Управление стрелками

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление стрелками

#11 Непрочитанное сообщение Onegin »

Роковский привод нормально работает и без декодера от простых тумблеров с кнопкой. По Юриной схеме работают тоже.
VBLO Digital Research.

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Управление стрелками

#12 Непрочитанное сообщение pilmen »

Onegin писал(а):Роковский привод нормально работает и без декодера от простых тумблеров с кнопкой. По Юриной схеме работают тоже.
Это хорошая новость. А можете подсказать что куда подключать? Исходя из цветовых обозначений на приводе. Питание я так понимаю просто берём от стрелки, там есть трёх контактная вилка. А управляющие сигналы как и куда пихать?

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Управление стрелками

#13 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Вариантов много, я использовал на макете самодельные моторные приводы, в качестве тумблера подойдет кнопка автомобильного стеклоподъемника( стоит 100 руб :) ), она автоматически меняет полярность на выходе.
97098700baf1.jpg
shema-knopki-esp.jpg

pilmen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:03 pm

Re: Управление стрелками

#14 Непрочитанное сообщение pilmen »

Diamon55 писал(а):Вариантов много, я использовал на макете самодельные моторные приводы, в качестве тумблера подойдет кнопка автомобильного стеклоподъемника( стоит 100 руб :) ), она автоматически меняет полярность на выходе.
97098700baf1.jpg
shema-knopki-esp.jpg
Спасибо за разъяснения и идею с кнопками. Делать моторные приводы я врядли буду. Попробую поискать какие ещё есть варианты.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление стрелками

#15 Непрочитанное сообщение Onegin »

Питание берется извне.
VBLO Digital Research.

Bin72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 2:07 am
Имя: Илья

Re: Управление стрелками

#16 Непрочитанное сообщение Bin72 »

Всем доброго времени суток.
Не нашёл как забить свой вопрос в поиск, поэтому формулирую отдельно. Уж извините, если это где-то обсуждалось.
Конструирую аналоговый макет ж/д на основе рельсового материала Piko (привода стрелок тоже Piko).
Пытаюсь сделать управление макетом более интересным, чем просто гонять один паровозик по кругу.
Идея такая: разбить весь макет на 4 изолированных участка - большой круг (запитывается постоянно) и 3 участка станции и разъезда (запитываются попеременно переключателем - те включённым может быть только один из них.).
Ну как организовать такую схему то я понимаю - тумблеры и переключатели.
Но хочется, чтобы при включении одного из трёх участков тумблером срабатывали стрелки, которые направят локомотив на этот участок и выпустят его с этого участка.
Как это реализовать на аналоговом макете (цифру не рассматриваю)?
Положение осложняется тем, что я слабо разбираюсь в электронике. Если подскажите какие радиодетали приобрести и схему их соединения, то разберусь, а если пойдём в нюансы - то вряд ли.
Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Управление стрелками

#17 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Нужны реле с напряжением питания как у вашего макета.Если макет питается от 12 вольт то и желательно реле такие же.Для точного количества и разработки схемы необходим рельсовый план макета.Тумблеры по идее должны будут определять маршрут а не конкретно управлять стрелками.

Bin72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 2:07 am
Имя: Илья

Re: Управление стрелками

#18 Непрочитанное сообщение Bin72 »

Идея в том, чтобы поворотом тумблера включать питание нужного пути и одновременно переводить стрелки. Для меня проблема в том, что на пути ток подаётся постоянно, а стрелка переводится импульсом. Есть ли такое реле, которое бы стояло между тумблером и стрелкой и при включение тумблера (в положение когда ток на пути подаётся постоянно) однократным импульсом подавала бы питание на стрелку? Или какая, то другая схема с таким же результатом.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление стрелками

#19 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Bin72 писал(а):хочется, чтобы при включении одного из трёх участков тумблером срабатывали стрелки, которые направят локомотив на этот участок и выпустят его с этого участка.
Пико новое или ГДР ?
Делайте отдельно: тумблер на путь, по две кнопки на стрелку , во первых это надежнее, во вторых даст возможность независимо принимать и отправлять поезда на разные пути.
схемы в "библии"
http://scaletrainsclub.com/portal/image ... ter_05.pdf
http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Bin72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 2:07 am
Имя: Илья

Re: Управление стрелками

#20 Непрочитанное сообщение Bin72 »

Piko новое.

Направлять на разные пути не имеет смысла - стрелка должна быть переведена именно на тот путь, который сейчас включён (остальные то в данный момент будут отключены).

В движении будет только один поезд, второй - только после остановки первого. Это оптимально на аналоговом макете.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»