Управление без компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Управление без компьютера

#1 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Изобретаю систему по принципу "все по своему", но выложу тут, вдруг кого заинтересует...
Итак, предыстория (отсюда):
Федюнь писал(а):Концепция такая. Не каждый моделист и любитель поиграть в поезда в уличном режиме способен вытащить компьютер на свежий воздух для управления светофорами.
Engineer_Keen писал(а):У товарища Федюнь есть задумка сделать диспетчерский пульт, с которого можно будет управлять стрелками и светофорами, в чем я стараюсь ему помочь, однако в процессе работы возникло 2 параллельных варианта реализации.
Основные концепции - отсутствие компьютера, разделение функций управления макетом между машинистом и диспетчером.
1) (его) светофоры с мозгами, которые можно закрывать и открывать с пульта, но они сами определяют какой сигнал выдать в зависимости от положения стрелок и датчиков занятости (что описано в постах выше). Главный минус по моему мнению в том, что для индикации придется к пульту тащить приличное количество проводков (сам пульт при этом просто индикатор+простая командная станция для управления стрелками и светофорами).
2) (мой) тупые светофоры, полностью управляемые пультом; пульт решает какой сигнал выдать на основе своих кнопок и данных от положении стрелок и датчиков занятости (обратную связь думаю сделать на RS485).
А теперь что получается по второму варианту.
Все компоненты собраны в количестве по 1 шт: светофорный декодер (включил в режиме 4х4 (жзкж), стрелочный декодер на 1-4 стрелки (задействовал 2), модуль обратной связи RS485 на 8 входов (4 на датчики занятости, 4 на положение стрелок), модуль управления и индикации, ну и сам мозг пульта, который всем управляет. Сам пульт пока на макетке. Собрал маленький "тестовый" разъезд, соединил все компоненты системы, сконфигурировал мозги и поехали...

А вот сама макетка с "органами управления":

Пока что это безобразие конфигурируется правкой прошивки, т.к. вся информация, касающаяся алгоритма переключения стрелок и светофоров зашита специальной таблицей во флеше контроллера (mega8), но я планирую намутить редактор и сливать конфигурацию через USB (точнее USB-UART). Что кстати подразумевает возможность управления и с компьютера тоже.
Пока характеристики системы такие:
- управление 32-мя DCC-устройствами (т.е. 32 светофора или 32х4 стрелки, 32х8 шлагбаума и пр. или любые их комбинации)
- опрос 8 модулей обратной связи (64 датчика занятости или положения стрелки)
- опрос 64 кнопок пульта
- индикация 64 светодиодами на пульте
Дальнейшая расширяемость пока не реализована, но есть задумка сделать это штатными функциями через имеющийся интерфейс RS485 (хитрый модуль обратной связи с двумя 485-интерфейсами, как бы общий для двух соседних диспетчеров).
Это при автономной работе, при управлении с компа, думаю все эти ограничения снимутся, т.к. пульт будет тупо мостом между макетом и компьютером.
Кстати, не знаю есть ли у других такая функция, но я в стрелочном декодере сделал проверку напряжения на конденсаторе, и пока он не зарядится, декодер стрелку не переключит. Поэтому он иногда переключает с задержкой, особенно если переключать сразу несколько стрелок с небольшим интервалом, но зато результат 100%.
Как задумка?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление без компьютера

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Хорошая задумка, особенно для модульной станции, с контролем примыкающих входящих блок участков.
VBLO Digital Research.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Офигительная задумка.)))))
Надо внести поправки. Светофоры не должны постоянно быть открытыми, их надо открывать перед отправлением.
Я знаю что ты это знаеш. (это чтобы не задавали лишние вопросы)
У тебя это сделано для наглядности работы стрелок.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#4 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):Светофоры не должны постоянно быть открытыми, их надо открывать перед отправлением.
Я знаю что ты это знаеш. (это чтобы не задавали лишние вопросы)
У тебя это сделано для наглядности работы стрелок.
Не, просто тупо кончились кнопки, поэтому я сделал такой упрощенный вариант. Ну и программировать в таком виде не совсем удобно, поэтому старался функции попроще задавать.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Когда ожидается выход в свет пульта, для этого проекта?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#6 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Когда подберу/сколочу подходящий корпус :)

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#7 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

Федюнь, а ты тот самый Фара с комсомольского озера в Ташкенте? скажи, на каком форуме ты больше всего присутствуешь. я в этом году собираюсь мастерить сигнализацию на своем макете. хотелось бы пообсуждать, а то щас просто теряюсь в догадках, как делать. макет НО, проект 2013 года - http://www.youtube.com/watch?v=TW7fyIg0 ... P2H0LSMAQQ

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#8 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Живу тут. А у тебя же ДЖИМРИ на макете управляет зачем тебе наша светофорная автоматическая блокировка? Или всё таки надоело с компом возится? Хорошо, поможем, подскажем. Может что новое изобретём.

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#9 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

читается джей-эм-ар-ай. если проще, ЖМРАЙ. нет, я ни от компа, ни от ЖМРАЙя не откажусь. и сигнализацию конечно же с ними буду делать. собираюсь поставить сигнальный контроллер на 8 каналов от дигитракса. меня другое интересует - думаю, как их расставить на моем макете и как логику действий им прописать.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#10 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Тогда ты ошибся. Тут тема называется "БЕЗ КОМПЬЮТЕРА". И естественно всё работает без участия компьютера.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»