Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Zuzzuk писал(а):То есть для имитации нужно просто кусок оргстекла и грамотно нанести рассеивающую белую полосу. Но здесь уже никак много канальность не использовать - весь салон вагона светится, но для электричек и скоростных поездов оно и нужно.
Белая полоса это не краска, а шероховатый световод, т.е. неровность на самом пластике.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#12 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Оригинальная конструкция...
Учитывая, что у меня диоды освещения работают на токе 2 мА, вагон действительно можно осветить одним светодиодом включенным на 20 мА.
Вот только надо исключить паразитные засветки.
Навскидку мне кажется такое устройство не проще установки декодера, но по функционалу декодер явно предпочтительнее. 8-)

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#13 Непрочитанное сообщение antonts »

oleg писал(а):Я правильно понимаю что аналоговое освещение вагонов после перехода на цифру перестаёт работать ?
почему? Лампочка она и есть лампочка, как светилась так и будет. Что оно на дц было включено постоянно, то и на дцц будет, только не будет менять яркость при изменении скорости (напруги на рельсах).
Причём для локомотивов нашёл декодеры (или просто двиган или двиган+свет+другое) а для вагонов не могу.....
тн function decoder, типа дигитраха TL1/TL4. Но на самом деле толку с этого нуль - они тупыыыыыыые, длинных адресов не понимают, в консист не садятся. Гораздо лучше (и не сильно дороже, кстати) взять обычные паравозные декодеры и подключить от них только лампочку (-и), оставив моторные выходы свободными. У меня так например собран замечательный поезд из пиковских двухэтажных вагонов, включая вагон-голову, с прожектором, красными огнями, внутренним освещением и освещением кабины, итого 4 канала. Стоит там такой же дигитрах 163 как в паравозе, и замечательно все консистится, переключается на задний ход (прожектор включается, красные фонарики гаснут), управляется свет во всем поезде и тп, с полной совместимостью так как само с собой оно явно совместимо.

Но конечно недешево в каждый вагон по декодеру совать, поэтому альтернатива - сцепки с электросоединением, и все питается от паравоза, от какого-нибудь выхода его декодера.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#14 Непрочитанное сообщение antonts »

oleg писал(а):- всем вагонам одного поезда присваивается одинаковый адрес
это коровник. Получится традиционный/тупой консист, который невозможно изменить никак кроме перепрограммированием адресов. Если это никогда не расцепляемый поезд, то конечно можно и так, но тогда зачем отдельные декодеры если можно один на всех и провода/электросцепки.

Настоящие пацаны делают адвансед консист, и при изменении в составе вводят-выводят отдельные вагоны/локи, как хотят и куда хотят. Визуально оно точно так же управляется единым образом, но если захотеть, то можно поуправлять и индивидуально.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#15 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

antonts писал(а):...Стоит там такой же дигитрах 163 как в паравозе, и замечательно все консистится, переключается на задний ход (прожектор включается, красные фонарики гаснут), управляется свет во всем поезде и тп, с полной совместимостью так как само с собой оно явно совместимо....
DH163D - 24 доллара, к тому же это H0, а речь идет о Катовской N-ке. Самый дешёвый N-ковский локодекодер - это DN135D - 15,2 долларов, правда не уверен, что у него нормально работает консист - не изучал его. Тот же M3 от BLO Digital Lab стоит 10 долларов, а если ущё учесть доставку Дигитраксов из США, то получается, что наш производитель и дешевле, и милей. Хотя тоже не уверен, что там работает консист - не изучал опять же, поскольку не надо.
Свет нужен в пассажирских поездах, которые тасуются очень мало, а если поглядеть на состав топикстартера, то он вообще вряд ли будет свой состав менять, так что запрограммировал один раз - и катай.
Если уж нужно сменить адрес декодеров, то загнал нужные вагоны на програм-трэк (выражаясь Вашим языком), да перешил адрес.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Zuzzuk писал(а):Тот же M3 от BLO Digital Lab стоит 10 долларов, а если ущё учесть доставку Дигитраксов из США, то получается, что наш производитель и дешевле, и милей. Хотя тоже не уверен, что там работает консист - не изучал опять же, поскольку не надо.
Совершенно верно. Консист нет, потому что он не нужен.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Мне чего-то тоже кажется что консист в общем-то незачем использовать. У меня два состава пассажирских, в одном роковские декодеры (тот самый Roland), а во втором от БЛО. Учитывая возможность настроек БЛОшиных декодеров, я могу получить в разных вагонах совершенно разные схемы включения освещения и все это на одном адресе.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#18 Непрочитанное сообщение LABA »

Василий писал(а): Учитывая возможность настроек БЛОшиных декодеров
:D
[Оффтопик]
Так нас ещё никто не называл.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#19 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antonts писал(а):это коровник.
Ну, назвал... :?
antonts писал(а):Настоящие пацаны делают адвансед консист, и при изменении в составе вводят-выводят отдельные вагоны/локи, как хотят и куда хотят. Визуально оно точно так же управляется единым образом, но если захотеть, то можно поуправлять и индивидуально.
Пока вагонов с освещением мало - поэтому не было необходимости иначе делать.
Однако, буду благодарен за ссылку по которой можно подробнее ознакомиться с вопросом. Это не та функция, с помощью которой сплотки делают?

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проконсультируйте по цифровому освещению вагонов

#20 Непрочитанное сообщение antonts »

Onegin писал(а): Консист нет, потому что он не нужен.
если ничего никогда никуда не перецеплять, а как один раз скрутил так всю жизнь и ездит, то конечно не нужен. А вот стоит попытаться хоть немного это все помесить, хотя бы локи менять, не говоря уж о изменении в составе (для электричек например сцеплять-расцеплять секции), как полноценный консист уже ооооочень хочется.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»