Стрелочный пульт

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Стрелочный пульт

#1 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

Поскольку в опросе "кому чего хотца" лидирует (после моего голоса :D ) пульт для стрелок/светофоров, то собственно решено его выпускать :)

О пульте:
Оригинал конструкции тут
Поддерживается физически КС Roco, Lenz, Atlas, имеющие шину XPressNet.
Включается в свободный разъём Slave бустера.
На входе пульта имеем контакты для матрицы 15*7, подключение к ней тумблеров и кнопок осуществляется через диоды 1N4148 (см. тут)
Размер платы 110*45 (мм), односторонняя с маской и сверловкой, без металлизации.

Возможно изготовить два варианта работы пульта: с помощью тумблеров или кнопочный.
Режимы меняются заменой прошивки в микроконтроллере, поэтому нужно сразу указывать, какой режим работы требуется.
Тумблерный вариант:
1) Одновременно можно управлять стрелками с адресами 1-105, один пульт может управлять стрелками до 205 адреса.
2) При использовании переключающих тумблеров с двумя группами возможно задействовать одну группу для переключения светодиодов, которые будут показывать положение стрелки. При управлении стрелкой/светофором с других устройств индикация нарушается.
3) Чтобы не нагружать КС, на нашей плате есть выход для подключения светодиодов, для этого к плате подключается дополнительно источник питания.

Видео работы тумблерного варианта пульта:
http://www.youtube.com/watch?v=WSRsl5Q7lcs
http://www.youtube.com/watch?v=rGQ0a4miynk

Кнопочный вариант:
1) Одновременно можно управлять стрелками с адресами 1-52, один пульт может управлять стрелками до 102 адреса.
2) Переключение стрелки физически происходит как на реальной ЖД у ДСП: две кнопки - стрелка в "+", стрелка в "-". Правда индикации никакой нету :(
3) Поскольку светодиоды для индикации подключить невозможно, дополнительный источник питания можно подключить для питания самой платы (Это ещё не проверено :!:) , таким образом КС вообще нагружена не будет (останется только 2-проводная линия связи).

Видео работы кнопочного варианта пульта:
http://www.youtube.com/watch?v=UYfvrFJMre4

Кроме того, на пульте есть два светодиодных индикатора и семь переключателей, их назначение есть в переведённой инструкции.

Стоимость: 900 рублей без учёта стоимости доставки.

Все собранные платы перед отправкой будут тестироваться на взаимосвязь с Мультимаусом, локомотивным пультом и компьютером с установленном Рокрейлом.
Если что-то у владельца не заработает, или заработает не так, как надо, я бесплатно заменю или отдам деньги.

Чтобы запустить производство, нужно набрать заказов на 20 плат.

Готов выслушать любые конструктивные предложения по всему тому, что я здесь написал :)
Вложения
XbusTCO_manual.doc
Инструкция
(8.04 МБ) 822 скачивания
Последний раз редактировалось qwer04061995 Чт ноя 18, 2010 6:15 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#2 Непрочитанное сообщение antobel »

Ну батенька... Это уже не клубный проект а грабёж получается...
Себестоимость платы при 20 экз - 100р
проц 75..100р
485 - 35..50р
74нс138 - 10...16р
свичи - 20р
разъём Х-нета - 15..25р
клемники 26..52р
кварц - 4...15р
стабилизаторы - 12..20р
диоды и резики-кондёры-светики - ещё 40р
Итого 317..438р в зависимости от наличия в приличных фирмах

около 200 точек пайки - 100-150р работа. 300% прибыли это явно не подходит под "клубный проект"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

qwer04061995 писал(а):я продал за 2000 рублей. Думаю цена не изменится, при условии, что в цену будет входить: сама плата, необходимые провода для подключения к роковской станции, диоды 1N4148, доставка по России (если посылать не на Крайний Север конечно :D ).
два тыра за стыр... ээ позаимствованную схему и разведенную не вами плату? ню, ню. провод для подключения - обычный телефонный с 4 проводками, в любом ларьке, где батарейками торгуют, лежит от 15 до 60 рублей за 2-15 метров. диоды 1N4148 - 100 штук собираетесь в дорогущем "чипе-дипе" покупать в розницу по 10 р ? ну так легко найти, где стоят 50-70 копеек, да и аналоги в закромах можно поискать, даром.
доставка на крайний север посылки не так уж и дороже обычной.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#4 Непрочитанное сообщение LexaS »

Готов выслушать любые конструктивные предложения
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Предложение - снизите цену в 3 раза, будет похоже на клубный проект.
antobel писал(а):74нс138 - 10...16р
чел разобрался и применил ИД3

Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#5 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

Хорошо - см. первый пост.
LexaS писал(а):чел разобрался и применил ИД3
Она потребляет много тока, о чём я недавно узнал от Антона.
Кстати заметьте на Модельдепо, когда появился первый пост про создание устройства и его завершение.
Все эти полгода я пытался "завести" этот пульт, только в сентябре он стал нормально работать.
Конечно многим покажется ( и мне сейчас кажется), чего там сложного, всё просто делается, но когда я первый начал делать этот пульт, много намучался (оттого так дорого).
antobel писал(а):.....около 200 точек пайки - 100-150р работа. 300% прибыли это явно не подходит под "клубный проект"
при таких расчётах я могу сказать, что серийное производство плат обратной связи S88 (универсальный вариант) на 16 датчиков будет стоит около 600 рублей...

В общем либо собираем заказы на 20 плат (которые кстати при первом заказе выходят дороже 100 рублей), либо всё забрасываем и каждый для себя что хочет, то и делает...

serge_b

Re: Стрелочный пульт

#6 Непрочитанное сообщение serge_b »

qwer04061995 писал(а): Чтобы запустить производство, нужно набрать заказов на 20 плат.
Железка выглядит интересно, цена тоже :-)
Я бы взял себе, но думаю что сходу вряд ли получится найти 20 предварительных заказов.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Стрелочный пульт

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я себе сделаю сам. Дешевле, быстрее и с первого раза.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#8 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

Onegin писал(а):Я себе сделаю сам. Дешевле, быстрее и с первого раза.
Аналогично.
serge_b писал(а):Я бы взял себе, но думаю что сходу вряд ли получится найти 20 предварительных заказов.
Считайте, вам нужно одну плату, мне нужно две платы, Антону 3-4 платы...

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

qwer04061995 писал(а):Антону 3-4 платы...
а зачем столько? если сразу подключить можно только две? :o
qwer04061995 писал(а):Хорошо - см. первый пост.
а со второй попытки еще понизить? :mrgreen: собирать будете вы? для меня пожалуй даже не столько дорого - но слишком рискованно.
qwer04061995 писал(а):Все эти полгода я пытался "завести"
значит за ваше обучением должны платить мы? неумение работать с готовым проектом, тем более должно понизить цены, а не повысить. Мне это напомнило закидон от почты, прислали уведомление к письму о налоге за землю (всего то 26 копеек :mrgreen:) с опозданием на 4 дня и за них трясли по 4,50 за каждый день просрочки :lol: разумеется были посланы, получил "вовремя" два года спустя, те же 26 копеек даже пеня не набежала. :mrgreen: и здесь подожду более надежный вариант.
qwer04061995 писал(а): S88 (универсальный вариант) около 600 рублей...
ха, собственно так и есть
от 6 шт - 600 руб
qwer04061995 писал(а):Поскольку светодиоды для индикации подключить невозможно
на самом деле возможно. нужно сделать подобный обратный контроллер на этой же шине (ну типа акссесуарный декодер только не DCC, а XpressNet), который будет только слушать команды переключения стрелок и переключать диоды в матрице.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт

#10 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

шмырштю писал(а):ха, собственно так и есть
А почитать внимательно? Не стоит вырезать из цитат самое интересное.
qwer04061995 писал(а):при таких расчётах я могу сказать, что серийное производство плат обратной связи S88 (универсальный вариант) на 16 датчиков будет стоит около 600 рублей
шмырштю писал(а):а со второй попытки еще понизить? :mrgreen: собирать будете вы? для меня пожалуй даже не столько дорого - но слишком рискованно.
Да вас никто не заставляет покупать эту плату, в конце концов есть ещё Roco 10772.
шмырштю писал(а): и здесь подожду более надежный вариант.
Сейчас или в ближайшие месяцы появится что-то надёжнее этого? Сомневаюсь.
шмырштю писал(а):пора оформлять в виде кита с нормально разведенной платой и впаянными радиодеталями. а корпус, тумблеры и светодиоды (их можно включить в кит) каждый персонально под себя подберет
Ну развели мы плату, чего дальше?
шмырштю писал(а):на самом деле возможно. нужно сделать подобный обратный контроллер на этой же шине (ну типа акссесуарный декодер только не DCC, а XpressNet), который будет только слушать команды переключения стрелок и переключать диоды в матрице.
Конечно возможно: скомпилировать программу в ассемблере, залить в контроллер, сделать то же самое устройство, всего-то...

Все хотят, да не могут, так давайте тему закроем и про всё забудем...

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»