Не переводятся стрелки Roco geoline

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#11 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Тестером пользоваться умеем?Надо проверить 4 диода на входе,которые представляют входной мостик на DCC входе.Если диоды дохлые,тогда проходит сигнал DCC как переменка и саленоиды привода не могут сработать и зумируют от переменки.

Frenzied
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 7:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#12 Непрочитанное сообщение Frenzied »

FFS писал(а):Ну ладно уж, к словам цепляться, что там жужжит:))
Но именно из-за сломанного декодера у меня жужжало и не переключалось.
А в таком, как на фото, перевернутом виде тоже не работает? Может ручка для переключения вниз направлена и мешает? :)))
И в таком варианте тоже, и с отсоединённым от стрелки приводом тоже(((
Может дело в настройках z21? Какое напряжение должно подаваться от станции на рельсы? На main track и programm track?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#13 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Остаётся пожелать вам только одно.Прочитайте хорошенько инструкцию по CV. Возможно у вас там выбрано управление приводом не постоянкой, а ШИМом для сервопривода или ещё чем то подобным в виде DCC.

FFS
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 2:36 pm

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#14 Непрочитанное сообщение FFS »

Напряжение 16 В.
Любые настройки можно всегда сбросить до заводских.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#15 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Федюнь писал(а):Остаётся пожелать вам только одно.Прочитайте хорошенько инструкцию по CV. Возможно у вас там выбрано управление приводом не постоянкой, а ШИМом для сервопривода или ещё чем то подобным в виде DCC.
z21 это станция для чайников (простите). Она не позволяет делать то, что делают другие станции без вспомогательного оборудования.
Frenzied писал(а): И в таком варианте тоже, и с отсоединённым от стрелки приводом тоже(((
Может дело в настройках z21? Какое напряжение должно подаваться от станции на рельсы? На main track и programm track?
На фото не понятно, как подключены провода желтый синий и оранжевый. Как на схеме у соленоида?

Перемена местами декодеров не помогла? Я тоже согласен, что 4 декодера сломаться сразу не могли. Если есть возможность, проверьте декодеры тестером, как сказал Федюнь.
При включении питания декодеры переводятся в сервисный режим? или тупо жужжат и все?

И проверьте адреса декодеров. z21 может банально посылать сигналы не тому декодеру :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Frenzied
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 7:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#16 Непрочитанное сообщение Frenzied »

Федюнь писал(а):Тестером пользоваться умеем?Надо проверить 4 диода на входе,которые представляют входной мостик на DCC входе.Если диоды дохлые,тогда проходит сигнал DCC как переменка и саленоиды привода не могут сработать и зумируют от переменки.
Умеем) можно поподробнее где и куда тыкать? На приводе или на декодере?

Frenzied
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 7:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#17 Непрочитанное сообщение Frenzied »

Akitchi писал(а): z21 это станция для чайников (простите).

На фото не понятно, как подключены провода желтый синий и оранжевый. Как на схеме у соленоида?

Если есть возможность, проверьте декодеры тестером, как сказал Федюнь.
При включении питания декодеры переводятся в сервисный режим? или тупо жужжат и все?

И проверьте адреса декодеров. z21 может банально посылать сигналы не тому декодеру :)
-согласен, но в данном случае возложенные на неё функции выполняет, а для себя возьму что-то поинтереснее, но это не для этой темы)

- провода подключены так, как указано на соленоиде на картинке, они просто в термоусадка немного скручены

- что проверять тестевом? Сам декодер? Или соленоид? Куда тыкать и какие результаты должны быть? В сервисный режим (режим программирования) переводятся, нормально считываются и меняются адреса, но при этом только жужжат и не переключаются. Такое ощущение им силы не хватает

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#18 Непрочитанное сообщение Akitchi »

В сервисном режиме декодер переключает стрелки туда сюда циклично в течение 30 сек.
Из разряда дурацких идей - переключите вручную стрелку, потом на планшете, если не получится, пробуем другую сторону. Хотя z21 сама переводит стрелки в исходное положение. Меня смущает жужжание. У меня с такими же стрелками и декодерами его не было.

Диоды тестятся на декодере (маленькие гильзы круглые, обычно оранжевого цвета), но м.б. Федюнь имел ввиду другие.

Вы в Москве? У меня есть пара приводов и декодеров. Можно попробовать потестить

Может это Вам хоть как-то поможет. Рабочие настройки для декодеров стрелок:
Тройная стрелка (2 декодера):
image.jpeg
Простая стрелка (1 декодер):
image.jpeg
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Frenzied
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 7:44 pm
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#19 Непрочитанное сообщение Frenzied »

Akitchi писал(а):В сервисном режиме декодер переключает стрелки туда сюда циклично в течение 30 сек.
Из разряда дурацких идей - переключите вручную стрелку, потом на планшете, если не получится, пробуем другую сторону. Хотя z21 сама переводит стрелки в исходное положение. Меня смущает жужжание. У меня с такими же стрелками и декодерами его не было.
Есть такое, только не переключается, а пытается. Как будто сил не хватает. Но и отсоединённый от стрелки привод тоже не хочет переключаться. Руками все нормально, но мне кажется усилие великовато, ручная легче переключалась.
Akitchi писал(а): Диоды тестятся на декодере (маленькие гильзы круглые, обычно оранжевого цвета), но м.б. Федюнь имел ввиду другие.
Вот честно теперь понимаю, что не силён в этом.
Akitchi писал(а): Вы в Москве? У меня есть пара приводов и декодеров. Можно попробовать потестить
Да, сам Химки-Лобня обитаю. Могу подъехать куда надо, думаю это в личке обговорим?)
Akitchi писал(а): Может это Вам хоть как-то поможет. Рабочие настройки для декодеров стрелок:
Тройная стрелка (2 декодера):
Простая стрелка (1 декодер):
Тройной нету, простые и радиусная так и выставлены

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Не переводятся стрелки Roco geoline

#20 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Если диоды прозваниваются в обе стороны,то они закорочены и их надо менять.Если они закорочены то прохотит ШИМ генерация (получается переменка).Поэтому саленоидам не хватает силы,потому что они расчитаны на постаянку.
Вложения
Безымянный.jpg

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»