Помогите новичку

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Аватара пользователя
ER9P_FAN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 2:27 pm
Имя: Чайковский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение ER9P_FAN »

Спасибо,Сергей.Все сделал как вы говорили.Только возникла проблема.Стрелки не двигаются в сторону(т.е двигаются только в одну,а не в две как должно быть).Раз стрелка(одна из четырех имеющихся) в две стороны поработала,и снова в одну..
БП у меня не Пико,а Лима.Выкладываю фото.Там собственно как все и делал.Провода-Витая Пара.
З.Ы:Даже в одну сторону бывает не двигаются.При нажатии на клавишу дают жужжание.

С наилучшими!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Еще раз внимательно посмотри на контакты стрелки. Там прозрачный пластик, должно быть все хорошо видно. Общий контакт идет на ОБЕ катушки электромагнита. Я по фото не могу определить, очень много бликов. Возможно, общий контакт не крайний, как на ТТ-стрелках. Исправный магнит должен срабатывать щелчком. Попробуй подключить провода напрямую от трансформатора на стрелку - один провод прижат к контакту постоянно, другим краткое касание контакта. Варианта всего три: крайний левый постоянно, средний левый и правый - касания, средний постоянно, правый и левый - касания, правый крайний постоянно, оба слева - касания. Если это не поможет, значит причина в трансформаторе...вряд ли все стрелки нерабочие.
ПыСы. Витую пару использовать не стоит, провод должен быть многожильным, диаметром 2-3мм.
ПыПыСы. Совсем забыл. Проверь, насколько свободно стрелка переключается вручную - возможно, заедает тяга.
Последний раз редактировалось Сергей Т. Вс мар 11, 2012 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ER9P_FAN
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 2:27 pm
Имя: Чайковский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение ER9P_FAN »

Спасибо,Сергей.Все сделал как вы говорили.Только возникла проблема.Стрелки не двигаются в сторону(т.е двигаются только в одну,а не в две как должно быть).Раз стрелка(одна из четырех имеющихся) в две стороны поработала,и снова в одну..
БП у меня не Пико,а Лима.Выкладываю фото.Там собственно как все и делал.Провода-Витая Пара.
З.Ы:Даже в одну сторону бывает не двигаются.При нажатии на клавишу дают жужжание.

С наилучшими!
Вложения
110320121536.jpg
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Гм-мм, мил человек... А вам знакома разница между переменным и постоянным напряжением?

AlexK

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение AlexK »

Сергей Т. писал(а):Гм-мм, мил человек... А вам знакома разница между переменным и постоянным напряжением?
Для соленоидов это как раз по барабану.

Может не хватать мощности блока питания. Может не хватать напряжения. Кстати, при переключении стрелок "ходовой" регулятор БП выкрутить лучше на всю: старопиковские стрелки довольно прожорливы.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение mechanic »

Сергей Т. писал(а):Гм-мм, мил человек... А вам знакома разница между переменным и постоянным напряжением?
Током.... переменным и постоянным током . И для соленоидов род тока значения действительно не имеет .

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

mechanic писал(а):Током.... переменным и постоянным током .
М-дя... Эт меня переклинило... :oops:
Испытать получится, полноценно эксплуатировать - вряд ли... В любом случае, на питание стрелок и всего прочего нужна независимая электроцепь. Подумалось об обычном заряднике, если не получится достать модельный блок питания. Вроде такого:
PW1215B.JPG
- 12 вольт, 1,5 ампера. По-моему, должно хватить. :?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение Федюнь »

Не отчяивайся попробуй ешё раз только теперь с диодом.В разрыв любого провода от питания в любом направлении подсоедини диод

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение dom812005 »

Если приглядеться повнимательнее, у автара битый корпус самого привода. Воможно он поврежден, т.е. погнуты сами тяги, вследствии чего не хватает мощности соленоиду передвинуть сердечник. ИХМО.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите новичку

Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Если не хватает мощи БП, можно использовать конденсаторы. Ставим после БП диод (анод на плюс), далее резистор (диод, чтобы остальная сеть (12-16В) не забирала заряд от стрелочных конденсаторов и для выпрямления, если на переменном токе, резистор - чтобы при работе стрелок не проседало напряжение в остальной сети (12-16В)), после резистора электролиты - плюс на резистор, минус - общий, чем больше - тем лучше, я выпаял все со старой материнки, в сумме более 5000мкФ. Параллельно электролитам подключаем переключатель и стрелку. Я так переключал 2 старые стрелки от пиковского DIGI1, в видео правда не попала эта батарея конденсаторов, да и вместо переключателя там декодер, но принцип тот же... Резистор можно взять Ом на 100. Больше - долго заряжаются батареи, следовательно увеличивается время между переключениями, меньше - сильно проседает питание, я сперва не понял, почему у меня сбрасывается контроллер.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»