Цифра.....

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#11 Непрочитанное сообщение Леха »

дима писал(а):на одном макете можно будет использовать и аналог и цифру то это абсолютный идеал !
Про что уважаемый Pach и говорил!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Леха, Pach говорил не про это, а про одновременное использование, для локов - цифры, а для стрелок, сигнализации и т.п. аналога.

дима-же если я правильно понял говорит о возможности попеременного использования то одного, то другого.

И тут уже нужно позвать Ю, что б он в очередной раз произнес вслух великую мысль - "Главное, правильно разбить схему на изолированные участки!" :) И тогда хочешь аналог, хочешь цифра..
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Цифра.....

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Ну десять минут и в принципе оно у меня щёлк, едет от цифры, щёлк едет от аналога...
VBLO Digital Research.

Pach
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 10:49 am
Откуда: Болгарий
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#14 Непрочитанное сообщение Pach »

дима писал(а):вставлю свои пять копеечек в защиту цифры -

1) на самом деле не дорого если брать с умом (комплект управления от 2000р , декодеры от 300 р. ну и разумеется на ибее всё выходит ещё дешевле)

2) если собирать на полу для покатушек полотно , то совсем не будет проводов и других атрибутов аналогового управления , все локи будут ездить произвольно , а стрелки переключаться с одного пульта , (главное всё без проводов !)

3) ну и разумеется звук .

честно говоря преимуществ аналога не вижу никаких кроме цены , и то это становится условно в связи с наличием такого замечательного места как ибэй .
Мда , можно поспорить...

1) ...ибее !!! На самом деле , надо включит транспортно-куриерские услуг , страхование и т.д. Уж давно не евтино с первый взгляд...На ибее нет ничто нового - толька старое , експлоатирано и т.д.Стоить ли денги для старый модель? ;)

2) Если собрать на полу??? - а ета серезное дело ?! На мой вгляд ета детская игрушка с большая стоимость... :shock:

3)Звук - вот ета... дааа!!! :D

Про что я говорил!? На старая , аналоговоя система управление нет тайнов для всех - вот и етого значить управлят стрелками и т.д. С минимальние денги , а во какое получается .ПРавда проводов слишком много , но все ясное как солнце...
А цифра - чтобы управлят всех локомотивов одновременно ...е уж не надо только резать релси.
Для этого и сказаль "в идеале" - все известные и ясные , среднем цене , сочетающий лучшее из обеих стран (аналог + цифра) и сокращения недостатки обоих.
Все новое - ета хорошо забыто старое!

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:07 am
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цифра.....

#15 Непрочитанное сообщение Lexx »

Доброй ночи коллеги!
Может, влез "не тему" тогда простите меня неопытного!!!
Смотрю у вас тут дискуссия между аналогом и цифрой
Я вот сижу уже не первый месяц и ломаю себе голову перейти на цифру или остаться в аналоге помогите, пожалуйста, выбрать.
Скажу сразу да я, как и многие планирую строить макет за год насобирал уже двупытный овал 3м х 1.5м телиговского профеля. А на данный момент я пока не созрел для этого дела, так что катаю вагончики на полу. До недавнего времени у меня был только один лок так что мне хватала и аналога без всяких замарочек. Но на прошедший Д.Р. любимая девушка подарила новый лок, а гонять на перегонки катко быстро надоела (Tillig-ая машка быстрее, чем Kuehn-ий BR 211) Проблема кроетца в том, что я мало, что смыслю в электрике (не без рук и головы, конечно, хватила же ума спаять свет в вагоны ТТ-Модельс) так что аналог трудно конечно, но осваемый. Но как мне кажет, как я считал в моём случае покупка разеденительных рельсов ешё одного блока питания кучи проводов распил пайка поиск диталий винит из кармана немногим то и меньше чем цифра, но при это в цифре никаких лишних проводов не будит. Я подумываю об оборудование фирмы Lenz но я вычитал, что их декодеры крайне ненадежны (может, стоит задуматца о мультимаусе от Roco? и какие тогда декодеры подойдут? неужели прям так любые DCC?
Простите за глупые вопросы, но я в этом полный лошара...
Спасибо!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Цифра.....

