ДССёвый бустер

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#41 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Оптроны начинали открываться только при 20-25 мА, а одна при 80 мА.
Поздравляю со знакомством с т.Хулипенем - КНР! Первый раз вижу 137-е в жёлтом корпусе :-)...
на 6 ноге ИМС у меня получается 12 В постоянки и 25 В переменки, правильно это?
На выходе DCC тоже примерно та же картина, постоянка 12 переменка 25.
Смотрря чего меряет Ваш прибор, как он берёт отсчёты если цивфровой...

6-я нога - питание верхнего ключа работает следующим образом: нижний ключ замкнут в течении рабочего периода - при этом проихсодит заряд кондёра накачки между 5-й и 6-й через диод. Далее когда нижний ключ запирается напряжение с этого кондёра осуществляет питание схемы смещения верхнего ключа относительно его же затвора, т.к. нижний ключ вывешивает свой сток в воздцух на момент своего выключения... Потому там по-идее относительно земли должен болтаться прямоуголники высотой до 24-25В. осциллом это можно посмотреть, а вот чего отмерит тестер... :-<

На выходе среднеквадратичный вольтметр должен показать 12В по переменке. По потоянке тоже должен оценить как 12В. Предлагаю сделать проще: возьмите диодный мостик, подключите его выходами переменки к выходу бустера, на выходе постоянки вольтметр в режиме измерения постоянки должен показать 12В вне зависимости от того как вы будете втыкать мостик входом переменки на выход бустера в "одной полярности" или в "другой" на выходе должно быть 12В...
Я правильно понимаю, что если появляется низкий уровень на входе А' 10 нога ИМС то на 7 ноге должен быть высокий уровень и соответственно при низком на 12 ноге должен быть высокий на 1 ноге?
входы HI, LI, отдают на HO, LO неинвертированный сигнал соответственно, т.е. подаём высокий на вход - на выходе будем иметь высокий, потому HI и LI нужно раскачивать противофазно.
Reverse Input Voltage Each channel VR 5.0 V
т.е. если вы не защитили вход встречным диодом - разброс будет бешенный...
DC/Average Forward Single channel IF 50mA
т.е. если вы выкрутили ток больше 50 - никто уже ни за что не отвечает даже с защитой...
1. ничего не понял...
2. при 12В - стандартном ДСС на входе - при 2.2к даже без учёта сопротивла эмиттерной части оптрона получим: 12В / 2,2Е3 = 5,5мА...

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#42 Непрочитанное сообщение tklnew »

Вроде что-то заработало. Циферь пошла. Слушал на колонках.
Дело было в резиках 1К на 10 и 12 ногах об землю для защиты от статики. Они получились в параллели при соединении верхней и нижней частей бустера и соответственно давали 500 Ом на землю, а на выходе опторазвязки стоит резюк на 470 Ом на питалово. Вот и не получалось лог.1 на входе ирок.
Но появилась непонятка. При включении цифры без нагрузки начинает очень часто моргать светодиод на защите и появляется небольшой свист из импульсника, я использую БП от ПК, правда он и сам по себе немного посвистывает. Измерительные резики у меня 0,22 Ом. Проверял ничего не греется. Может резюк небольшой поставить на вход 393?

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#43 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Звиняюсь. у меня стоят 10к... :-( На монтажке исправил.
Без ошибок бывает в большинстве случаев тогда, когда по твоей схеме, нарисованной с железа собирает монтажник-регулировщик, который после сборки по схеме, проверяя на стенде орёт: "не работает!", тогда и начинается сличение макетного варианта со схемой а схемы с серийным...

Ещё раз пардон.
При включении цифры без нагрузки начинает очень часто моргать светодиод на защите и появляется небольшой свист из импульсника, я использую БП от ПК, правда он и сам по себе немного посвистывает.
Защита по первому варианту (с ТМ2) или только на ЛМ393? Питание с импульсника чистое?

