Пульт управления PIKO аналоговый

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SonderSchwonder
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:32 pm
Откуда: Wild West Siberia
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#11 Непрочитанное сообщение SonderSchwonder »

Александр абсолютно прав--средняя клемма давала возможность питания от одной из двух батарей,что при напруге в 4,5 В позволяло двигаться малым ходом! На полный ход включались обе батареи-9 В посредством разводки "хитрых" перемычек в корпусе пульта! Для прояснения обратитесь к цветным буклетам- вкладышам от старых юниорских наборов ПИКО.Там все наглядно,в картинках! :lol:

Аватара пользователя
kad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 11:33 am
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#12 Непрочитанное сообщение kad »

SonderSchwonder писал(а):Александр абсолютно прав--средняя клемма давала возможность питания от одной из двух батарей,что при напруге в 4,5 В позволяло двигаться малым ходом! На полный ход включались обе батареи-9 В посредством разводки "хитрых" перемычек в корпусе пульта! Для прояснения обратитесь к цветным буклетам- вкладышам от старых юниорских наборов ПИКО.Там все наглядно,в картинках! :lol:
А вот интересно, идея со средней клеммой была в начале или потом появилась, ибо у меня в далёком 74-м году был внешне такой-же точно пульт, но только с 4-мя клеммами, т.е. 2 вход и 2 выход, впоследствии он использовался с нерегулируемым источником постоянного тока (отец сам спаял из трансфоматора и диодов) в качестве внешнего устройства регулирования, до тех пор пока не был куплен настоящий блок питания(отечественный, увы, не "кирпич") с регулятором...

Аватара пользователя
МихаилДружинин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 2:13 pm

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#13 Непрочитанное сообщение МихаилДружинин »

Понекропощу с позволения сообщества.

Всем здравствовать. Я залётный в теме моделей железных дорог человек и, что ещё хуже, далёк от электрики.

Скоро ко мне приедет потрёпанный старенький наследный набор Piko Junior (стартовый BR98) с вот таким пультом:

dow...?id=144739&t=1

Кроме этого пульта и штекера с двумя проводками (по всей видимости для этого пульта с возможностью подключения клемм на рельсах) в наборе нет никаких больше блоков питания. Продавать набор не хочу, хочу почистить WDшкой, отмыть и запустить

Правильно ли я понимаю, что это пульт ТОЛЬКО под старые квадратные батарейки и чтобы запустить дорогу мне ещё придётся приобрести полностью блок питания Piko Junior?

Что-то я прочитал вот в этой теме: vie...0586&view=next
Оттуда же и картинка.

Но тут нет ответов на вопросы, да и тема 15 года. Можно ли каким-то образом без последствий на ближайшем рынке купить сетевой адаптер на 12В и подключить его ко входным клеммам этого пульта?

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#14 Непрочитанное сообщение DM1967 »

МихаилДружинин писал(а):
Вс май 14, 2023 2:16 pm
Правильно ли я понимаю, что это пульт ТОЛЬКО под старые квадратные батарейки и чтобы запустить дорогу мне ещё придётся приобрести полностью блок питания Piko Junior?
Мир пока не избавился от этих "старых квадратных батереек" :)
https://acctech.ru/cat/kvadratnaya_batareyka/

Аватара пользователя
МихаилДружинин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 2:13 pm

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#15 Непрочитанное сообщение МихаилДружинин »

DM1967 писал(а):
Вс май 14, 2023 3:35 pm
МихаилДружинин писал(а):
Вс май 14, 2023 2:16 pm
Правильно ли я понимаю, что это пульт ТОЛЬКО под старые квадратные батарейки и чтобы запустить дорогу мне ещё придётся приобрести полностью блок питания Piko Junior?
Мир пока не избавился от этих "старых квадратных батереек" :)
https://acctech.ru/cat/kvadratnaya_batareyka/
Хех, ну всё таки хотелось бы уйти от батарее вообще. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#16 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

МихаилДружинин писал(а):
Вс май 14, 2023 2:16 pm
Правильно ли я понимаю, что это пульт ТОЛЬКО под старые квадратные батарейки...
купить сетевой адаптер на 12В и подключить его ко входным клеммам этого пульта?
это просто переключатель на 5 позиций (-вкл1и2 / -вкл1 /выкл/ +вкл1 / +вкл1и2) и ему плевать что будет подключено на входе и на выходе.
он из двух внешних источников питания формирует два уровня питания на выходе со сменой полярности. и никакого плавного изменения скорости!
нет этого мало, нужно два источника питания. оставь как сувенир.
DM1967 писал(а):
Вс май 14, 2023 3:35 pm
Мир пока не избавился от этих "старых квадратных батереек" :)
:twisted: при таких ценах - нафиг они не нужны, лучше купить БП с плавным изменением напряжения от 0 до 12-14 вольт, не обязательно с надписью для модельных ЖД. например недорогие есть для тату-машинок. надо только будет доработать, добавить переключатель - для смены полярности. можно даже именно этот пульт.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#17 Непрочитанное сообщение DM1967 »

И.К.С. писал(а):
Пн май 15, 2023 1:22 pm
:twisted: при таких ценах - нафиг они не нужны, лучше купить БП с плавным изменением напряжения от 0 до 12-14 вольт, не обязательно с надписью для модельных ЖД. например недорогие есть для тату-машинок. надо только будет доработать, добавить переключатель - для смены полярности. можно даже именно этот пульт.
У меня уже больше 30 лет работает простейший блок питания (трансформатор + несложный стабилизатор с пороговым переключением на микросхемах 155 серии). Смех в том, что я его сам паял вскоре после армии. Но, сейчас уже не повторю (в смысле - по схеме спаяю, конечно, но тот я наполовину по своему делал) - 30 лет не брал в руки паяльник и забыл все совершенно :)

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#18 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Любой диммер для светодиодной гирлянды на 12 вольт с регулировкой яркости ШИМ-ом справится с этой задачей ничуть не хуже (а скорее - лучше). Не помешает только добавить защиту от КЗ на восстанавливаемом интегральном предохранителе, если такового нет в самой конструкции пульта. Стоят подобные блоки нынче на алиэкспрессе настолько неприлично малых денег, что даже паяльник включать нерентабельно.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#19 Непрочитанное сообщение Василий »

Че-то вы выдумываете сложное :) На авито механовский пульт с плавной регулировкой и сменой полярности торгуют где-то в районе 1000р... Не думаю, что есть необходимость изобретать велосипеды, когда есть подобные решеия.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
lav-modelist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 6:17 pm
Имя: Александр Литвинов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Пульт управления PIKO аналоговый

#20 Непрочитанное сообщение lav-modelist »

Парочка таких пультов имеется, могу отдать на опыты интересующимся :D

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»