Конкретно озабочен наборами

КАТО 10-511 (вагоны)
Kato N 1063516 Amtrak Superliner Phase IVb

Причём для локомотивов нашёл декодеры (или просто двиган или двиган+свет+другое) а для вагонов не могу.....

СПАСИБО !!!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#2 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Digitrax делает специально для Kato такие декодеры - FR11 для вагонов без головных/хвостовых огней, FL12 - для безмоторных вагонов с головными/хвостовыми огнями (http://www.katousa.com/N/accessories.html). Вот тут про них написано. Кстати, здесь же товарищ пишет, что он использует киты освещения на DCC без декодеров - только вот свет выключить не получится при таком раскладе.
Для себя решил, что буду пользоваться декодерами от Blo Digital Lab, поскольку получается дешевле в два с лишним раза (учитывая пересылку США). Однако киты освещения мне понравились - четырёхвагонная катовская электричка "засветилась" через полчаса после начала установки китов.

oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#3 Непрочитанное сообщение oleg »

Спасибо
Вы знаете я это видел
Боль того именно сегодня заказал два декодера 29-351 (именно для мотора для 10-510)
а вот ссылку на свет для вагонов не могу найти
причём если для Kato N 1063516 Amtrak Superliner нашёл хотя бы аналоговый лайт-сет на 6 вагонов(чёрт с ним куплю 29-353 буду возится может заработает)
то вот для КАТО вских баллет-трейнов вообще как-то туго (ток на мотор)
Странно ИБО поезда неплохие-недешёвые красиво смотрятся..
Может, не так ищу, конечно, но всё уже перерыл
Если на моторы хоть што-то можно найти, то на конкретно свет нету.......
Причём в этих баллет-трейнах моторный то вагон в середине......

PS
Вопрос ещё

Предположим случается ЧУДО и я нахожу лайт-сет ДСС на вагон. Покупаю их (сетов) например ПЯТЬ (по количеству вагонов)
Так мне прописывать на каждый свет-вагон персональный адрес (чтобы включать-выключать) ?
Или паять между вагонами проводки ? Чтобы один вагон "прописать по адресу" и при включении в НЁМ света остальные загорались ?

PS 2
Извините я правда новичок сильно не ругайте
Blo Digital Lab работает с ДИГИТРАКС системой дсс+КАТО ?
Кго знает......
Вот например дигитраксовские стрелочные декодеры (для стрелок КАТО N SCALE) не работают с РОКОМАУС....

Дело тёмное.....

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

oleg писал(а): Blo Digital Lab работает с ДИГИТРАКС системой дсс+КАТО ?
Кго знает......
Вот например дигитраксовские стрелочные декодеры (для стрелок КАТО N SCALE) не работают с РОКОМАУС....
Вроде работало все. Оно же DCC совместимое.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

oleg писал(а):PS
Вопрос ещё

Предположим случается ЧУДО и я нахожу лайт-сет ДСС на вагон. Покупаю их (сетов) например ПЯТЬ (по количеству вагонов)
Так мне прописывать на каждый свет-вагон персональный адрес (чтобы включать-выключать) ?
Или паять между вагонами проводки ? Чтобы один вагон "прописать по адресу" и при включении в НЁМ света остальные загорались ?
В каждый вагон поезда ставится декодер, всем вагонам одного поезда присваивается одинаковый адрес, чтобы потом при подаче команды включения света её выполнили все вагоны поезда сразу.

Проводки теоретически могут удешевить оцифровку, потому что понадобится только один декодер на состав, но там придётся мудрить с межвагонными электрическими соединениями. В N-ке это не так просто.

oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#6 Непрочитанное сообщение oleg »

- всем вагонам одного поезда присваивается одинаковый адрес

О !!!!
СПАСИБО !!!

Не понимаю, почему сам не допёр .... Даж стыдно
Осталось только найти эти грёбаные дсс-лайтсэты... Хотя бы на аналог....