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#44 Непрочитанное сообщение tklnew »

Жорик_У писал(а): Защита по первому варианту (с ТМ2) или только на ЛМ393? Питание с импульсника чистое?
Защита только на ЛМ393. Сложно сказать осцила то нет. Это рабочий не древний блок питания, компик на нем работал. Могу попробовать от другого подобного запитаться.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#45 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Защита только на ЛМ393.
А, я допёр срастить в уме схему и Ваши фотки.

Я так понял Лм393 защиты стоит на отдельной плате и измерительный фвход ЛМ-ки Вы тянете проводами?
Если так - в корне не верно!
измерительный вход должен "висеть" фактически на измерительном резисторе моста, как можно короче, земля ЛМ-ки должна быть как можно короче и толще прилелпена на землю измерительного резика моста. В противном случае, Вы будете хапать наводку со стоковых цепей мосфетов и эта наводка будет Вам изображать якобы игнал измерителя тока...

как вариант - между измерительным въходом ЛМ-ки и землёй поставить кондёрчик так на 0.1-0.47мкФ, а в разрыв бывшего провода горячий конец измерителдьного резика - измерительный вход ЛМ-ки поставить резистор где-то 1-3кОм, причём его надо повесить непосредственно к лапе ЛМ-ки. Таким образом получим простенький ФНЧ, который помеху прижмёт, но потом придётся какой-то нагрузкой калибровать защиту, т.к. мы такми образом ломаем прямое соответствие между током и напругой от резика, на которое настраивали компаратор.

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#46 Непрочитанное сообщение tklnew »

Жорик_У писал(а): между измерительным въходом ЛМ-ки и землёй поставить кондёрчик так на 0.1-0.47мкФ, а в разрыв бывшего провода горячий конец измерителдьного резика - измерительный вход ЛМ-ки поставить резистор где-то 1-3кОм, причём его надо повесить непосредственно к лапе ЛМ-ки.
Так и сделал. Дополнительно укоротил провода между платами и поменял нижний мосфит, не нравился он мне.
Теперь вроде все работает, защита не срабатывает при работе в штатном режиме, цифра на выходе есть судя по звуку в колонках, на выходе через мост ~ 12 В, но не работает.
Ставлю лок на рельсы, включаю питание в RocRail и лок начинает ехать, т.е. не видит он цифру. И куда дальше копать уже и не знаю.
Пока пытаюсь по знакомым найти осцилограф, без него видимо дальше не обойтись.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ДССёвый бустер

#47 Непрочитанное сообщение Onegin »

Видимо "цифра" на рельсах воспринимается как ШИМ.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#48 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

цифра на выходе есть судя по звуку в колонках, на выходе через мост ~ 12 В, но не работает.
выходной сигнал присутствует в обоих плечах моста относительно земли?

почему 12В переменки? после моста должно быть 12В постоянки... :-(

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#49 Непрочитанное сообщение tklnew »

выходной сигнал присутствует в обоих плечах моста относительно земли?
Присутствует на обоих, но на одном он гораздо тише. Причем тише на 7 ноге ИМС, на 1 ноге примерно одинаковый. Когда включаю в качестве нагрузки авто-лампочку на 5 Вт, то и на 7 ноге звучит громко, но появляются как-бы шумы в цифровой музыке и это только на одном плече. Ирку переставлял и вход цифры менял местами, не меняется звук в этом плече.
почему 12В переменки? после моста должно быть 12В постоянки... :-(
Не правильно написал, я имел ввиду примерно 12 В.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#50 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Причем тише на 7 ноге ИМС, на 1 ноге примерно одинаковый. Когда включаю в качестве нагрузки авто-лампочку на 5 Вт, то и на 7 ноге звучит громко, но появляются как-бы шумы в цифровой музыке и это только на одном плече. Ирку переставлял и вход цифры менял местами, не меняется звук в этом плече.
хЫ, долджно быть симметрично по обеим иркам...
Есть подозрение, что у Вас наверху стоит либо битый мосфет, либо бутстрепный кондёр кривой ии не обеспечивает нормального питания для цепей смещения затвора...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»