что лучше?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами

какое у вас управление макетом?

цифровое
14
64%
аналоговое
4
18%
смешанное
4
18%
 
Всего голосов: 22

Сообщение
Автор
jim

что лучше?

#1 Непрочитанное сообщение jim »

что лучше и почему?цифра или аналог-вот в чём вопрос!давайте обсудим!

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: что лучше?

#2 Непрочитанное сообщение technik »

Надо было 4-й вариант замутить: у меня макета нету :lol:

У меня действительно нет макета. У меня покатушки на полу. Управление - цифровое, на стрелках - тоже. Видимо, у меня не так много стрелок, а прочих аксессуаров вообще нет. Мечтаю о своем макете на даче (которую все никак не дострою), на втором этаже. Там макет будет полностью автоматическим, с возможностью ручного вмешательства в процесс. Цифра для макета - скорее всего будет автоматизирована на базе Rocrail. Вот как-то так... ;)
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: что лучше?

#3 Непрочитанное сообщение старина_U »

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: что лучше?

#4 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

jim писал(а):что лучше и почему?цифра или аналог-вот в чём вопрос!давайте обсудим!
не правильный опрос ;) у меня например есть и цифра и аналог, но это не смешанное управление.
на соседнем форуме спрашивал: у кого какая система получилось вот так. собственно можно легко посчитать соотношение. всего 86 ответчиков :D
Вложения
DCC.GIF
Последний раз редактировалось И.К.С. Вт мар 08, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 2 раза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pandrey
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 10:26 am
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: что лучше?

#5 Непрочитанное сообщение pandrey »

Единственное преимущество аналога вижу только в целостности денег :D

mad-squirrel
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 3:52 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: что лучше?

#6 Непрочитанное сообщение mad-squirrel »

pandrey писал(а):Единственное преимущество аналога вижу только в целостности денег :D

Как показывает практика, подгонка аналога под все возможности цифры очень финансовоемкое/трудоемкое дело.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: что лучше?

#7 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

mad-squirrel писал(а):
pandrey писал(а):Единственное преимущество аналога вижу только в целостности денег :D

Как показывает практика, подгонка аналога под все возможности цифры очень финансовоемкое/трудоемкое дело.
смотря как делать.

У меня 2-й вариант цифры или аналога - понимай как хошь.

Голова пока висит на ПК, от него веткой RS-485 на нём висят контроллеры: узловые (один на стрелку с примыкающими путями контроль/управление стрелочных переводов и сигнализации, контроль занятости с исключением выхода на занятый участок), перегонные (контроль перегона, занятости и автоблокировка, плавный разгон/торможение (торможение два алгоритма - прямой и предсказанием)). На голове пока две крутилки (мне и сыну) голова держит матрицу маршрутов, матрицу локов, матрицу занятости, матрицу векторов ПС.
Исключение выхода на занятый БУ поддерживается так же по самой сетке между контроллерами даже при оторванной от сети голове. Параллельно 485-му стоят шина питания и две верёвки между соседними контроллерами (пока юзаю с ними, но есть вариант от них отказаться, пока думаю).
Голову на потом думаю слепить в наборной пульт типа как у диспетчеров стоят...

ну собственно контроллеры пока в режиме курочения под Атмегой8535, интерфейсная максина485-я, плюс мелочёвка плюс мосфеты в мосте. закрыв глаза - где-то 500р на один выходит по-максисуму

на круг с двумя станциями - на одной три путя, на второй два (один тупиком) - имеем три контроллера плюс четыре перегонных. Вот итого выходит семь, но у меня по последнему авралу корова сожрала три 8535, потому вылизываю только две станции и перегон между ними, с кольцом там есть приколы небольшие, как хлопцы возвернут кристаллы или сам вКрасендыр съезжу продолжу.

Движение локов по ШИМу на рельсах (т.е. пока локи не курочу под внутренние контроллеры). Над звукой думаю, света пока на стоянках нет, нужен ли?

П.С. жалко, что в сутках не 48 часов (или не 72)...

Ну вот как это назвать то? цифра или аналог?

Аватара пользователя
pandrey
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 10:26 am
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: что лучше?

#8 Непрочитанное сообщение pandrey »

Жорик_У писал(а): Ну вот как это назвать то? цифра или аналог?
Наверное все таки аналог с вытекающими....

Реализация автоматики на аналоговом макете не мой взгляд требует не простых знаний электроники, для реализации того или иного алгоритма. Человек не особо одухотворенный в электронике (типа меня) не сможет много чего нагородить самостоятельно. А готовых решений не особо много. Даже если добиться какой либо схемы и алгоритма движения на макете в аналоге, в дальнейшем довольно сложно будет вносить какие либо изменения, ввиду аппаратной реализации тех или иных нюансов движения. Отсюда постоянная необходимость в изготовлении (заказе, поиске и т.д.) того или иного модуля.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: что лучше?

#9 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Наверное все таки аналог с вытекающими....
или цифра? :-)
Даже если добиться какой либо схемы и алгоритма движения на макете в аналоге, в дальнейшем довольно сложно будет вносить какие либо изменения, ввиду аппаратной реализации тех или иных нюансов движения. Отсюда постоянная необходимость в изготовлении (заказе, поиске и т.д.) того или иного модуля.
Заблуждение... ;)
если Вы будете лепить всё действительно на аналоговой базе- то да лии релюшках...

сам леплю что-то а ля дсс, только верёвки прямой и обратной связи у меня не рельсы и С88. а 485 интерфейс, контроллеры увязаны в сетку... при добавлении нового контроллера я в матрице маршрутов его прописываю и ставлю новый имаршрут - под работу со стрелками или перегон...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: что лучше?

#10 Непрочитанное сообщение Onegin »

Это аналог с цифровой автоматикой. Цифра это когда декодер в локе.
VBLO Digital Research.

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»