OpenDCC

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а): Вот например в РП9.2.4 я с удивлением обнаружил, что при инициализации станции она должна выплюнуть айдл и резет пакеты, дабы не ввалить контроллер в сервисный режим. Думается Надо искать в программке ошибку.
В принципе при старте оно это и делает.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#12 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Onegin писал(а): В принципе при старте оно это и делает.
Жень, ну если времянка удовлетворяет S9.1 в плане длительностей и фронтов и S9.2 то надо иск4ать программный затык...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):
Onegin писал(а): В принципе при старте оно это и делает.
Жень, ну если времянка удовлетворяет S9.1 в плане длительностей и фронтов и S9.2 то надо иск4ать программный затык...
ShowDCC команды интерпритирует же. Т.е. конкретно показывает ту команду, которую я посылаю. Мне не дает покоя "ззз" от бустера. Все таки мне кажется при переключении плечей туда-сюда происходят не известные мне вещи. Хочу сделать бустер на биполярных транзисторах или на L, если найду.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#14 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"ShowDCC команды интерпритирует же."
!!! Она не грузит мост! попробуй под ШОу ДСС мост нагрузить
например резиком, чтобы ток дунуть так 0.2-0.5А!!!

" Т.е. конкретно показывает ту команду, которую я посылаю. Мне не дает покоя "ззз" от бустера."

Езть подозрение, что з биполярами и Л-кой зузать будет не меньзе :-)

"Все таки мне кажется при переключении плечей туда-сюда происходят не известные мне вещи. "

- Так их было бы видно на бациллограмме бациллоскопа...
Но ведь говоришь, что она чистая...

vendim
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:54 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз

Re: OpenDCC

#15 Непрочитанное сообщение vendim »

Val Belov писал(а):Есть предложение. Давайте создадим OpenDCC.ru.
Можно конечно и так, но более затратно. Зачем тогда этот форум… ? Эту ветку я и открывал чтоб обмениваться вопросами и ответами, а так же информацией кто как её понимает :)
Onegin писал(а):Автор не предлагает вещь в себе, а дает подробное описание, техническую документацию и даже исходники программного обеспечения (из которых я научился формировать импульсы DCC).
Пожалуйста извините, но я так и не понял, зачем писать программу если прошивки доступны?

По поводу согласия автора и проч. скажу следующее:
Я для себя решил повторить станцию. Проблема комплектующих меня не пугает. Платы я изготавливал много, и в том числе двусторонние. Но !!! МЕТАЛЛИЗАЦИЯ !!! Плата ЦС разработана с такими маленькими пятачками переходов между сторонами, что повторить её «в лоб» с пропайкой переходов проволочками даже для меня представляет проблему. Переделывать плату на большие пятачки – ещё та работёнка. Тогда я решил заказать плату (точнее штук 10). К сожалению в моём Воронеже с десятками предприятий радиоэлектронной промышленности до перестройки к настоящему моменту не осталось ни одного производства, где могли бы её изготовить с надлежащим качеством. Придётся заказывать в московских конторах, а там цены ещё те! Ну да ладно. Это так, лирическое отступление. Для заказа нужна плата в одном из электронных форматов. Рисовать заново? Тогда я написал Wolfgang Kufer с просьбой прислать в том формате, в каком он разрабатывал. И что вы думаете? Он отвечал очень быстро. Только для начала спросил откуда я. Потом спросил, являюсь ли я членом клуба. Я ему ответил что членом клуба не являюсь, но хочу сделать 10 станций для себя и своих знакомых. И он прислал плату в формате Eagle.
Я это пишу для тех, кто сомневается, что проект полностью открыт или что в случае затруднений автор не поможет. Только думаю беспокоить его стоит только тогда, когда сами упрёмся в тупик. Одна голова хорошо, две лучше, а тремя и делать нечего :D Только вот заработать... У меня тоже такая мысль сначала появилась. Но быстро прошла :oops:

vendim
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:54 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз

Re: OpenDCC

#16 Непрочитанное сообщение vendim »

Меня в станции привлекает универсальность. При этом можно не все детали запаивать. Например. Ну не нужен мне RS232. Вполне хватит USB. Или ещё пример – не нужен мне JTAG если у меня есть адаптер для ISP. Так что каждый для себя может решить что использовать, а что нет.

Интересно а есть ли кто-нить кто уже повторил ЦС в варианте автора, без переделок?

vendim
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:54 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз

Re: OpenDCC

#17 Непрочитанное сообщение vendim »

Вот что я не понял из корявого машинного перевода:
Что за DCC Schnüffel такой (http://www.opendcc.de/elektronik/dcc_sn ... iffer.html) :?:
Если это Sniffer, то как он может быть использован применительно к цифровому управлению?

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#18 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Ну не нужен мне RS232. Вполне хватит USB."

USB насколько я понял из схемки не полновесный, а построен на FT232. Слышал, правда самне сталкивался, от хлопцев которые разрабатывали железо с применением данного джевайса, что его дрова не всегда корректно ставят эмуляцию РС232 под ЮСБ шину, могут быть приколы. Так что не стоит опать, пока не перепрыгнете :!:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):"ShowDCC команды интерпритирует же."
!!! Она не грузит мост! попробуй под ШОу ДСС мост нагрузить
например резиком, чтобы ток дунуть так 0.2-0.5А!!!

" Т.е. конкретно показывает ту команду, которую я посылаю. Мне не дает покоя "ззз" от бустера."

Езть подозрение, что з биполярами и Л-кой зузать будет не меньзе :-)

"Все таки мне кажется при переключении плечей туда-сюда происходят не известные мне вещи. "

- Так их было бы видно на бациллограмме бациллоскопа...
Но ведь говоришь, что она чистая...
Попробую сегодня нагрузить резиком и посмотреть что мне будет показывать ShowDCC.
Бациллоскоп показывает все нормально в ШИМ режиме, когда работает только левое или только правое плечо, а попеременно оба.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

vendim писал(а): Если это Sniffer, то как он может быть использован применительно к цифровому управлению?
Для отладки.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»