Помогите разобраться в обозначениях Mehano

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#11 Непрочитанное сообщение AlexK »

Чтобы разобраться в обозначениях - Вам надо разобраться в том, что за ними стоит. Без этого, увы, никак. Что такое двухрельсовая, что такое трехрельсовая системы, аналог, цифра, разновидности цифры, питание постоянным или переменным током - все это Вам, хотите Вы того или нет, надо знат по моделям, а не толко по значкам.

Конечно, если Вы и Ваш работодатель относятся к данной теме достаточно серьезно.

Читайте форум, почитайте книгу Барковскова, Прохазки, Рагозина, нормы NEM - тогда Вы будете понимать, что Вам отвечают.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#12 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

alexa писал(а):А LDC - это что?
по логике "locomotive dummy complect" - в последнем слове не уверен.
Самая дешёвая версия локомотива - пустышка - без мотора и редукторов, по сути вагон в форме локомотива.
Используется когда в поезде больше чем один локомотив.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#13 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

alexa писал(а):Спасибо вам большое, что потратили свое время и дали мне столь обширный ответ)

Я вот вроде более менее разобралась , вот осталось пару вопросов:
1. Правильно ли я поняла, что возможность цифрового управления обозначена знаком 9 (установлен декодер)?

2.не совсем понятен смысл символа 6 декодер "Мрклин". Что это обозначает? Марклин - это же вроде другой производитель или я что-то не то говорю. если можно, поясните.

3. 18,19,23 важные ли это символы? в целом в чем разница. или это не столь важный параметр

А и вот еще вопрос про совместимость.
Действительно ли Pico и Mehano совместимы? т.е. имея жд дорогу Pico можно докупать Mehano паровозы, вагоны, рельсы и т.д Если да, то любой ли паровоз подходит для этого или что надо дополнительно?
Может Вам уже объяснили, но я еще раз тогда.
1. Почти правильно. 9 значит что декодер установлен. а уже его наличие в свою очередь означает возможность цифрового управления.
2. Установлен декодер фирмы Марклин или наверно совместимый со стандартом Марклин. Таких Вам не надо брать. Стандарт Марклин предусматривает три рельса, как в метро, только посередине. И локомотивы предусмотернные для Марклина не совместимы с двух рельсовой системой. Им нужна переделка. Большая или маленькая.

Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#14 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

alexa писал(а):Спасибо вам большое, что потратили свое время и дали мне столь обширный ответ)

Я вот вроде более менее разобралась , вот осталось пару вопросов:
1. Правильно ли я поняла, что возможность цифрового управления обозначена знаком 9 (установлен декодер)?

2.не совсем понятен смысл символа 6 декодер "Мрклин". Что это обозначает? Марклин - это же вроде другой производитель или я что-то не то говорю. если можно, поясните.

3. 18,19,23 важные ли это символы? в целом в чем разница. или это не столь важный параметр

А и вот еще вопрос про совместимость.
Действительно ли Pico и Mehano совместимы? т.е. имея жд дорогу Pico можно докупать Mehano паровозы, вагоны, рельсы и т.д Если да, то любой ли паровоз подходит для этого или что надо дополнительно?
3. 18 означает короткая сцепка, она актуальна для пассажирских вагонов, там кде переходы между вагонами, там такие гармошки стоят. гофры называются. вот если сцепка будет длинной, то будет зазор между гармошками двух вагонов. поэтому ставят короткую. 19 и 20 значит передача мощности от двигателя к колесным редукторам выполняется карданным валом. или валами. это конструктивные особенности и для продажи не актуальны.

пико и механо совместимы в чом? критериев совместимости много, не только брэнд и не столько брэнд. это ширина колеи, высота рельса, род тока и напряжение, сцепки, протокол цифрового управления ( если с декодером). если эти критерии совпадут у изделий пико и механо, то совместимы, если нет, то нет. сцепки в комплект часто кладут разных сортов и их можно менять. вообще то созданы стандарты, чтобы все совмещались. если стандарты выдержаны на изделии, то будет совместимость с другими брэндами сделанными в тех же стандартах

alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#15 Непрочитанное сообщение alexa »

Спасибо большое за ответы !!!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»