Импульсное переключение стрелок

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#31 Непрочитанное сообщение Vitalij »

:shock:

Вы хоть схему то поняли, прежде, чем отвечать?

Что у Пиковской стрелки может расплавиться, если после переключения стелки, стрелка сама осбесточивает катушку? И какая разница для данной стрелки подали импульс или постоянный сигнал?
А какой ток могут дать лампы или светодиоды запитанные от подключенной катушки привода, и хватит его, чтобы расплавить эту катушку?

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#32 Непрочитанное сообщение technik »

Vitalij писал(а)::shock:
А какой ток могут дать лампы или светодиоды запитанные от подключенной катушки привода, и хватит его, чтобы расплавить эту катушку?
Тише, спокойней! Я никого не хотел обидеть или оскорбить. Я просто рассказал о своем печальном опыте. Но, для начала, давайте расставим все точки над "ё":
во-первых, плавятся не катушки; плавится пластик самого корпуса привода, от перегрева катушки;
во-вторых, катушки нагреваются при протекании через него тока. У меня так расплавился один привод - племянник был в гостях и раз тридцать подряд пощелкал приводом "туда-сюда", и пластик "поплыл". Когда я спохватился, было уже поздно: корпус застыл в новом положении и напрочь отказывался переключаться. Приводы у меня подключены к аксессуарным декодерам ПИКО, которые, в свою очередь, питаются через командную станцию от трансформатора 16В 1,5А. На рельсах, с учетом всех потерь на преобразования и пр., подается напряжение 15В.

PS Привод жа-а-а-алко! :cry:
С уважением,
Желнов Антон.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#33 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Если щелкать, туда - суюда, то даже у Тойот летят стеклоподъемники, проверено ДЕТЬМИ!

У меня в 2х сигах на 2ое КЗ в ЦЗ и мигание габаритов (аварийки) вместо предохранителей вылетали дорожки блока, приходилось толстым проводом распаивать. Теперь летят только предохранители...

Для такого случая, хоть теромдатчики ставь, на аварийное отключение макета...

Хотя я с Пиковскими стрелками при 3-5х кратном перещелкивании такого не наблюдал, катушки почти не нагрелись, ибо быстро переключались.

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#34 Непрочитанное сообщение technik »

Когда приводы работают как надо - проблемм нет. Вот когда они начинают "щелкать" хуже, или "впадать в задумчивость" перед тем как переключиться - вот тогда и начинаются проблеммы. :D

Но мой первый опус был посвящен не тому. Я просто пытаюсь понять, как эта схема будет работать и от чего питаться?? Судя по схеме, Вы собирались подавать переключающий сигнал не коротким импульсом, а постоянно.или я не прав??? Или лампы (или светодиоды), подключенные на схеме, будут гореть только 2-3 секунды, покуда подается переключающий ток??
С уважением,
Желнов Антон.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#35 Непрочитанное сообщение Vitalij »

Ток постоянно подается через катушку стрелки, ток не большой и падение напряжения на омическом сопротивлении катушки не большое, посему катушка греться не будет, особенно от светодиодов. Понятно, что 5Вт лампу никто тоже ставить не станет.

А сам управляющий ток будет подаваться через кнопку, при том не важно, сколько жать на кнопку, при нормально работающей стрелке, после переключения будет разоравана подача тока на катушку стрелки. Соответственно одна группа ламп/светодиодов погаснет, другая загорится.

jim

Re: Импульсное переключение стрелок

#36 Непрочитанное сообщение jim »

здравствуйте!я тут собрался делать макет и хочу узнать можно ли переключать пиковские стрелки без специального пиковского переключателя а просто между двумя проводами для переключателя разместить обычный выключатель как для светильника например?

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Импульсное переключение стрелок

#37 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Сигнал для стрелок должен быть импульсный, к примеру кратковременное нажатие кнопки, постоянно под током привод не должен находится во избежании перегорания соленоида.
ИМХО
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Импульсное переключение стрелок

#38 Непрочитанное сообщение technik »

абсолютно точно. Соленоид, перегреваясь, оплавляет пластиковый корпус, что приводит к полной неработоспособности (и полной неремонтопригодности) данного привода. Не зря PIKO для данных приводов специально заказывает у компании Uhlenbrock импульсные декодеры для переключения, которые подают ток в течении 1-2 секунд.
С уважением,
Желнов Антон.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: Импульсное переключение стрелок

#39 Непрочитанное сообщение Vitalij »

jim писал(а):можно ли переключать пиковские стрелки без специального пиковского переключателя а просто между двумя проводами для переключателя разместить обычный выключатель как для светильника например?
Приводил схему для исправной стрелки
Изображение
Лампочки/светодиоды можно ставить, можно не ставить. Кнопки S1, S2 лУчше использовать не фиксируемые.

jim

Re: Импульсное переключение стрелок

#40 Непрочитанное сообщение jim »

очень интересно но так как электрик из меня неочень(сильно не очень) то я думаю просто купить пиковский пульт переключения,разобрать корпус и отвести кнопки проводами.кнопки можно приделать на самодельный пульт диспетчера!вроде тогда и будет безопасное импульсное переключение стрелок!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»