Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#501 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

EvilAlex писал(а):Тут достаточно сказать, что Prolific - это 90% всех дешевых COM-переходников (которые нам для наших целей не подходят, но в целом...).
ну почему же подходит, только не извращённый способ с двумя проводками в "мастер", а использование полноценных переходников, например от МД , диспетчер и программаторы. Одна проблема те экземпляры что у меня есть отлично работают по ВинХР, но под "семеркой" оборудование "циско" работает, без проблем, а вот от МД, операционка вешается наглухо. :twisted:
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

EvilAlex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 4:31 am
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#502 Непрочитанное сообщение EvilAlex »

шмырштю писал(а):ну почему же подходит, только не извращённый способ с двумя проводками в "мастер", а использование полноценных переходников, например от МД , диспетчер и программаторы.
Это смотря какие цели иметь ввиду. ;) Диспетчер - это уже сурьезно, цели явно по-глобальнее, чем уместить прям на рабочем столе у себя прямой кусок рельсов, на котором новые локи программировать "не отходя от кассы", и чтобы Роковский Бустер без дела не лежал :)
А я вот искал способ именно для этого - для макета-то КС есть (тоже Роковская, брал Z21 поиграться как-то, да так она у меня и осталась, о чем после установки РокРайла не жалею). И вот для этих нужд FTDI-то и подошла с двумя проводками в Мастер идеально. Маленькая, компактная, все катается, все программируется, бустер без дела не валяется.
[Оффтопик]
Коль уж зашла речь, мне интересно, отчего Модель Депо не сделают тот-же диспетчер с поддержкой USB? Дороже будет? Ну, если подключать макет к ноуту, на котором все равно COM-порта нет - все равно, пусть даже и Пролифик, а покупать. Кстати, на ОпенДЦЦ.де предлагают использовать в качестве переходника вышеупомянутый FTDI ( http://www.opendcc.de/elektronik/usb/opendcc_usb.html ). Если диспетчеру БитБэнг не нужен - можно было-бы сделать версию на все том-же Пролифике: кстати, интересно как он устроен, Диспетчер-то. Очень много где к БитБэнгу для перепрошивки микрух посылают, я заметил. А тут нет.

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#503 Непрочитанное сообщение patorok »

Интересно, а никто не задумывался над тем, чтобы вообще абстрагироваться от игрушечных элементов цифрового управления с ограниченным функционалом, а поставить полноценный ПЛК с управлением с компа через scada? Например недорогой Siemens logo...

AlexK

Re: Управление с компьютера

#504 Непрочитанное сообщение AlexK »

patorok писал(а):Интересно, а никто не задумывался над тем, чтобы вообще абстрагироваться от игрушечных элементов цифрового управления с ограниченным функционалом
Думали. Некоторые вернулись в аналог.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#505 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

patorok писал(а):недорогой Siemens logo...
Это стёб ? :twisted:
http://habrahabr.ru/post/208022/
атмел с четырьмя релейными силовыми выходами можно намного дешевле купить без дурацкой надписи сименс.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#506 Непрочитанное сообщение patorok »

шмырштю писал(а):
patorok писал(а):недорогой Siemens logo...
Это стёб ? :twisted:
http://habrahabr.ru/post/208022/
атмел с четырьмя релейными силовыми выходами можно намного дешевле купить без дурацкой надписи сименс.
Ну я так, для примера. Новый Сименс покупать никто не собирается исс-нно. Я просто близок к промышленной автоматике и щас ищу кого-бы развести на бесплатный подарочек выходов эдак на 20 :) Но не знаю, применял-ли кто такое к жд макетам, вот и спрашиваю...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#507 Непрочитанное сообщение Василий »

patorok писал(а):Интересно, а никто не задумывался над тем, чтобы вообще абстрагироваться от игрушечных элементов цифрового управления с ограниченным функционалом, а поставить полноценный ПЛК с управлением с компа через scada? Например недорогой Siemens logo..
Это все глупости я думаю, на нашем-то уровне хобби. Примерно как полный цикл производства моделей. Есть одиночки, которые изобретают велики, только это все остается единичными и дорогими экземплярами. Мы тут конечно все немножко такие, кто софт пишет, кто контроллеры изобретает, кто вот модели с нуля делает. Но на выходе все эти изделия уникальны и для широких масс неинтересны, потому что, либо унылы, как вот мой софт, либо дико дороги как большинство уникальных моделей.

То есть принципиально сделать можно все, только зачем?

Что касается "игрушечных" элементов, то некоторые командные станции стоят совсем не игрушечных денег :) Опять же того что есть, хватает на покрытие 99% надобностей. Есть какие-то устоявшиеся стандарты, местами кривые до жути, но оборудование отработано и в массе своей работает как и заявлено. А любая новая система - это детские болезни, просчеты на стадии проектирования, исправления и т.д. и т.п. То есть полный цикл :) Под силу одному человеку? Я думаю нет.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#508 Непрочитанное сообщение patorok »

Василий писал(а):
patorok писал(а):Интересно, а никто не задумывался над тем, чтобы вообще абстрагироваться от игрушечных элементов цифрового управления с ограниченным функционалом, а поставить полноценный ПЛК с управлением с компа через scada? Например недорогой Siemens logo..
Это все глупости я думаю, на нашем-то уровне хобби. Примерно как полный цикл производства моделей. Есть одиночки, которые изобретают велики, только это все остается единичными и дорогими экземплярами. Мы тут конечно все немножко такие, кто софт пишет, кто контроллеры изобретает, кто вот модели с нуля делает. Но на выходе все эти изделия уникальны и для широких масс неинтересны, потому что, либо унылы, как вот мой софт, либо дико дороги как большинство уникальных моделей.

То есть принципиально сделать можно все, только зачем?

Что касается "игрушечных" элементов, то некоторые командные станции стоят совсем не игрушечных денег :) Опять же того что есть, хватает на покрытие 99% надобностей. Есть какие-то устоявшиеся стандарты, местами кривые до жути, но оборудование отработано и в массе своей работает как и заявлено. А любая новая система - это детские болезни, просчеты на стадии проектирования, исправления и т.д. и т.п. То есть полный цикл :) Под силу одному человеку? Я думаю нет.
Тут либо я вас не понимаю, либо вы меня. Для того, чтобы управлять стрелками и иными элементами дорожного пути с промышленного контроллера не надо ничего просчитывать или исправлять. Это элементарно. Та-же аналоговая система, только вместо релюшек - входы дискретного модуля. Плюс для них есть масса интуитивно понятных прог и большинство общаются с компом по открытым интерфейсам. Создаёшь себе свою дорожную схему в компе и кликаешь какие хочешь стрелки перевести. Ну или задаёшь определённый алгоритм их переключения. Всё что надо - комп и контроллер. Или я не прав и всё гораздо сложнее?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#509 Непрочитанное сообщение Василий »

Да не, все верно.

Только помимо стрелок есть еще:
1. управление локами
2. обратная связь
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

patorok
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 2:41 pm
Имя: Олег

Re: Управление с компьютера

#510 Непрочитанное сообщение patorok »

Василий писал(а):Да не, все верно.

Только помимо стрелок есть еще:
1. управление локами
2. обратная связь
По первому тут я не специалист, у мну пока только один лок, у которого аж 2 режима - едет/не едет)) А как управляются продвинутые локи? По радиосигналу?
По второму - датчики наезда состава и концевики стрелок на вход контроллера и будет обратная связь.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»