как сделать СМЕ на цифре?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Eridani
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2016 7:38 am
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#11 Непрочитанное сообщение Eridani »

Каждому отдельно присваивал. поставил один лок на рельс - присвоил. первый убрал, поставил второй - тоже присвоил.
поставил оба сразу - не реагируют вообще, как будто не к ним обращаюсь. Оставляю любой один - работают.
Один декодер SoundGT2, второй Lokpilot4

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#12 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Eridani писал(а):поставил оба сразу - не реагируют вообще, как будто не к ним обращаюсь. Оставляю любой один - работают.
Один декодер SoundGT2, второй Lokpilot4
это изредка бывает, не компенсированные взаимные помехи от декодеров, разных типов. не повезло
да наверно проблема с блоком питания всё же. 8-)
bluxer писал(а):достаточно в CV19 записать одинаковый адрес, скажем в 2-х локомотивах это пусть будет к примеру 80, назначить на станции лок с этим адресом и вперед?
да. именно так. Для локомотивов/сплоток/поездов (здесь вагоны имеется ввиду) придумали три типа адресов:

короткий от 1 до 31, 63, 99 или 127 (в зависимости от модели декодера) в настроечной переменной CV1, всегда прописано значение больше ноля;
длинный от 128 до 9999(16 384) в двух настроечных переменных CV17 + CV18, может быть равны нулю если рабочий адрес короткий;
Выбор между ними простой: в CV29 бит 5 прописано "0" - значит CV1 или прописано "1" - значит CV17 + CV18.
адрес сплотки от 1 до 99 (127) в настроечной переменной CV19, если прописано "0" то используется короткий или длинный адрес (смотри выше) , если больше ноля, то управление по этому "общем" адресу , а дополнительные функции либо персональному адресу лока, либо можно частично настроить, перенаправить часть функций по адресу сплотки, например вкл/выкл передний прожектор только на первой секции.
Пробовал, но конечно не все мыслимые варианты моделей, но похожие/однотипные декодеры вполне работают вместе.
Проблемы есть там, где кривые скоростей сильно отличаются, синхронизация мощности и ускорений очень плохая, тут уже вплоть до крушений :( ЗЫ кстати царский поезд рухнул тоже по этой причине.
bluxer писал(а):CV19 cоnsist это у всех декодеров (массут, есу, модельдепо), или у каждого производителя свой?

по ссылкам выше раз десять уже было всё расписано.
да, это унифицированная и стандартизованная функция, но реализации (логика работы) дополнительных функций могут отличаться.
Нет, модели декодеров у всех производителей бывают очень разные, от простейших всего с одной CV1 до навороченных с двумя сотнями CV, естественно нужно смотреть руководство на конкретную модель, в нём обычно есть список всех CV используемых в этом декодере.
bluxer писал(а): лень копать мануалы. у массота не нашел в мануале даже упоминание про consist.
[Оффтопик]
f vyt lehfre yt ktym :(
в урководстве от eMOTION Locomotive Decoder http://wiki.massoth.de/images/a/a9/EMOT ... 611_ML.pdf
есть строчка:
19 Traktions Adresse 0 0... 99 autom. Traktionsadr. Lenz ®
19 Consist address 0 0... 99 Autom. consist address Lenz ®

то есть совместимый с Lenz , а значит и ЕСУ и с "американцами".
Последний раз редактировалось И.К.С. Чт дек 01, 2016 1:23 pm, всего редактировалось 3 раза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

AlexK

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#13 Непрочитанное сообщение AlexK »

Engineer_Keen писал(а):Я вот этот момент не понял... Это что действительно так? Как такое может быть, декодеру вроде пофиг что там рядом делается, он просто принимает команды на свой адрес. Можно хоть 10 декодеров с одинаковым адресом рядом поставить и все должны реагировать одинаково.
Ради интереса провел эксперимент. Запрограммировал Цимо 632 (СС 7140 REE), Локпилот 4.0 (ВВ 67015 REE), Моделлдепо LGR2 (BB 16024 Roco) И Долер унд Хаас (BR01 147 Trix) на один адрес. Все работают, ездят одновременно, при нажатии функциональных кнопок каждый реагирует согласно своей карте функций. Станция - ESU 50000 Ecos I.

Может, у топикстартера дурит бустер, или его питальник?

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#14 Непрочитанное сообщение bluxer »

О, Костя, Спасибо, рахметище, рахметушки. И за не лень спасибо, и прости меня, правда было лень. Но вот сейчас начал копать. Короче, на самом деле от души спасибо. Теперь снегоборьбу организую :)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#15 Непрочитанное сообщение Федюнь »

AlexK писал(а):Запрограммировал Цимо 632 (СС 7140 REE), Локпилот 4.0 (ВВ 67015 REE), Моделлдепо LGR2 (BB 16024 Roco) И Долер унд Хаас (BR01 147 Trix) на один адрес. Все работают, ездят одновременно, при нажатии функциональных кнопок каждый реагирует согласно своей карте функций. Станция - ESU 50000 Ecos I.
Есть моменты когда в сплотке гудит только первый лок в консисте,когда фары и прожектор включаются только у первого лока в консисте. Тогда ваш вариант не канает при любом раскладе.
Зачем в сплотке при подачи команды гудка гудение всех локомотивов едущих в сцепе? Уродство и идиотизм.
Вот для этого и был выделен CV для включения консистов в сплотку

