DCC.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#31 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Да вроде они шустрые по-крайней мере по .пдф.
Я где-то видел у чудаков в буферах 74НС серию кажется, и как бы они там не ставили ее как раз для обеспечения крутых фронтов и минимизации задержек в перещелкивании плеч моста (чтобюы не было состояний В,В или НН в средней точке). Возможно из-за этого вся городня и идет. Звуковухе, то в принципе, по-барабану есть такое состояние или нет, она вс равно входным фильтром должна порезать прямоугольники до подобия синуса, а потом их заценивать уже...

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#32 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Женя, ткни носом плз, где лежат схемы КС и бустера, чего-то я порыл, но не нашел, времени мало, работать надо :-)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#33 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):Женя, ткни носом плз, где лежат схемы КС и бустера, чего-то я порыл, но не нашел, времени мало, работать надо :-)
Какие именно схемы? OpenDCC вот.

Я подумываю применить микросхему вот отсюда.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#34 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

стормозил. Мост-то у тебя мосфетный. Л298 штука конечно хорошая, но биполярка...

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#35 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

В общем надо резво доделывать ремонт и покоывряться с железом...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#36 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):Л298 штука конечно хорошая, но биполярка...
И работает у людей... Я вот еще подумываю сделать на BDX54C-BDX53C вот этой схеме.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: DCC.

#37 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"И работает у людей... "
так оно все работает. Только иногда невправильно

vendim
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:54 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз

Re: DCC.

#38 Непрочитанное сообщение vendim »

Onegin, я с глубоким уважением отношусь к Вашему творчеству. Но…
Ветка начиналась с абзаца посвящённого OpenDCC, а свелась к обсуждению некоей конструкции, изготавливаемой Вами. Причем, перечитывание ветки так и не даёт полной картины того, какую же модификацию Вы изготавливаете.
А очень хочется пообщаться именно по проекту OpenDCC. Поэтому с Вашего позволения я начну новую ветку. Я новичок и в ЖД моделизме и в цифровом управлении макетами. Но имею большой опыт в электронике и определённый опыт проектирования микроконтроллерных систем. И в частности на Atmel-ях. Есть проекты на PIC-ах, но я с ними не работал. И OpenDCC привлёк меня именно использованием Atmel-ей. Кстати я работал тоже только с CodeVision и думаю таких как мы с Вами много :) .
Как новичок скажу, изучая из инетных источников тему цифрового управления я надёргал кусков разнородной информации и теперь в голове такая каша… Поэтому приглашаю Вас к обсуждению OpenDCC с позиции попытки переводить и структурировать информацию с тем, чтобы у таких как я всё чётко раскладывалось по полочкам в голове.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#39 Непрочитанное сообщение Onegin »

Уважаемый vendim. Спасибо, что вы тоже заинтересовались OpenDCC. Давайте разложу по полочкам. Моя поделка вытекает именно из проекта OpenDCC. Взяв исходный код проекта, я выдернул только те части, которые касаются генерирования и формирования импульсов DCC. Парсер команд меня пока не интересует, да имеющийся у меня atmega8 не позволит вместить такой обьем кода. Что я имею на данный момент: работающий алгоритм по формированию импульсов DCC. Импульс логической единицы имеет длину - 116 мс, импульс логического нуля - 232 мс. Для этого в проекте используется встроенный ШИМ, на таймере 1. Вся обработка и формирование непосредственно команд происходит на прерываниях. Все остальное, как подготовка команд и отправка команд в обработчик производится в теле основной программы. В качестве бустера пытался использовать ШИМ управление (аналоговое) на полевых транзисторах от Жорик_У. Как Вы уже заметили, результат пока нулевой. Т.е. мой локомотив Trix с декодером ехать не хочет. Жду, когда Жорик_У поэкспериментирует сам и возможно найдет в чем грабли. В данный момент мои наработки можно посмотреть тут.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: DCC.

#40 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вести с полей. OpenDCC с нагрузочным резистором 3.6К показывает бред.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»