Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#11 Непрочитанное сообщение mechanic »

старина_U писал(а):Ребят, не парьтесь, к вашему бустеру берите мосфеты на 50-100А 55-60В, к ним микросхемы драйверов на имп. ток 9-30А и будет вам счастье! Таких сейчас полно делает и IR, и IXYS, и Infineon... Что доступно...
Можете брать всё в планаре, мощного теплоотвода не потребуется! С них спокойно сможете снять ток 15-20А при частоте коммутации до 100кГц.
Юрий , спасибо за подсказку , еще бы схемку как это сделать реально.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#12 Непрочитанное сообщение старина_U »

А что там схемку? она стандартная...


На вскидку транзисторы:
IXTA100N04T2 http://ixdev.ixys.com/DataSheet/99972.pdf (40В 100А)
AUIRF3805S-7P http://www.irf.com/product-info/datashe ... 05s-7p.pdf (55в 170А)
и драйверы к ним:
http://www.clare.com/Products/IGBT-MOSFETDvr.htm (от 2 до 30А импульсные токи... надо рассчитывать)

Типичная схема включения описана в руководстве по применению:
http://www.clare.com/home/pdfs.nsf/www/ ... AN-201.pdf
http://www.clare.com/home/pdfs.nsf/www/ ... AN-202.pdf
Там описаны драйверы с оптической изоляцией, но рассчёты и схемы справедливы и для неизолированных одноканальных драйверов.
принципиальная схема - вот:
Изображение

полностью текст, описывающий принцип: http://www.hassockshog.co.uk/motor_cont ... iption.htm
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#13 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вот ещё описание принципа работы бустера: http://www.mcmanis.com/chuck/robotics/t ... /h-bridge/
Изображение

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#14 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

СРС1590 на 48В имеет тёрн-офф 20-30мкс - потеряете фронты.
СРС1580 на 25В тёрн-он 10мкс,
на резистивной малоомке 38мкс, на ундуктивной 800мкГн 20мкс.

Фронтов не будет, контроллер сигнал поетряет...

я закладывался на оптроны Хулит-Паккард 136/137, там кто-то из них до 1-10МГц держит..
должно хватить...

цветная схема с четырьмя н-мосфетами требует драйвера на верхние ключи: Вы должны на хзатвор для открывания влупить напругу выше питания... чтонибудь типа ИР2110 от ректифая..., либо лепить свою раскачку - будет дешевле, но геморойнее... :-)

Всё, чиф матюкается - пошёл я видимоусилитель доделывать...
Потерпите до обеда, накидаю рассасыватель на бумаге - выложу...

Да, ещё, при потерянных фронтах сквозняки будут некислые - можно мосфеты в день вёдрами терять...

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#15 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Изображение
вот как-то так. На этом мосте у меня получалось 0.5-1мкс, бациллограммы где-то были, вот только где- хрен их знает. Если получится завтра прошью таньку на единицы в ДСС, раскочегарю его и отщёлкаю...

Да ещё, чтобы прикрыть мосфеты от наличия индуктивных нагрузок вполне может потребоваться поставить диодиков 4 штуки в С-И каждого мосфета в оброантном включении по отношению к питанию...

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#16 Непрочитанное сообщение mechanic »

Жорик_У писал(а):Изображение
вот как-то так. На этом мосте у меня получалось 0.5-1мкс, бациллограммы где-то были, вот только где- хрен их знает. Если получится завтра прошью таньку на единицы в ДСС, раскочегарю его и отщёлкаю...

Да ещё, чтобы прикрыть мосфеты от наличия индуктивных нагрузок вполне может потребоваться поставить диодиков 4 штуки в С-И каждого мосфета в оброантном включении по отношению к питанию...
Юрий , вы обозначили мосфеты один ИФР9510 , а другой ИФР510 , притом перед 5 что-то зачеркнуто .Это ошибка , или действительно разные ?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#17 Непрочитанное сообщение старина_U »

Жорик_У писал(а):...вот как-то так....раскочегарю его и отщёлкаю...
Юр, не хочется встревать, а придётся.
Ты на работе тоже так техзадания выполняешь?
Человеку нужно получить 15 ампер. накой ты ему древние транзисторы, с ломовым сопротивлением канала пихаешь; да ещё 3-амперные?
Резвишься с ними, ну и резвись сам. Не навязывай другим.
Изображение

