DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

doctorby писал(а):Но загрузился нормально и тесты проходит. Вопрос. что за сообщения?
Это предупреждения компилятора, в данном случае на полет не влияющие. Первые о том, то между \ и символом переноса строки есть пробел. В некоторых случаях это может быть критично, но не здесь.
Второй тип предупреждений о том, что в коде используется устаревшая форма преобразования типов данных. Так же в данном случае не должно по идее ни на что влиять.

По функционалу не скажу, увы не копал.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ddor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 1:52 pm
Имя: Дмитрий

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#12 Непрочитанное сообщение ddor »

doctorby писал(а): Затем запустил Dccp контроллер, нажимаю Power on значок меняет цвет, на мотор шильде загораются светодиоды
Хорошо, значит скетч загрузился, соединение есть. Для проверки работы выключите и забудьте пока о Dccp контроллере.

Дальше надо посылать команды локомотиву. Проще всего это проверить вручную, открыть в среде Ардуино Port Monitor, подключиться к ардуино, поставить локомотив на главные пути (не programming track) и ввести:
<1> - должны загореться светодиоды на мотор шилде
Затем можно попробовать поехать (для локомотива с адресом декодера 3):
<t 1 03 50 1> - Если локомотив поехал, то система рабочая. Поехать он должен на 40% (50/128) от максимальной скорости
Чтобы остановился, вводите
<t 1 03 0 1>
И выключить систему
<0>

Команды взяты отсюда: https://github.com/DccPlusPlus/BaseStat ... aseStation

Дальше уже выбирать управляющую программу. Я бы с Dccp контроллером не связывался, он написан под макет и локомотивы автора, для своей системы и даже для других адресов декодеров придётся менять код. Пока что наименее сложный путь - это поставить и настроить Rocrail или JMRI. Я здесь не помощник, катаю локомотивы локомышью, а DCC++ использую только как программатор. Но в сети информация о настройке Rocrail и JMRI есть, только по-английски. Пример с JMRI здесь: http://trainelectronics.com/DCC_Arduino ... /index.htm
atom писал(а):Ранее было три варианта DCC14, DCC28 и DCC128


Это, действительно, слабое звено системы, поддерживается только 128 шагов, без вариантов, но декодер doctorby должен 128 шагов понимать.


BR95009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 12:03 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#14 Непрочитанное сообщение BR95009 »

Прикрутил вайфай.

:)
Вложения
image.jpg

samahin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 3:38 pm
Имя: Денис

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#15 Непрочитанное сообщение samahin »

BR95009 писал(а):Прикрутил вайфай.
Приветствую BR95009!
А можно по подробнее, какой программой управляете, по какому протоколу?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#16 Непрочитанное сообщение LABA »

Я тоже попробовал собрать себе это чудо. Результатом доволен. Планирую использовать в качестве переносной КС для тестов.
Хотел бы обратить внимание на один момент, касающийся китайских моторшилдов. На сайте Рокраил есть информация, что они имеют один небольшой недостаток. У них чип драйвера, своим теплоотводом не подпаян к самой плате и между ним и платой есть небольшой зазор. Это легко проверить запихнув под чип полоску бумаги.

Изображение

Соответственно охлаждение чипа происходит менее эффективно, из-за чего при продолжительной нагрузке, током около 2 ампера, чип может сгореть. Поэтому там рекомендуют не повышать порог сработки защиты при К.З. и перегрузках.
Это делается в файле CurrentMonitor.h. Строка №16:

Код: Выделить всё

#define  CURRENT_SAMPLE_MAX         300
Значение 300 соответствует току 0,8-1 ампер.
ИМХОЭто значение не стоит менять на большее, разве что совсем немного, до 400-500 максимум, либо приделывать к драйверу дополнительный радиатор.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#17 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я думаю можно со шприца прыснуть туда термопасту.
Все вы чёто собирали на ардуине и переделывали. К окончательной версии готовой к употреблению всем,без доработок пришли?
Если пришли, выложите тут всё что касается последней версии. Ато лазить искать везде кусками слишком не понятно.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#18 Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а):Я думаю можно со шприца прыснуть туда термопасту.
Не факт, что там под самим чипом есть контактная площадка для пайки, может там всё маской залито.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#19 Непрочитанное сообщение Василий »

Федюнь писал(а):Все вы чёто собирали на ардуине и переделывали. К окончательной версии готовой к употреблению всем,без доработок пришли?
Если пришли, выложите тут всё что касается последней версии. Ато лазить искать везде кусками слишком не понятно.
Так на то она и ардуина, что бы быть конструктором :) Я выкладываю по мере нарабатывания код, но по большому счету он интересен только мне, и другим таким же конструкторам, вот Laba, например. Причина проста, я пилю свой декодер под свои конкретные хотелки и надобности. И вряд ли кому-то нужен такой же.

Универсальное же - библиотека, тоже есть. И чужие и моя.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: DCC++ - командная станция на Arduino без пайки

#20 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Мне нужен твой декодер и нужна КС на ардуине и я хотел бы повторить и возможно не в единственном количестве)))). Возможно в дальнейшем у меня в городе появятся заказчики (хочуны), на такую игрушку и надо будет собрать ещё парочку)))).

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»