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#16 Непрочитанное сообщение bluxer »

Федюнь писал(а):
AlexK писал(а):Запрограммировал Цимо 632 (СС 7140 REE), Локпилот 4.0 (ВВ 67015 REE), Моделлдепо LGR2 (BB 16024 Roco) И Долер унд Хаас (BR01 147 Trix) на один адрес. Все работают, ездят одновременно, при нажатии функциональных кнопок каждый реагирует согласно своей карте функций. Станция - ESU 50000 Ecos I.
Есть моменты когда в сплотке гудит только первый лок в консисте,когда фары и прожектор включаются только у первого лока в консисте. Тогда ваш вариант не канает при любом раскладе.
Зачем в сплотке при подачи команды гудка гудение всех локомотивов едущих в сцепе? Уродство и идиотизм.
Вот для этого и был выделен CV для включения консистов в сплотку
Тут даже не в гудках и свете дело (хотя и в них тоже), а в том, что записав все локомотивы на один адрес, после разъединения нужно всем переписывать обратно свои адреса. Рассмотрим несколько вариантов (на своем примере):
1. Веду снегоборьбу, одним локомотивом (BR194, адрес 6) не могу пробиться, тогда со станции А к нему подъезжает еще один локомотив (адрес 5, BR204), объединяется и после этого (в них заранее прописан в CV19 адрес, ну, например, 88), я выбираю на ком.станции локомотив с адресом 88. Все, теперь они едут как один локомотив (предварительно настроив все CV 2,3,4 и т.д. в обеих машинах). Прошел 30 метров, прочистил путь, остановился, в станции выбрал опять адреса 5 и 6 и каждый локомотив поехал своей дорогой, индивидуально управляясь. Все, не надо ни каких перепрописок адресов, а в следующий раз я их просто опять объединю таким же порядком.
2. Идет состав, тяжелый, килограмм 30-40. От станции А до станции Б подъем 10 тысячных. В хвост ставим толкач, он заезжает под своим адресом (пусть 5), а головной (пусть 6) стоит и ждет. Прицепился, сцепка на буфер, выбрал Consist (88) и вперед. Вытолкнул до станции Б, остановился, опять выбрал свои основные адреса и теперь они опять управляются каждый индивидуально. Или даже не останавливаясь, толкач отцепляется на ходу-вообще зрелищно. На ЕКоСе такой фокус реализовать легко, просто во время движения, непосредственно перед отцепкой, нужно Consist сменить на толкач (мы его назвали BR204 с адресом 5). Единственное, что пока не понял, как сделать так, чтобы гудел только головной в режиме Consist. Но это дело наживное, в декабре поеду снег чистить, разберусь.
Вывод-Consist удобная функция, нужно только предварительно правильно настроить локомотивы.
Ну и в заключении: спасибо Константину и Федору за представленную информацию и объяснение физики процесса.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#17 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):Есть моменты когда в сплотке гудит только первый лок в консисте,когда фары и прожектор включаются только у первого лока в консисте. Тогда ваш вариант не канает при любом раскладе.
Зачем в сплотке при подачи команды гудка гудение всех локомотивов едущих в сцепе? Уродство и идиотизм.
Вот для этого и был выделен CV для включения консистов в сплотку
Думаю это скорее был ответ на мой вопрос касательно одинаковых адресов, а не совет как правильно сделать СМЕ. Как я и думал, все должно работать, а у Eridani просто какая-то специфическая комбинация, спасибо.

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#18 Непрочитанное сообщение tabun »

bluxer писал(а):1. Веду снегоборьбу, одним локомотивом (BR194, адрес 6) не могу пробиться, тогда со станции А к нему подъезжает еще один локомотив (адрес 5, BR204), объединяется и после этого (в них заранее прописан в CV19 адрес, ну, например, 88), я выбираю на ком.станции локомотив с адресом 88. Все, теперь они едут как один локомотив
Если я правильно понимаю работу этой системы, недостаточно выбрать нужный адрес на станции. Необходимо каждому локомотиву через определенную CV (29 в сообщении Икс выше) указать, что он должен работать в сплотке (или же, наоборот, не в сплотке).

Eridani
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2016 7:38 am
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#19 Непрочитанное сообщение Eridani »

Всем спасибо за разъяснения, возможно действительно что-то с бустером. Ведет себя оно вот как - по умолчанию у обоих локов адрес 3, ставлю на рельсы оба при отключенном питании, только потом включаю - реакции ноль. Если стоит один лок, на котором например я уже включил свет, то когда ставлю второй свет тоже загорается и тогда оба реагируют. А при "холодном старте" одновременно молчат.
..
Ну да ладно, локпилот я всё равно на звуковой soundgt2 хочу поменять, а два одинаковых должны работать насколько я понял из дискуссии.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#20 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Надо не адрес выбирать а CV. В котором прописываются адреса локов,которые должны дружить.Кстати насчёт гудков,там в каких то CV есть настройки и гуделок. То есть если при варианте с толкачём на горку,подавать 2 длинных гудка головным локомотивом (что в данном случае означает начинай талкать сзади идуший) нажатием ну скажем функциональной кнопкой F5.То второй локомотив который талкает сзади должен подать ответный звуковой сигнал (например 1 длинный гудок)
Но опять же это только всего лиш предположение,так как надо кушать мануал.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»