Подключение перекрестка Peco - проблемы.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#11 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Zuzzuk писал(а):...antonts сказал, что для стрелки нужен только один "канал" модуля разворотной петли - вот это сообщения и вызвало у меня недоумение.
Меня это тоже заинтересовало. Попросил подробностей.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#12 Непрочитанное сообщение antonts »

Zuzzuk писал(а): Для подключения лягушки стрелки вообще не нужен модуль разворотной петли - там всё можно скоммутировать с микрика на приводе.
если он существует в природе. На многих стрелках/приводах нет, или использован для какой-нибудь блокировки, обратной связи и тп. Тогда подключают черех такой переворотчик.
Немного другое дело, когда стрелка уводит на разворотную петлю:
то же самое, все одно питание лягушки должно быть отдельно от рельсов, то есть нормальный двухканальный переворотчик для петли + никуда не девается необходимость переключения лягушки.
.
А можно поподробнее про каналы? К сожалению, из "многоканальных" я знаю только Digitrax PM42,
frog juicer какой-нибудь - бывает двухканальный (то есть одна платка либо на разворотную петлю, либо на две незавсимые крестовины), бывает шестиканальный (три петли или шесть крестовин) http://www.tamvalleydepot.com/support/frogjuicers.html

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#13 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

antonts писал(а):
Zuzzuk писал(а):Для подключения лягушки стрелки вообще не нужен модуль разворотной петли - там всё можно скоммутировать с микрика на приводе.
если он существует в природе. На многих стрелках/приводах нет, или использован для какой-нибудь блокировки, обратной связи и тп. Тогда подключают черех такой переворотчик.
Что-то мне подсказывает, что закрепить микрик, срабатывающий от любого установленного привода, будет во много раз дешевле, чем отдавать 14 долларов за одноканальный ревёрсер. Да если учесть, что стрелок далеко не одна, то экономия налицо. На самом деле даже в случае с переполюсовкой разворотной петли тоже можно обойтись микриком, если стрелку не взрезать, а переключать её. А вот с перекрестием уже так не выйдет - там нет механических подвижных частей. Хотя должен признать, что решение с ревёрсером элегантное с точки зрения отсутствия механики (если не считать реле на реверсере, если оно там вообще есть).
frog juicer какой-нибудь - бывает двухканальный (то есть одна платка либо на разворотную петлю, либо на две незавсимые крестовины), бывает шестиканальный (три петли или шесть крестовин) http://www.tamvalleydepot.com/support/frogjuicers.html
Спасибо за ссылку - раньше не видел модулей с такой возможностью.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#14 Непрочитанное сообщение Onegin »

Перекрестие тоже можно сделать. Вместо микрика токовый датчик.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#15 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):Перекрестие тоже можно сделать. Вместо микрика токовый датчик.
Подразумевается поле датчика некое устройство управления - компьютер или модуль...

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#16 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antonts писал(а):frog juicer какой-нибудь - бывает двухканальный (то есть одна платка либо на разворотную петлю, либо на две незавсимые крестовины), бывает шестиканальный (три петли или шесть крестовин) http://www.tamvalleydepot.com/support/frogjuicers.html
Мне не совсем понятен принцип его работы.
Если мы входим на крестовину со стороны остряка по неправильному пути, то на крестовине и рельсе будет сигнал одинаковой полярности. КЗ не произойдет и переключения не будет. Мне кажется, что это идентично изолированной крестовине.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#17 Непрочитанное сообщение antonts »

Gematogen писал(а): Мне не совсем понятен принцип его работы.
Если мы входим на крестовину со стороны остряка по неправильному пути, то на крестовине и рельсе будет сигнал одинаковой полярности..
ну и очень хорошо, значит крестовина оказалась уже включена как надо, ничего переключать не надо, полный вперед. А если в прошлый раз ехали на другой путь, и с тех пор успели стрелку переключить а питатель так и остался как был, то случатся мгновенный замык и переворот питателя.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#18 Непрочитанное сообщение Onegin »

Gematogen писал(а):Подразумевается поле датчика некое устройство управления - компьютер или модуль...
Некое устройство это бистабильное реле с двумя катушками и двумя группами контактов.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#19 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antonts писал(а):ну и очень хорошо, значит крестовина оказалась уже включена как надо, ничего переключать не надо, полный вперед.
Въезжаем на стрелку со стороны остряка. Крестовина включена на правый путь, а стрелка переключена на левый. В результате на крестовине и левом рельсе одинаковый сигнал.
Доезжаем до крестовины. Что происходит?
Ничего. А значит - локомотив попадает на участок рельс, где оба рельса подключены к одному полюсу. Какой уж тут "полный вперед"...

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подключение перекрестка Peco - проблемы.

#20 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):
Gematogen писал(а):Подразумевается поле датчика некое устройство управления - компьютер или модуль...
Некое устройство это бистабильное реле с двумя катушками и двумя группами контактов.
Евгений, я не настолько разбираюсь в электронике.
Для меня токовый датчик - один из входов обратной связи от BLO. :roll:
Из Вашего комментария я предполагаю, что имеется отдельный токовый датчик, на выходе которого стоит транзисторный ключ, а уж потом - реле. Т.е. готового устройства нет.
Или я не вполне понял? :?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»