Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
Про Синклера я, чего-то не понял. Вы на ZX Spectrum что ли намекаете? Так не было там никакой ОС. И встроенный BASIC к ардуиновской среде и железкам не имеет никакого отношения. Так как Ардуина не интерперетирует ровным счетом ничего. На выходе арудиновской среды готовый скомпилированный бинарник, который лишь заталкивается предпрошитым загрузчиком в определенную область памяти.

Что касается "лишает **дуино многих возможностей АРМовского Си" - вот вы лично, хоть одну программу для ARM процессоров на Си написали? Если да, то тогда знаете сколько усилий и знаний требуется для того, что бы заработал банальный "hello world" и "помигать светодиодом", не говоря уже про более серьезные программы. А среда + готовая плата делает разработку в десятки, если не сотни раз быстрее, удобнее и понятнее.

PS: Ассемблер офигенный язык, дающий полный контроль над железками. Но почему-то 99.9% программистов пользуются в лучшем случае Си или С++, а в массе своей вообще страшенными прожорливыми Java, С# и тому подобными. Да и по старинке в блокнотике код тоже особенно не пишут. Все больше в VS и прочих.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Bav
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:36 am

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#12 Непрочитанное сообщение Bav »

Bav писал(а):Сейчас хочу поставить шаговые двигатели, сервы не лезут.
Можно повесить на выход управления сервоприводом, тогда нужно Zimo 620N.
Что то я перестал понимать. ни один из локомотивных декодеров не умеет управлять ни сервомашинками, ни шаговыми моторами, только обычными моторами.
http://www.zimo.at/web2010/documents/MX ... 40-alt.pdf

стр 46.
Управление сервомашинкой.

Идея.
Имея декодер DCC, используя выводы нагрузки, заставить работать шаговый двигатель.
Не важно какая "приблуда" будет отвечать за его работу.
Задача.
Получить плавное перемещение объекта из точки A в точку B, и назад.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#13 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Василий писал(а):Мало того, мне кажется что ардуина будет даже дешевле чем локодекодер, даже самый простой :) 100р ардуина, 150 драйвер ШД и на полтинник проводов с остальными детальками :)
Василий я себе Ардуйно собрал сам.Нет там ни чего сложного.И стоимость копеечная.Самое что там дорогое так это свой мозги,которые в голове.))))) Я считаю это может собрать любой школьник с уровнем паяльника ))).

Я думаю следовало бы открыть новую тему по созданию девайса, для управления несколькими шаговыми двигателями на базе МК.
Надо как то помочь челу?Да и всем потом понадобится.И не только шаговыми движками.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#14 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Bav писал(а): стр 46. Управление сервомашинкой.
Имея декодер DCC, используя выводы нагрузки, заставить работать шаговый двигатель.
Получить плавное перемещение объекта из точки A в точку B, и назад.
ух ты, отстал от жизни. зимовцы на интерфейс SUSI посадили поддержку двух сервомашинок. хоть на что то он сгодился :D на локо-декодерах без него, поддержка серв вряд ли появится.
Ну в общем-то, для крана, шаговый мотор самое то, для поворота башни или линейного перемещения всего крана и/или каретки. Но полистав инет форумы по "DCC +steper motor" убедился, что стандартные декодеры ближайшее время вряд ли будут управлять шаговыми моторами. http://www.rmweb.co.uk/community/index. ... per-motor/
Так что вариант остается один:
делать свой декодер, под конкретную задачу, на основе процов от Атмел, СТМ или МикроЧип , разработки есть на всех системах. на ютьюбе есть несколько примеров работы
http://www.youtube.com/watch?v=AxgOGyvKrrw
http://www.youtube.com/watch?v=TjagvGhfOAg
в основном конечно поворотные круги, но на их основе можно и кран сделать http://www.rmweb.co.uk/community/index. ... e-project/
http://dev.hackaday.com/?p=72800
[Оффтопик]
ailcat писал(а):не забыть в ножки поклониться Сэру Клайву Синклеру (компьютер с операционной системой, представляющей собой интерпретирующий язык программирования - первым воплотил именно он).
**дуиноводов понять, что это всего лишь ARM-процессор плюс операционка, "по совместительству" являющаяся интерпретатором команд (кстати, весьма посредственный интерпретато
вы свалили всё в кучу.
Достойный вариантов от конкурентов в 80 гг было навалом, все достоинство Синклера это его дешевизна готового варианта, по сравнению с другими, многие из которых нужно было еще собрать.
В принципе итальянцы со своей ардуиной сделали тоже самое, вместо редких и дорогих плат для разработчиков (которые существуют с тех же 80-90 гг) с процами Атмел или Микрочип и прочих, с дорогим софтом для отладки и разработки, сделали массовый продукт с кучей расширений с бесплатной и простой средой разработки (без отладки). Собственно маркетинг и ничего больше.
Где вы в ардуине нашли ОС и интерпретатор? "Ардиуно ИДЕ" это компилятор ! который создает прошивку (а не ОС) один раз при загрузке, да там немного памяти отдается под загрузчик но не ОСи а бинарной скомпилированной прошивки.
Последний раз редактировалось И.К.С. Вс сен 20, 2015 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

