Loksound - в аналоге

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Loksound - в аналоге

#11 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Алекс.
Возле чипа типа ПАУК стоит микросхемка у которой ножки запаяны под ней. Так вот она и есть память. Прочитайте что там написано и тут выложите. Онегин или Антобель посмотрят и подскажут что за микруха и сколько в ней памяти.

AlexK

Re: Loksound - в аналоге

#12 Непрочитанное сообщение AlexK »

Федюнь писал(а):Алекс.
Возле чипа типа ПАУК стоит микросхемка у которой ножки запаяны под ней. Так вот она и есть память. Прочитайте что там написано и тут выложите. Онегин или Антобель посмотрят и подскажут что за микруха и сколько в ней памяти.
Говорите уж прямо: "возле чипа в корпусе HVQFN стоит чип в корпусе BGA..." :mrgreen: . Я и сам вполне могу разобраться, что там стоит. Вопрос в том, что мне это на фиг не нужно. Не работает звук у этого декодера в аналоге - значит, локомотив будет работать без декодера. Что неясно?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Loksound - в аналоге

#13 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федя да не все ли равно ? во первых памяти в них мало , во вторых по ссылкам выше легко идентифицируется и без надписей на микрухах,
в третьих и главное - на аналоге все равно звука не будет! и никакие перепрошивки не помогут.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Loksound - в аналоге

#14 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Эх мне бы ваш декодер. Покавырялся бы может и придумалось бы как прошить и чем.

AlexK

Re: Loksound - в аналоге

#15 Непрочитанное сообщение AlexK »

Большинство классических коллекторных двигателей попросту не рассчитаны на питание PWM. И работают соответственно. Если повыкидывать нахрен всю эту дурацкую электронику - оно и начинает ехать нормально.

Вчера выкинул штатный декодер Loksound из роковского тепловоза - и вот только тут ощутил всю разрушительную мощь Звезды Смерти(с). А то все думал: почему ж хваленое современное Роко (серии Professional причем) ездит на малом ходу не так тихо и плавно, как ругаемый дремучий Лилипут.

- скорость трогания стала гораздо меньше: локомотив не "рвет с места", как гоночный мотоцикл, и не надо пальцем подталкивать.
- полностью ушло гудение двигателя в "режиме улитки"
- тепловоз стал развивать максимальную масштабную скорость при 12 вольтах, как и положено, а не при 18.
- ну, что трогаться он стал при меньшем напряжении - это понятно, раньше не трогался, пока декодер не заработает.
- в целом ход локомотива стал более естественным.
- тепловоз стал втрое меньше жрать.

Поэтому чем дальше, тем меньше мне хочется терять вид идущего поезда с правильной динамикой и правильной реакцией на ручку управления на всякие свистелки и перделки. Все эти "настройки декодеров" - не более, чем компромисс. На заменить PWM на нормальное, линейное управление - невозможно из-за необходимости рассеивания большой мощности.

Попробую ради прикола купить-таки Jouef-Matic и попробовать: интересно, что там будет, там хоть частоты не 20-30 кГц, а намного серьезнее. Если оно работает - буду сам делать.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Loksound - в аналоге

#16 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

AlexK писал(а):- тепловоз стал втрое меньше жрать.
ну так это же звуковой декодер, да ещё десятилетней давности разработки, у него больше всего уходит мощи на звук и сам процессор. сейчас звуковые потребляют намного меньше и стартовая напруга ниже.
AlexK писал(а):купить-таки Jouef-Matic и попробовать: интересно, что там будет, там хоть частоты не 20-30 кГц, а намного серьезнее. Если оно работает - буду сам делать.
зачем покупать? сразу паяй, вот схема: http://toserve.perso.neuf.fr/pages/RESE ... atic76.pdf
но имхо не стоит: http://www.forum-train.fr/forum/viewtop ... =11&t=4105
это зачаточная псевдоцифра на 8 локов на дискретных деталях, без нормального управления светом и прочих плюшек.
по деньгам выйдет чуть ли не дороже нормальной цифры.
Вложения
jouef-matic76.pdf
(1.15 МБ) 260 скачиваний
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

AlexK

Re: Loksound - в аналоге

#17 Непрочитанное сообщение AlexK »

Спасибо за ссылки, будем пробовать. Главное - что это не цифра. Вообще. Даже не псевдо.

Цифру я уже попробовал и пришел к выводу о ее полной непригодности для моих целей и задач.
[Оффтопик]
Декодер я не разобью молотком (как я это обычно делаю) только на всякий случай: вдруг придется продать локомотив.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Loksound - в аналоге

#18 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Это не мотор гудел а усилитель в декодере возбуждался.У меня тоже такая фигня.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Loksound - в аналоге

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

Гудит именно мотор, на частоте ШИМ.
VBLO Digital Research.

AlexK

Re: Loksound - в аналоге

#20 Непрочитанное сообщение AlexK »

Onegin писал(а):Гудит именно мотор, на частоте ШИМ.
Именно. И есть тому простое объяснение: частота на него подается по-любому выше, чем частота коммутации обмоток. Да и подается практически прямоугольник, тянущий за собой громадный спектр гармоник... Так что гудит мотор еще и на гармониках, и на унтертонах, и на комбинационных частотах... Короче, там все весело.

А что есть подвижная обмотка в магнитном поле, соединенная с некоей площадью? Правильно! Динамический громкоговоритель :mrgreen: !

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»