Помогите напилить схему на блок участки.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#21 Непрочитанное сообщение LABA »

anton_1989 писал(а):Спасибо за советы, вопрос а сама схема не проставата??
Что хотел получить на выходе:........
Я так и не понял, каким образом Вы хотите управлять этим макетом.
шмырштю писал(а):вот так лучше, хотя место с английскими стрелками сложно покрасить в 1 цвет , лучше делить по каждой паре входов.
Не совсем уверен, что стрелки вообще надо связывать с какими-либо блок-участками.
ИМХО Как мне видится, стрелки это независимые путевые единицы, а блок-участки, именно между ними расположены, но не включают их. Любой софт по управлению макетом, как раз так и определяет блок-участки.
Виктор Платицын писал(а):Алексей (Laba), покажи как у тебя располагались датчики на демонстрационном макетике?
Виктор, не совсем понял вопрос? Что именно показать? Я и хочу добится от топикстартера пояснения, как это будет работать. Просто если это будет цифра и управление будет идти с компа, то тогда тупики тоже стоит оформить как отдельные блок-участки, иначе будет не прописать маршруты движения.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#22 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

LABA писал(а):Я так и не понял, каким образом Вы хотите управлять этим макетом.
Цифра, скорее всего с компа.
Сейчас я занимаюсь ландшафтом, электронику крутить потом буду.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#23 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

просматривая видео макетов натолкнулся на интересный момент, там поезда заходят в тупик стоят минуту и едут в обратном направлении. Вопрос возник если это можно сделать в автоматическом режиме то как?
И если это возможно, то схему можно будет поменять.

Аватара пользователя
pandrey
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 10:26 am
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#24 Непрочитанное сообщение pandrey »

anton_1989 писал(а):просматривая видео макетов натолкнулся на интересный момент, там поезда заходят в тупик стоят минуту и едут в обратном направлении. Вопрос возник если это можно сделать в автоматическом режиме то как?
И если это возможно, то схему можно будет поменять.
Можно будет. Движением и расписанием будет управлять станция или комп. Оформляй тупики как отдельные блок участки.....

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#25 Непрочитанное сообщение LABA »

anton_1989 писал(а):Вопрос возник если это можно сделать в автоматическом режиме то как?
Всё это решается на софтовом уровне, либа расписанием, либо настройками работы в автоматическом режиме. Программа просто знает, что из этого блока можно уехать только в обратную сторону.

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#26 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Алексей, я хотел спросить сколько датчиков нужно на стрелку, чтобы определялось её положение (например, датчики Холла) и в каком месте их правильно ставить.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#27 Непрочитанное сообщение Onegin »

Нужно два концевика на привод или подвижную часть. Обыкновенные микроперключатели.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#28 Непрочитанное сообщение LABA »

Onegin писал(а):Нужно два концевика на привод или подвижную часть. Обыкновенные микроперключатели.
Женя, в Рокраиле можно и одним датчиком обойтись. Лучше обычние микрики ставить. Можно собственные концевики стрелочные использовать для этих целей.
Как настраивать датчики стрелки, я уже в обзоре по программе расписывал http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =24&t=3090 .

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#29 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

А что из себя датчики представляют? И Как выглядят?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите напелить схему на блок участки.

#30 Непрочитанное сообщение LABA »

anton_1989 писал(а): Цифра, скорее всего с компа.
Ну, я тогда основные требования изложил. По-поводу датчиков могу сказать, что они разные бывают. Можно ставить герконы и датчики Холла (на пузо лока надо магнит приклеивать), либо рельсовую педаль. В этих случаях электрическая изоляция блок-участков друг от друга не требуется. Если использовать токовые датчики, то в этом случае необходимо делать изолированные друг от друга рельсовые цепи, путём распиливания одного ходового рельса(или обоих), либо установкой изостыков. Тоже самое потребуется, если будет использоваться некие железки от производителей, для организации автоматики на макете(без компа). Это так называемые генераторы торможения или ABC блоки от Ленц (ВМ-1, ВМ-2, ВМ-3).

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»