ailcat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 8:14 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#15 Непрочитанное сообщение ailcat »

Василий писал(а):
[Оффтопик]
Про Синклера я, чего-то не понял. Вы на ZX Spectrum что ли намекаете? Так не было там никакой ОС. И встроенный BASIC к ардуиновской среде и железкам не имеет никакого отношения. Так как Ардуина не интерперетирует ровным счетом ничего. На выходе арудиновской среды готовый скомпилированный бинарник, который лишь заталкивается предпрошитым загрузчиком в определенную область памяти.
Что касается "лишает **дуино многих возможностей АРМовского Си" - вот вы лично, хоть одну программу для ARM процессоров на Си написали? Если да, то тогда знаете сколько усилий и знаний требуется для того, что бы заработал банальный "hello world" и "помигать светодиодом", не говоря уже про более серьезные программы. А среда + готовая плата делает разработку в десятки, если не сотни раз быстрее, удобнее и понятнее.
PS: Ассемблер офигенный язык, дающий полный контроль над железками. Но почему-то 99.9% программистов пользуются в лучшем случае Си или С++, а в массе своей вообще страшенными прожорливыми Java, С# и тому подобными. Да и по старинке в блокнотике код тоже особенно не пишут. Все больше в VS и прочих.
[Оффтопик]
Нет, я намекаю на ZX81 (впрочем, и спектрум сойдет). А вот про ОС вы погорячились - у него таки была эта самая ОС как часть бейсика (или бейсик, реализующий функции ОС). Впрочем, вы можете считать как вам удобнее.
То что мне удалось раздобыть про Ардуино - это именно прошитый в него интерпретатор, а загрузчик поедает промежуточный язык среды (система как в ZX). Если с тех пор что-то продвинулось, и ардуино стал требовать машинный код - то тем меньше необходимость в нём (хотя... возможность не браться за паяльник в "стандартных" применениях - наверняка для кого-то важнее).
Банальный "привет, мир" никогда не нужен был. А всякие "кнопочки и лампочки" реализуются на армовском Си так же легко, как и на ардуино-суржике (впрочем, в навороченных задачах суржик может быть компактнее). Зато на ардуиновском языке невозможно построить быстродействующие обработчики прерываний, юзающие один и тот же таймер для синхронизации нескольких асинхронных задач, на Си же эта задача вполне решаема (наверное, в машинных кодах это можно сделать изящнее и чуточку быстрее - но АРМы слишком хорошо заточены под Си, чтобы заниматься мазохизмом без крайней необходимости).
Главный прикол стандартной АРМ-среды в том, что она приближается к среде языков высокого уровня (я не заметил особых сложностей после "большого" VBA. Впрочем, ардиуно-язык немножко проще благодаря бейсиково-паскалевским упрощениям). А вот Ассемблеры требуют быть очень внимательным, хотя иногда без них никуда (обычно - когда АРМ используется на грани быстродействия).
P.S. VS для АРМов не делает особой разницы между Си/Паскалем/Бейсиком (разве что синтаксис разный). Главный плюс Си для АРМа - он проще (я сам в свое время был удивлен), нежели паскаль под "большой" комп... Глядя на листинги программ для ардуино - я не заметил существенного упрощения в "типовых" задачах, по сравнению с АРМовским Си...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#16 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
ailcat писал(а):Нет, я намекаю на ZX81 (впрочем, и спектрум сойдет). А вот про ОС вы погорячились - у него таки была эта самая ОС как часть бейсика (или бейсик, реализующий функции ОС). Впрочем, вы можете считать как вам удобнее.
Ну если считать возможность вызова по абсолютным адресам каких-то подпрограмм, то да, это наверное ОС :)

Про ардуину, я честно говоря не знаю, что там было в самом начале, в текущих нет никакого интерпретатора, есть только загрузчик и скомпилированный бинарный код. Но скорее всего интерпретатора никогда и не было. Слишком небольшие ресурсы у этих МК.