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#18 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Юрий , вы обозначили мосфеты один ИФР9510 , а другой ИФР510 , притом перед 5 что-то зачеркнуто .Это ошибка , или действительно разные ?
:lol: Это у меня пятёрка не получилась - кот жрать просил - начал когтями ногу драть, засранец...
Да, стоит пара 9510 и 510 (п и н - мосфеты). Как правильно заметил Ю - мост на 3-4А, приведён как пример. Извинните, я кое что не учёл при отображении данных по параметрам схемы.
Питание - 12В. Схему токовой защиты можно срисовать у меня на сайте, там же описано как её подогнать под ток срабатывания защиты...
Ты на работе тоже так техзадания выполняешь?
Нет.

Работа и хобби несколько разный подход, согласись...
На работе всегда существуют рамки и приходится действовать в поле наработанного опыта при этом иногда в ущерб красоте в пользу надёжности. В хобби есть время ходить влево/вправо, сделать/потом поломать, подсказать, попасть в точку и быть опровергнутым. :D

Здесь показал то, что мной наработано для бустера стандартного
размера с на выходе.

При больших токах (30А) есть вариант поиметь большую ёмкость затвора,
потому как мой вариант я показал реализацию рассасывателя.
Если она будет для Механика недостаточной - т.е. потянутся фронты, то есть предложение слепить вместо БЦ847 верхнего Дарлингтона, которому в конец поставить что-то типа КТ646 и проводимость К-Э побольше, - заряд быстрее с затвора слетать будет...

Т.е. если механик пойдёт вперёд по-любому ему будет от чего отталкиваться, если будет ждать меня или делать совместно - пойдём биться башкой в стену вместе :-).

Топологию существующую я специально не привёл т.к. ушёл немного вперёд и она мне уже не нравится - чуть позже, елси позволит время на майские постараюсь прелопатить и выложить.
Человеку нужно получить 15 ампер. накой ты ему древние транзисторы, с ломовым сопротивлением канала пихаешь; да ещё 3-амперные?
про 3А уже указал, изначально ставил себе задачу получить максимально раббастный НЕДОРОГОЙ бустер, потому такая комплектуха... (хочестя иногда поизвращаться...
Резвишься с ними, ну и резвись сам. Не навязывай другим.
)
Не НАВЯЗЫВАЮ. Показываю вариант...
И ещё, может кто-то и может слепить 15А скорострельный мост, но я предпочёл бы двигаться туда набив руку на более чём то простом...
У меня ещё остались в памяти воспоминания как за стенкой пацаны весело откидывали в ведро MRFы парами по 3000р каждый, которые у них летели по включению.
Наверно будет проще отработать на дубовых 510/9510 и почуять как избежать сквозняков, чем заниматься сдувкой/установкой 3805-х с вопросом в глазах "так от чего же они дохнут при включении?"
Это моё имхо.
Да, моя ошибка, что я не полностью обрисовал исходное ТЗ к приведённой схеме. Мне как-то показалось из предыдущих постов, (не в обиду будет сказано), что Механик ткую кашу уже ел или представляет хотя бы какая ложка нужна, но судя по вопросу о значке при 510, я так понял нужен готовый вариант.
Такого на данный момент у меня нет...

Кстати в букварях пишут, что сильнотоковые мосфеты эффективно очищать от заряда затвора мосфетами же, но более мелкого порядка. Сам пока не пробовал, но идея разумная и мне понравилась...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

IRLML посадить на рассасыватель?
VBLO Digital Research.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#20 Непрочитанное сообщение mechanic »

Жорик_У писал(а): У меня ещё остались в памяти воспоминания как за стенкой пацаны весело откидывали в ведро MRFы парами по 3000р каждый, которые у них летели по включению.

Да, моя ошибка, что я не полностью обрисовал исходное ТЗ к приведённой схеме. Мне как-то показалось из предыдущих постов, (не в обиду будет сказано), что Механик ткую кашу уже ел или представляет хотя бы какая ложка нужна, но судя по вопросу о значке при 510, я так понял нужен готовый вариант.
Такого на данный момент у меня нет...
..
Юрий , да какие обиды. Нужно действительно готовое решение . Я по специальности всего лишь регулировщик РЭА с довольно примерными познаниями в электронике. :oops: Но по готовой схеме собрать мост и проверить четкость фронтов смогу.
Да , кстати , если придется брать мосфеты по 3000р /штука , то вся затея как бы теряет смысл.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»