Управление без компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Otto Shtirlits
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 2:20 am
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#11 Непрочитанное сообщение Otto Shtirlits »

Otto Shtirlits писал(а):меня другое интересует - думаю, как их расставить на моем макете и как логику действий им прописать.
а вот это? мой вопрос же не зависит, комп или не комп. думаю как расставить 8 сигналов на макете и как они должны работать.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#12 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Если мне не изменяет память, то тут была где то тема такая. Расстановка светофоров. Поищи.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#13 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Ну тут на самом деле два вопроса, и если первый (как расставить), действительно скорее к другой теме, то второй (как они должны работать), уже ближе к этой.
Не знаю как в других системах, но у меня для каждого аспекта каждого светофора просто задается логическая функция, по типу F=X1 fn X2 fn X3 fn... fn Xn, где X1...Xn это сигналы с датчиков занятости, положений стрелок, кнопок на пульте, а fn это логическое умножение или сложение (можно с инверсией). Если при просчете какая-либо из функций меняется с 0 на 1, то контроллер посылает DCC сигнал с этим аспектом. Впрочем, другого варианта быть и не может, различаются только схемные реализации (можно сделать на логике без DCC-декодеров, но не будет такой гибкости).
Поэтому шаги, вкратце, такие: 1) определяем зависимости сигналов 2) создаем функцию, да так чтобы не было конфликтов для разных аспектов одного светофора (что есть признак ошибки в составлении функции) 3) реализуем управление доступными средствами (комп, логика, реле, контроллер). Но это естественно после решения первого вопроса (как расставить).

Аватара пользователя
vspider
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 10:27 pm
Имя: Василий
Откуда: Купчино

Re: Управление без компьютера

#14 Непрочитанное сообщение vspider »

Федюнь писал(а):Тогда ты ошибся. Тут тема называется "БЕЗ КОМПЬЮТЕРА". И естественно всё работает без участия компьютера.
А что мешает вытащить тот же RaspberriPi в герметичном корпусе и рулить с планшета рокрейлом/jmri.
LEGO fan

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#15 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

vspider писал(а):А что мешает вытащить тот же RaspberriPi
RaspberriPi таки компьютер ;) И стоит 2.5к руб. Но он напрямую рулить все равно не сможет, нужен промежуточный блок комп-DCC + комп-обратная связь, в котором будет как раз примерно тоже самое что у меня :)
Сам мозг: mega8+ft232(связь c ПК)+L298 (делает DCC)+max487 (для ОС), модуль ввода-вывода: tiny2313+пара HC595+ULN2003+кучка транзисторов.
По деталькам получается грубо говоря рублей 700-800, а если забить на связь с компом (конфигурировать только программатором, как я сейчас и делаю), то и вообще 500 (FT232 дорогая скотина).
Вот нашел удобный корпус от какого-то устройства (кстати что это было, может кто опознает?)
Теперь выходные сигналы честно открываются только с кнопок (при условии что стрелка в нужном положении и не занята)

Использовано в текущей конфигурации (чтобы примерно оценить возможности):
индикация - 25% от максимально возможного количества, кнопки - 15%, каналы ОС - 12%, DCC устройства (светофоры, стрелки) - 14%

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#16 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ну вот как всегда инженер не спит )))). Предположительно корпус для пульта взят от старого самопального (компьютера) "Синклер"?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#17 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Не, точно не самодельный комп. Снизу даже серийный номер есть и надпись Made in Austria. Родных кнопок 3 штуки (слева внизу родные отверстия) + клавиатура 4х4 (давно кнопки выпаивал, нашел не все :mrgreen: ). Скорее всего это было что-то вроде модема.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#18 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Просьба неравнодушным к данной теме потестировать бета-версию конфигуратора.
Постарался сделать помощь ко всем окошкам и набросал простенький пример.
Интересует правильность самой концепции, удобство использования, ну и наличие багов естественно. Принимается любая конструктивная критика ;)

--старый архив удален--
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Ср авг 27, 2014 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Управление без компьютера

#19 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

не хватает библиотеки qtintf.dll
запуск программы не возможен
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление без компьютера

#20 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Вот те раз... Подляночка от дельфи... Добавил в архив dll-ку. (по идее должно работать, или скопировать в system32)
Вложения
DCS_config_V09B.rar
(1.48 МБ) 317 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»