Импульсное переключение стрелок

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#21 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Обычно под "дистанционным" управлением в нынешнее время понимается беспроводное, мы же не в середине прошлого века, когда "дистанционные" пульты управления были почти все проводные!...

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#22 Непрочитанное сообщение antobel »

Ну тогда какого биса про аналог трём??? Если живём не в середине прошлого века??? Уши вянут, когда на аналог наворачивают приблуд на 3-4 стоимости цифры и уверены что это "бюджетнее"...
Изображение
Изображение

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#23 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Поясните?

Скажем, у меня есть 10 стандартных реле на 12В, куча транзисторов с резисторами от БП от компьютера. Т.е. элементная база исполнителей стоит 0. Мое предложение позволяет подключить, как обычные кнопки, так и любое дистанционное управление с логическим выходом на каждый канал.
Дистанционное управление тоже достается бесплатно, скажем от какого либо телевизора или другого устройства. Где тут навороты, дороговизна и все такое?
Да и система всего до 5 стрелок, а не на сложный и масштабный макет...

А вот взять процессор или контроллер, то для него мне потребуется программатор, плюс, кто мне напишет под него программное обеспечение. Здесь, кто либо вкладывал готовое цифровое решение, которое могут использовать все?

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#24 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Честно, не вижу ничего сложного и дорогостоящего при использовании такой схемы дистанционного управления
Изображение

Вот интересно, как её можно просто интегрировать для управления стрелками, еще проще, чем моя первая схема, при этом сохранив возможность управления кнопками на макете, плюс, чтобы от длительности нажатия каких либо кнопок длительность срабатывания магнита стрелки не зависила?

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#25 Непрочитанное сообщение antobel »

Vitalij писал(а):Честно, не вижу ничего сложного и дорогостоящего при использовании такой схемы дистанционного управления
И
Вот интересно, как её можно просто интегрировать...
Вот и ответ... Дескать всё просто, но давайте, подумайте как мне из кучи хлама сделать конфетку.
А спрашивается - зачем? Неуважение к своему времени - это личное дело каждого.
А вот взять процессор или контроллер, то для него мне потребуется программатор, плюс, кто мне напишет под него программное обеспечение. Здесь, кто либо вкладывал готовое цифровое решение, которое могут использовать все?
Выкладывали. и не только здесь.
Изображение
Изображение

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#26 Непрочитанное сообщение Vitalij »

antobel писал(а): Выкладывали. и не только здесь.
Вот я и прошу ссылку.
antobel писал(а): Вот и ответ... Дескать всё просто, но давайте, подумайте как мне из кучи хлама сделать конфетку.
А спрашивается - зачем? Неуважение к своему времени - это личное дело каждого.
Выкладывали. и не только здесь.


Сколько времени мне потребуется, чтобы найти всю эту информацию и особенно научиться программировать?

А из того, что здесь приведено и думать особо не надо.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#27 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Кстати, купил электропривод стрелок PIKO 55271, разобрал и понял, что его можно подключить по такой схеме
Изображение

Я не ошибся?

Да и еще, какой DCC декодер лУчше выбрать для управления 5тью стрелками?

Copyman
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Импульсное переключение стрелок

#28 Непрочитанное сообщение Copyman »

Vitalij писал(а):Какой DCC декодер лУчше выбрать для управления 5тью стрелками?
Lenz LS150: 6 каналов с возможностью произвольной по каналам сквозной адресации...

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#29 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Где и по чем достать можно?

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#30 Непрочитанное сообщение technik »

Vitalij писал(а):Кстати, купил электропривод стрелок PIKO 55271, разобрал и понял, что его можно подключить по такой схеме
По такой схеме, конечно, подключить можно, но зачем??? Под этот электропривод у ПИКО специально стрелочный декодер сделан, который переключает привод коротким импульсом около 2-3 сек. То есть, лампы светофора через 2-3 сек. у вас будут гаснуть?

Если же Вы собираетесь его подключить к декодеру с постоянной подачей питания на выход, то я боюсь, что на нем "поплывет" пластмасса из-за постоянного нагрева катушек и он вообще перестанет переключаться. У меня так расплавился во время экспериментов 1 привод... Да и не вижу я особого смысла в постоянном подключении к питанию данного привода. В этом плане привода РОКО были разработаны значительно лучше: они хотя бы рассчитаны на непрерывное протекание через их цепи электрического тока, который можно пустить на светофор, да и переключают стрелки эти приводы надежнее; но приводы РОКО, к сожалению, без доработки напильником, на стрелки ПИКО не встают...
С уважением,
Желнов Антон.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»