Переключение стрелок

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Переключение стрелок

#11 Непрочитанное сообщение mechanic »

filippoff писал(а):
mechanic писал(а): Индикацию в таком случае можно сделать на биполярном реле РПС-32 или другом подобном.
насколько это осуществимо человеком, который с трудом освоил схему переключения стрелок? если достаточно одну-две детали прикрутить, то может и потяну ;)
Надеюсь пять проводов и два светодиода на светофор припаять сможете ?

filippoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переключение стрелок

#12 Непрочитанное сообщение filippoff »

mechanic,

думаю, пять смогу. надо только паяльником разжиться. пока мои познания ограничены сведениями о том, что резистор - это для сопротивления, а микросхема - для компьютера.

вообще, мне больше понравилась схема с двухпозиционным тумблером и кнопкой. индикацию на пульте при этом организовать просто даже мне, но возникает вопрос - если тумблер переключили, а кнопку не нажали? индикатор светится, а стрелка неизвестно в каком положении.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Переключение стрелок

#13 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

filippoff писал(а):возникает вопрос - если тумблер переключили, а кнопку не нажали? индикатор светится, а стрелка неизвестно в каком положении.
Можно сделать так (см. рисунок), тогда индикация будет переключаться только если нажата кнопка. Но есть существенный недостаток: свечение индикатора не дает гарантию, что стрелка в соответствующем положении, так как длительности импульса может хватить для реле, но не хватить для привода стрелки, да и при включении неизвестно в каком положении стрелки находятся. Самый оптимальный вариант использовать стрелки с дополнительными контактами. Например у меня есть пара старых пиковксих стрелок, там по 6 контактов - 2 - для переключения, 1 общий для них, еще два замыкаются в крайних положениях стрелки на собственный общий контакт - вот эти 3 и нужно использовать для обратной связи.
Вложения
TS_IND.GIF
TS_IND.GIF (3.18 КБ) 2852 просмотра

filippoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переключение стрелок

#14 Непрочитанное сообщение filippoff »

Engineer_Keen писал(а): Можно сделать так (см. рисунок),
спасибо, попытаюсь вникнуть.
приводы стрелок - да, видел со встроенным реле, но в целях экономии купил простые, трехконтактные, они в два раза дешевле. макет пытаюсь более-менее бюджетный собрать (пока плохо получается).

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Переключение стрелок

#15 Непрочитанное сообщение mechanic »

Engineer_Keen писал(а):
filippoff писал(а):возникает вопрос - если тумблер переключили, а кнопку не нажали? индикатор светится, а стрелка неизвестно в каком положении.
Можно сделать так (см. рисунок), тогда индикация будет переключаться только если нажата кнопка. Но есть существенный недостаток: свечение индикатора не дает гарантию, что стрелка в соответствующем положении, так как длительности импульса может хватить для реле, но не хватить для привода стрелки, да и при включении неизвестно в каком положении стрелки находятся. Самый оптимальный вариант использовать стрелки с дополнительными контактами. Например у меня есть пара старых пиковксих стрелок, там по 6 контактов - 2 - для переключения, 1 общий для них, еще два замыкаются в крайних положениях стрелки на собственный общий контакт - вот эти 3 и нужно использовать для обратной связи.
Вот это и есть схема с применением РПС.Все будет работать четко.

filippoff
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переключение стрелок

#16 Непрочитанное сообщение filippoff »

камрады, а маркировку реле не подскажете? посмотрел я рпс - они на 12 и 27, на 16 вольт не видать :?:

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»