Всё равно не совсем понимаю. Балет-трейны стоят ДЕНЕГ, почему на них нереально найти эти сэты ?
Заходишь на родной сайт http://www.katomodels.com/start/ там презентация баллета всё внутри вагонов горит. Т.е. ОНИ же существуют ?

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#7 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

oleg писал(а):...Всё равно не совсем понимаю. Балет-трейны стоят ДЕНЕГ, почему на них нереально найти эти сэты ?
Заходишь на родной сайт http://www.katomodels.com/start/ там презентация баллета всё внутри вагонов горит. Т.е. ОНИ же существуют ?
Только всё же не Балет :) а скорее Буллет-трейны. Я так понял Вас именно киты освещения интересуют? Надо искать по ключевым словам "Kato 11-211" и "Kato 11-212" - это киты уже на основе светодиода, а предыдущие версии были лампочные (Kato 11-209/210). Кстати в том же моделтрейнстафф они есть (http://www.modeltrainstuff.com/Kato-N-L ... -11212.htm).

oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#8 Непрочитанное сообщение oleg »

СПАСИБО !
Как Вы всё это находите даже завидно
Попробую, может они и подойдут для булета 10-510

This light is DCC Compatible
вот эиа фраза особенно радует :)

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#9 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Для "мелкомасштабных" вагонов у BLO Lab есть декодеры освещения на 4 и 8 каналов.
Они предусматривают самостоятельную разводку собственно освещения.
Я успешно установил 4-канальный в немецкий вагон. Из опыта установки могу сделать вывод, что 8-канальный в такой вагон может и не поместиться.
Для установки необходимо минимум три условия:
- навыки пайки,
- желание и возможность изготовления простенькой печатной платы,
- место в вагоне под крышей для этой платы и декодера.

В моем случае освещение коридора и тамбуров сделано на выносных ножках.
Всем вагонам состава присваивается адрес управляющего лока. На кнопку включения света в локомотиве (F0) вешается дежурный свет в тамбуре и коридорах или ничего. Остальные каналы занимают следующие свободные функциональные кнопки. При изготовлении плат делается разная разводка по купе - получаем непохожесть освещения разных вагонов.
Использование одного декодера на состав - вряд ли возможно. Придется тянуть между вагонами 5 (!) проводов. Или 4, если организовать общий "+" диодами с токосъема.
Вагоны с освещением безусловно очень нарядно смотрятся.

Если предусмотрено штатное освещение, то желательно изучить его конструкцию на предмет возможного копирования.
Если я правильно разобрался, то в данном случае освещение организовано довольно сложно, а сами светодиоды находятся в перегородках. Скорее всего повторять такое нецелесообразно.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#10 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Gematogen писал(а):...
Если предусмотрено штатное освещение, то желательно изучить его конструкцию на предмет возможного копирования.
Если я правильно разобрался, то в данном случае освещение организовано довольно сложно, а сами светодиоды находятся в перегородках. Скорее всего повторять такое нецелесообразно.
Миша, если ты про Катовские комплекты для освещения вагонов, то там всё очень просто - посмотри по ссылке на них в моделтрейнстафф - прозрачные полоски - это просто прозрачный пластик, в торец которого после установки светит один светодиод. Эта полоска прозрачного пластика имеет нанесённую посередине полоску белой краски, которая очень узкая со стороны диода и расширяющаяся к дальнему её концу. Эта полоска более-менее равномерно рассеивает свет по всей длине вагона, в то время как прозрачный пластик работает световодом. Поперечные канавки на пластике - это углубления, по которым удобно отпиливать лишнюю часть световода, если вагон короче. То есть для имитации нужно просто кусок оргстекла и грамотно нанести рассеивающую белую полосу. Но здесь уже никак много канальность не использовать - весь салон вагона светится, но для электричек и скоростных поездов оно и нужно.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»