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Lexx писал(а):Я подумываю об оборудование фирмы Lenz но я вычитал, что их декодеры крайне ненадежны (может, стоит задуматца о мультимаусе от Roco? и какие тогда декодеры подойдут? неужели прям так любые DCC?
Простите за глупые вопросы, но я в этом полный лошара...
Спасибо!
А что собственно мешает взять управление Lenz, а декодеры, например МоделлДепо или Zimo. Кстати в локомотивах Roco декодеры Lenz...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#17 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Кстати в локомотивах Roco декодеры Lenz...
лет несколько назад - да, сейчас уже - нет, все декодеры от китайцев - аналоги от Есу и Бачманн. но это не важно, тк не стоит брать ОЕМ декодеры, под марками производителей моделей типа роко, пико, маркдин, флейшман и тд... тк идет переплата за бренд, а сами декодеры стартовые в основном.
Lexx писал(а):об оборудование фирмы Lenz но я вычитал, что их декодеры крайне ненадежны (может, стоит задуматца о мультимаусе от Roco? и какие тогда декодеры подойдут? неужели прям так любые DCC?
временами горит вся электроника :( любых производителей, но если бы декодеры ленз были "крайне ненадежны" этой фирмы бы давно не было :roll: а так она один из "столпов DCC" и даже стандарты продвигаются с их подачи.
подойдут любые декодеры которые работают в DCC, тк это стандарт и все ОСНОВНЫЕ функции будут работать. но нужно смотреть характеристики конкретной модели, тк разброс очень большой и в характеристиках и в ценах: есть бюджетные модели которые умеют только крутить двигатель и вкл/выкл свет вперед/назад и всё. а есть очень продвинутые - список "умений" которых, неумещается на 1 страницу ;)
ситуация точно такая же как с компьютерами есть куча производителей, но все работают по определенным стандартам, хотя есть временами встречаются комбинации не работающие вместе, но пока не нарвешься на конкретные экземпляры... :(

а вот с выбором управляющей станции, надо быть более острожным, если в дальнейшем хотите расширять свою систему, тк бывают моноблоки которые невозможно расширять по функциям и мощности,
или состоят из нескольких блоков, которые можно набирать как кубики, но при этом существуют как минимум два вида несовместимых шин, по которым общаются отдельные блоки в системе:
LocoNet, на основе Ethernet, используют в основном американские фирмы во главе с Digitrax.
XpressNET, на основе модификации RS-485, до 62.5 Кб/с её продвигают европейские фирмы во главе с Lenz,

и кроме того некоторые фирмы из марктинговых соображений в разных линейках своих продуктов не делают полной совместимости, т.е. даже вроде совместимые по шине компоненты одной системы нельзя использовать в другой, либо с большими ограничениями.
как пример блок обратной связи от "чистого ленза" и от "роко мультимаус".
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Цифра.....

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

шмырштю писал(а): LocoNet, на основе Ethernet, используют в основном американские фирмы во главе с Digitrax.
Не совсем так, там что-то на подобие 1-wire. Шина фактически однопроводная.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#19 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Onegin писал(а):
шмырштю писал(а): LocoNet, на основе Ethernet,
что-то на подобие 1-wire. Шина фактически однопроводная.
ню, ню :D LocoNet uses CSMA/CD techniques to arbitrate and control network access. а вообще коаксиал - Ethernet 10Base5 и 10Base2 и был 1 проводным 8-)

http://www.digitrax.com/ftp/loconetpersonaledition.pdf
6 проводов из них 2 земля, 2 синхро,2 сигнал.
http://de.wikipedia.org/wiki/LocoNet
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Цифра.....

#20 Непрочитанное сообщение Onegin »

шмырштю писал(а):
Onegin писал(а):
шмырштю писал(а): LocoNet, на основе Ethernet,
что-то на подобие 1-wire. Шина фактически однопроводная.
ню, ню :D LocoNet uses CSMA/CD techniques to arbitrate and control network access. а вообще коаксиал - Ethernet 10Base5 и 10Base2 и был 1 проводным 8-)

http://www.digitrax.com/ftp/loconetpersonaledition.pdf
6 проводов из них 2 земля, 2 синхро,2 сигнал.
http://de.wikipedia.org/wiki/LocoNet
А теперь смотрим схему любого устройства с LocoNet шиной, особенно разьем, где Loconet- и Loconet+ просто напросто закорочены.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»