Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#11 Непрочитанное сообщение LABA »

dom812005 писал(а):т.е. только условный.
А какой ещё надо? Зачем программе управления макетом трёхмерное изображение. Это же не симулятор.
Графическое исполнение самого плана пути и его элементов это дело последнее, тем более в Рокраиле оно вполне нормальное. Сейчас речь идёт именно про графический интерфейс программы, т.е. окна, меню и всякие дополнительные настройки. Само удобство настройки тех или иных функций и прочего. И пожалуйста по-меньше воды и больше конструктивных предложений.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#12 Непрочитанное сообщение Onegin »

И про план пути тоже речь. В рокрейле рисование макета и управление убогое.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#13 Непрочитанное сообщение LABA »

Onegin писал(а):И про план пути тоже речь. В рокрейле рисование макета и управление убогое.
Ну не трёхмерку же :? Это же схематическое отображение плана.
Что касается рисования. Стоит разместить панель инструментов сверху, разбитую по группам объектов. Т.е по-типу того как там сейчас контекстное меню сделано. Каждая группа со своим раскрывающимся списком.
Не понял по-поводу управления, управления чем? Если элементами на плане при редактировании, то да. Что меня убивает, так это ориентация по сторонам света. Проще оставить просто поворот по часовой и против часовой стрелки.
И это делать при помощи горячих клавиш.
Создание и сохранение плана пути это уже избитая тема. Так делать как в Рокраиле, нельзя.
Так как многие аксессуарные декодеры отличаются по настройкам, может стоит сделать список доступных декодеров и из него выбирать нужный декодер, чтобы программа уже знала, как с ним работать.
Из списка поддерживаемых КС убрать всякие экзотические вещи. Но режим виртуальной обкатки стоит оставить.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#14 Непрочитанное сообщение dom812005 »

У меня простой вопрос к ТС: а что изменит данное обсуждение, неужели есть программисты способные изменить программу, или выход на "автора" данной программы? Вообщем имеет ли смысл данное обсуждение? По поводу вращений с помощью горячих клавиш, то это уже все есть, по крайней мере в той версии, что сам скачал.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Как я уже сказал вопрос пока теоретический. Но возможно выльется во что-то в будущем, а может и не выльется :)

Разработчики того же РокРейла - они известны и доступны, опять же никто не мешает скачать исходники и программить самостоятельно :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#16 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

неужели есть программисты способные изменить программу, или выход на "автора" данной программы?
В Греции ВСЁ есть, главное - захотеть, можно и утюг в космос запустить...

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#17 Непрочитанное сообщение LABA »

dom812005 писал(а):По поводу вращений с помощью горячих клавиш, то это уже все есть, по крайней мере в той версии, что сам скачал.
Я знаю что это есть, но это возможно только сразу после вставки элемента, а Вы попробуйте потом его повернуть........ не получится. ;)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#18 Непрочитанное сообщение LABA »

dom812005 писал(а):У меня простой вопрос к ТС: а что изменит данное обсуждение,
Если так и будем продолжать лить воду в речах, то ничего не изменит. Если же будет идти конструктив, то вполне возможно, что и будет какой-то результат.
Прошу прощения за оффтоп.

mazepa77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 1:58 am
Имя: Роман
Откуда: Москва

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#19 Непрочитанное сообщение mazepa77 »

всем доброго времени суток у меня конкретные предложения в вести в программу дополнения с сигналами для постройки сигнализации российских железных дорог. Поясню. Поделить все сигналы на классы: как это сделано в инструкции по сигнализации, входные, маршрутные, выходные и т. д. Определить для каждой группы наибольшее число возможных комбинаций расположения сигналов, и различных показаний с возможностью выбора каждого цвета, учесть особенности работы сигналов.
Вот простой пример: маневровые сигналы бывают, двух значные и трез значные, а так же могут входить в состав выходных, маршрутных, горочных и т.д. имеют следующие показания: белый и красный, два белых и красный, белый, синий и красный. Заранее скажу пишу красный а подразумеваю как красный или синий, кроме последнего варианта.
проще говоря давайте создадим отечественную сигнализацию для Rocraila!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Интерфейсы программ типа RocRail, TrainController

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

Неинтересно рокрейл допиливать, да и разработчики насколько я знаю сами тоже не горят большим желанием чего-то дорабатывать и тем более поддерживать ветку с чужими доработками.

Если кому-то интересно я потихоньку пишу сервер управления. Пока он думается только как приложение к имеющейся станции. Протокол планируем реализовать в данный момент только p50, какие именно вариации пока непонятно. Собственно написано на сегодняшний день немного, но достаточно для заточки под что-то более серьезное чем мультимышка на ПК :)

Пишу под линух, gui наверное Qt. Стараюсь поддерживать кроссплатформенность, но что-то мне кажется что я от этого уйду очень быстро :) Особенно если учесть специфику некоторых мечтаний.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»