Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitala270015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 6:01 pm

Re: Управление с компьютера

#461 Непрочитанное сообщение vitala270015 »

Все вчера посидел до утра почитал форумы повнимательней , и скачал прогу соединил с сервером даже, теперь впереди разобраться уже внутри программы например как накидать новую схему и можно ли виртуально в ней попробовать движение локов, или же надо выстраивать пути и пробовать ?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#462 Непрочитанное сообщение LABA »

Можно и виртуально погонять локи. Как создать свой план, в мануале об этом достаточно подробно всё описано.

Аватара пользователя
vitala270015
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 6:01 pm

Re: Управление с компьютера

#463 Непрочитанное сообщение vitala270015 »

Спасибо, будем разбираться

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#464 Непрочитанное сообщение LABA »

Мы все привыкли, что в Rocrail, из-под DDX можно рулить через рокобустер. Но ведь с компорта идёт обычный DCC сигнал, как и везде. Вот я и решил попробовать подключить какой-нибудь другой бустер. Поскольку под рукой я нашёл только OpenBooster2, то решил попробовать с ним. Как я и думал, все прекрасно заработало. По крайней мере лок я смог погонять.

laviritel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 7:42 pm

Re: Управление с компьютера

#465 Непрочитанное сообщение laviritel »

LABA писал(а):Мы все привыкли, что в Rocrail, из-под DDX можно рулить через рокобустер. Но ведь с компорта идёт обычный DCC сигнал, как и везде. Вот я и решил попробовать подключить какой-нибудь другой бустер. Поскольку под рукой я нашёл только OpenBooster2, то решил попробовать с ним. Как я и думал, все прекрасно заработало. По крайней мере лок я смог погонять.
Добрый день!

Ради вопроса даже зарегистрировался.
Прочитал всю ветку и тоже понял, что бустер от ROCO не обязателен, просто, как я понял, этот бустер очень распространен.
Очень интересно послушать про ваш опыт использования стороннего бустера. Ведь в принципе, от бустера то надо просто усилить сигнал DCC который идет от КОМ порта компьютера на рельсы. Я прав? Поправте, пожалуйста, если где-то ошибся. Опыт у меня не большой.

Спасибо.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#466 Непрочитанное сообщение Onegin »

laviritel писал(а): Ведь в принципе, от бустера то надо просто усилить сигнал DCC который идет от КОМ порта компьютера на рельсы.
Спасибо.
И ведь в самом деле. Задача бустера получить на рельсах сигнал квадратной формы, без сильных завалов фронтов, напряжением не превышающим стандарт для данного типоразмера. Самый простой и дешевый вариант бустер на L298.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#467 Непрочитанное сообщение LABA »

laviritel писал(а):Очень интересно послушать про ваш опыт использования стороннего бустера.
Именно этот бустер я собирал не под DDX, просто возникла такая задача и я решил попробовать. А так он у меня используется в паре с командной станцией из этого же проекта. Также в дополнение к этому я использую OpenBooster, потому что там есть встроенный режим разворотной петли.

laviritel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 7:42 pm

Re: Управление с компьютера

#468 Непрочитанное сообщение laviritel »

Onegin писал(а):
laviritel писал(а): Ведь в принципе, от бустера то надо просто усилить сигнал DCC который идет от КОМ порта компьютера на рельсы.
Спасибо.
И ведь в самом деле. Задача бустера получить на рельсах сигнал квадратной формы, без сильных завалов фронтов, напряжением не превышающим стандарт для данного типоразмера. Самый простой и дешевый вариант бустер на L298.
Добрый день.

Вот у меня вопрос. А насколько реально самому собрать бустер. Имею начальные знание в электронике. Просто для себя, как начинающий моделист, не могу позволить потратить большую сумму денег сразу на старте.

Тем более макет по плану будет находится в комнате, где стоит компьютер. Так что использование дорогой аппаратуры не вижу целесообразным. Возможно ли полностью отказаться от пульта (мультиМаус и ему подобный) и полностью управлять макетом с компьютера?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#469 Непрочитанное сообщение LABA »

laviritel писал(а): Имею начальные знание в электронике. Просто для себя, как начинающий моделист, не могу позволить потратить большую сумму денег сразу на старте.
Тогда Вам сюда стоит заглянуть: http://usuaris.tinet.cat/fmco/dcc_en.html
Вот например несколько схем простых бустеров

laviritel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 7:42 pm

Re: Управление с компьютера

#470 Непрочитанное сообщение laviritel »

LABA писал(а):
laviritel писал(а): Имею начальные знание в электронике. Просто для себя, как начинающий моделист, не могу позволить потратить большую сумму денег сразу на старте.
Тогда Вам сюда стоит заглянуть: http://usuaris.tinet.cat/fmco/dcc_en.html
Вот например несколько схем простых бустеров
Супер, спасибо за линки. Буду изучать.

Сразу не большой вопрос, там на сайте, который вы дали, есть схема командной станции. Она на протоколе Lenz Xbus. А что собственно лучше, Lenz Xbus или XpreesNet?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»