Светофоры на макете

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Светофоры на макете

#71 Непрочитанное сообщение старина_U »

Parovoz писал(а):Но движение-то 2-стороннее! Участок однопутный, а следовательно и полярность менять придётся.

Ну так на всём участке, а не на отдельных блок-участках... Разные это вещи.
Давайте хоть с терминами разберёмся.

На станции запитываются кадый путь через свой коммутатор.
Горловины - через свой (выход на однопутку), или свои (2- и многопутный участок; двойными разрывами разделяются вероятные параллельные маршруты).
Перегоны (путь между станциями) имеют свои коммутаторы.
Parovoz писал(а):А отдельное подключение для того, что бы один состав стоял на станции на одном пути (на котором нет напряжения), а другой в это время ехал по другому пути (управление не цифровое).
Так обычно и делают...
Стандартное решение: разрывы на обоих рельсах, питание от одного/нескольких источников через индивидуальные коммутаторы.
А вот что будет этим коммутатором (тумблер, реле, транзисторный мостик), - решать вам.
Изображение

Parovoz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:20 pm

Re: Светофоры на макете

#72 Непрочитанное сообщение Parovoz »

Ну так на всём участке, а не на отдельных блок-участках... Разные это вещи.
Давайте хоть с терминами разберёмся.
Хорошо, я не правильно выразился! Но смысл от этого не меняется. Полярность будет меняться как на перегоне, так и станционных путях, но схема (которая осуществляет контроль свободности пути) должна при этом работать (как при одной полярности, так и при другой).
Так обычно и делают...
Стандартное решение: разрывы на обоих рельсах, питание от одного/нескольких источников через индивидуальные коммутаторы.
А вот что будет этим коммутатором (тумблер, реле, транзисторный мостик), - решать вам.


Спасибо, я в курсе. Но только разрывы не обязательно на 2-х рельсах делать, можно и на одном (как я и сделал). Если бы я, когда укладывал путь делал разрывы на 2-х рельсах, проблем с составлением схемы свободности пути не было бы, а с одним разрывом никак не получается. А переделывать сейчас - это большой геморой, так как всё уже закреплено и пропаяно.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Светофоры на макете

#73 Непрочитанное сообщение старина_U »

Parovoz писал(а):Полярность будет меняться как на перегоне, так и станционных путях, но схема (которая осуществляет контроль свободности пути) должна при этом работать (как при одной полярности, так и при другой).
Есть такие схемы.
- По току
- счётчик колёс
- счётчик магнитов
- ИК - контроль
...
Parovoz писал(а):Но только разрывы не обязательно на 2-х рельсах делать, можно и на одном (как я и сделал)
...переделывать сейчас - это большой геморой, так как всё уже закреплено и пропаяно.
Придётся переделать.
При изменении полярности на отдельных участках - только двойные разрывы.

Parovoz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:20 pm

Re: Светофоры на макете

#74 Непрочитанное сообщение Parovoz »

Можно сделать несколько подключаемых блоков питания (для моего макета 2-х будет достаточно), полярность будет меняться на самом блоке питания. И сделать возможнность подключения каждого блока питания к любому из участков пути, что бы не переделывать.
А вот схема, извините не уточнил, хотелось бы с шунтировкой.
И ещё уточнить, при ИК-контроле, где датчики устанавливаются? Это как я понимаю перпендикулярно пути ставятся свето- и фотодоид, когда поезд проезжает луч прерывается, так? Их тогда где-то маскировать надо...

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#75 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

antobel писал(а):как по 2 программируемым линиям легко управлять 3 светодиодами
экзотика полная :mrgreen: есть более насущный вопрос:
имеются диодные светофоры с общим минусом, а у аксессуарных декодеров выходы с общим плюсом.
как совместить с наименьшими затратами, без разборки светофора?
Напрашивающиеся варианты:
а) купить другой декодер типа такого http://www.santimir.net/digital-control/type-204-1/
б) использовать то что есть, сделать преобразователь. На один светодиод по одному малоточному реле (можно даже герконовое или твердотельное) с одной группой на замыкание, понятно в общем то, но довольно много места занимает и стоит от 15-30 рублей за 1 светодиод.
может есть подходящие мелкосхемы преобразователи сразу на несколько выходов, токи небольшие. например из 155 серии что нибудь приспособить?
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Светофоры на макете

#76 Непрочитанное сообщение старина_U »

Тут рисовать надо...
Используешь обычный копеечный биполярный малосигнальный транзистор в крпусе SOT-89 (кирпичик, размером 1х3мм с тремя ножками; занимаемая площадь на плате 3х3мм и ещё пара резисторов типоразмера 0608; один - в цепи базы, другой - в цепи коллектора).
Изображение

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Светофоры на макете

#77 Непрочитанное сообщение М-62 »

Парни, нашел в своих закромах старый семафор, с виду рабочий, схемы подключения нет. Погуглил нашел в интернете, там на схеме какя-то коробочка № 6630 (ВТТВ), что это? Выпрямительный блочок? В общем, ребенок просит, а я не в теме. Существует ли попроще способ подключения семафора? Схемку могу приложить

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#78 Непрочитанное сообщение A.G. »

ты схему или фотки семафора выложи, а то вопрос то ни о чём...

а 6630 - это разрыв с обратным диодом. используется
1. для выезда с защитного участка в тупике при изменении полярности
2. для прохода стоп-участка сигнала встречного направления, т.е. с тчк. зрения сигнала - в обратном направлении
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Светофоры на макете

#79 Непрочитанное сообщение М-62 »

схема вот:

Изображение

и та, о которой я упоминал выше

Изображение
разные направления движения...

ребята, так что по подключениям на этих схемах, что за коробочка там такая?

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#80 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

экзотика полная :mrgreen: есть более насущный вопрос:
имеются диодные светофоры с общим минусом, а у аксессуарных декодеров выходы с общим плюсом.
как совместить с наименьшими затратами, без разборки светофора?
Костя решил задачку?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»