Про лучше или нет, Си или суржик, показывает рынок :) Сравните сколько сейчас поделок на ардуинах с суржиком и сколько на тех же АРМах с нормальным Си :) И вы поймете, что абсолютное большинство неискушенных пользователей, готово мириться с некоторой тормознутостью и убогостью ардуины, взамен на понятный и простой интерфейс с кучей скетчей которые работают на всех указанных моделях ардуин. Только и всего.

Я не говорю, что ардуино это офигенно круто, но ими занята огромная ниша самоделок. Именно по причине доступности готовых железок, и низкого порога вхождения в части программирования.

PS: А лично мне в принципе все равно на чем и подо что писать. Но все зависит от задач. ВЕБ сервер на ассемблере, да и на С++ я писать не готов, хотя и могу :) Равно как и драйвер ядра Линукс писать на Java.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ailcat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 8:14 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#17 Непрочитанное сообщение ailcat »

Василий писал(а):
[Оффтопик]
Ну если считать возможность вызова по абсолютным адресам каких-то подпрограмм, то да, это наверное ОС :)

Про ардуину, я честно говоря не знаю, что там было в самом начале, в текущих нет никакого интерпретатора, есть только загрузчик и скомпилированный бинарный код. Но скорее всего интерпретатора никогда и не было. Слишком небольшие ресурсы у этих МК.

Про лучше или нет, Си или суржик, показывает рынок :) Сравните сколько сейчас поделок на ардуинах с суржиком и сколько на тех же АРМах с нормальным Си :) И вы поймете, что абсолютное большинство неискушенных пользователей, готово мириться с некоторой тормознутостью и убогостью ардуины, взамен на понятный и простой интерфейс с кучей скетчей которые работают на всех указанных моделях ардуин. Только и всего.

Я не говорю, что ардуино это офигенно круто, но ими занята огромная ниша самоделок. Именно по причине доступности готовых железок, и низкого порога вхождения в части программирования.

PS: А лично мне в принципе все равно на чем и подо что писать. Но все зависит от задач. ВЕБ сервер на ассемблере, да и на С++ я писать не готов, хотя и могу :) Равно как и драйвер ядра Линукс писать на Java.
[Оффтопик]
Вот тут мы и подошли к главному: всё зависит от задач.
Если речь идет о чем-то штучном для себя, или с целью поиграться - то ардуина может быть и вполне к месту.
Если же речь идет о чем-то минимально серийном и коммерческом - таки рулят "чистые" АРМы, спроектированные под конкретную задачу.
P.S. Весь бейсик спектрума, по сути, укладывался в 2,8 Кб. А практически самый слабый ардуино превосходит "спектрум" по всем характеристикам, кроме объема RAM (а ZX81 - так и вообще по всем)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#18 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

[Оффтопик]
ailcat писал(а):практически самый слабый ардуино превосходит "спектрум" по всем характеристикам, кроме объема RAM
разве "спектрум" однокристальный компьютер? там вся память вынесена вне процессора. Но никто не мешает дополнить атмегу правда 1280 и выше оснастить внешней памятью. http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=109611 и также как и у спектрума страничками по 64 кБ ;)
и кстати современные клоны спектрума на атмегах и делают: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23671 :D
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#19 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Чё то тема в оффтоп сваливается. Что нет мыслей ни у кого по подключению шаговика? А ведь и не так всё сложно.Нужно всего лиш собрать генератор шаговых импульсов на 4 канала и задействовать вход управления от локомотивного декодера. А то начали тут видиш ли придумывать про синклеры, спектрумы, вы ешё микрошу сюда добавьте))))

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Локомотивный декодер + шаговый двигатель.

#20 Непрочитанное сообщение Akitchi »

А мне бы тоже было интересно узнать, как можно шаговики заставить работать в DСС, ибо у самого есть идея обмоторить роковский кран. Правда в программировании я ноль :(
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»