Проблема с локом, нужна помощь.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Проблема с локом, нужна помощь.

#1 Непрочитанное сообщение pilmen »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня не запустился лок. Не могу понять в чём причина и где копать. Итак лок - Roco BR218 из стартового набора roco 51221. Цифра. Контакты проверил, питание на плату идёт, сброс на фабричные настройки на пульте результата не дал. Лок абсолютно мёртвый, ни свет ни мотор не реагируют. Прилагаю на всякий фотку платы (там же я так понял и сам декодер находится), если это чемто поможет. Как вообще можно проверить работоспособность декодера? Чтобы понять живой он или нет. Предпосылок к выходу его из строя не было. Параллельно юзаю второй лок, с ним всё в порядке.
Вложения
IMG_0571.JPG
IMG_0572.JPG

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#2 Непрочитанное сообщение pilmen »

Пока я писал пост, лок ожил после постановки на рельсы. То есть через мин 10 без питания. Может какая-то защита срабатывала. Вобщем симптом мне этот не нравится. Если есть у кого мысли поделитесь. Если нет, можно закрывать тему.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#3 Непрочитанное сообщение Rolf »

pilmen писал(а):Пока я писал пост, лок ожил после постановки на рельсы. То есть через мин 10 без питания. Может какая-то защита срабатывала. Вобщем симптом мне этот не нравится. Если есть у кого мысли поделитесь. Если нет, можно закрывать тему.
Такое с ними бывает. Особенно если лезешь под напругой в декодер. Как правило и помогает обесточивание на какое-то время.

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#4 Непрочитанное сообщение pilmen »

Rolf писал(а):
pilmen писал(а):Пока я писал пост, лок ожил после постановки на рельсы. То есть через мин 10 без питания. Может какая-то защита срабатывала. Вобщем симптом мне этот не нравится. Если есть у кого мысли поделитесь. Если нет, можно закрывать тему.
Такое с ними бывает. Особенно если лезешь под напругой в декодер. Как правило и помогает обесточивание на какое-то время.
Понял. К декодеру вообще не лез, не под напругой не так. Может имел неосторожность ставить на рельсы под напряжением. Знаю что это тоже не рекомендуется делать. Буду осторожней. Спасибо.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#5 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Напишу в этой теме, чтобы не плодить.
Попал мне в руки локомотив Fleischmann 2010 года выпуска DCC после детишек.
Он странно себя ведет. Вперед едет, свет включается.
При попытке отправить его назад мигает фарами примерно раз в 3 секунды и попискивает. Не едет.
Что это может быть и лечится ли?

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#6 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

у Вас скорее всего излечимо. Логичнее всего попробовать сбросить настройки на установленные производителем. как сделать у Вас конкретно не знаю. Посмотрите инструкцию или подождите следующих ответов бывалых и знатоков.

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#7 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

Я со своей таргедией. На днях вечером я забылся в тяжком сне, а компутер ночью мне включил не убранный скрипт и загнал тепловоз в тупик. Всю ночь тепловоз крутил колесами уперевшись в тупиковый брус. Утром я обнаружил трагедию. Попробовал попускать тепловоз. Он поездил немного и когда я дал ему макс позицию контроллера он остановился и только лишь стал издавать жалобный писк. И теперь у него работает свет, звук, но он не ездит а лишь только слабо пищит при попытке пустить его по рельсам. Тепловоз ТЭ109 от Трикса. Декодер ЕСУ 2.5. Моя версия - у него перегорел мотор. Это так? И что теперь делать?

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#8 Непрочитанное сообщение technik »

Otto Shtirlits писал(а):И что теперь делать?
Проверить локомотив на предмет к.з. тестером, проверить мотор отдельно, подав на него постоянное напряжение и померив его сопротивление, вращая при этом вал мотора (на предмет к.з. обмоток мотора) ну и отдельно проверить, собственно сам декодер, переставив его в другой локомотив, заведомо исправный и с подходящим разъёмом...
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#9 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Otto Shtirlits писал(а):Логичнее всего попробовать сбросить настройки на установленные производителем. Посмотрите инструкцию или подождите следующих ответов бывалых и знатоков.
Попробовал сбросить настройки. Ничего не изменилось. То ли не сбросились настройки, то ли сбросились, но это не помогло. Даже понять не могу - лок был на 3 адресе :)
Сбрасывал через CV8. Пробовал вводить и 8 и 0.
Инструкции нет. Какие еще бывают варианты сброса настроек?

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с локом, нужна помощь.

#10 Непрочитанное сообщение technik »

Gematogen писал(а):
Otto Shtirlits писал(а):Инструкции нет. Какие еще бывают варианты сброса настроек?
А декодер чей?
С уважением,
Желнов Антон.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»