Ваша командная станция для управления макетом? Флейм

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
AlexK

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#11 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Мерклин с переменкой - ну мы понимаем же, убожество. Хотя очень хорошо решается проблема КЗ на петлях.
А вот даже спорить не буду, хотя в нашей любимой Швейцарии половина моделистов "на колышках" :mrgreen: .
А вот про то что надумал Жуеф, я бы почитал. Есть ссылочка?
Ссылочки нет. Но тугамент на французском прилагается
jouef-matic76.pdf
(1.15 МБ) 295 скачиваний
:D . Первое упоминание - в каталоге 70-71 года.
Ну тут можно поспорить, но фиг с ним, у меня проблем с токосъемом нет :) вернее, так, они одинаковые что для аналога что для цифры.
На геолайне это, возможно, так и есть, в виду их необычайной дерьмовости по сравнению с пеко и мельхиоровым жуэфом.
AlexK писал(а):Вот это-то как раз суть важно :) Так как для стационарного макета многие аналоговые решения действительно предпочтительнее и дешевле. А для покатать по полу - совсем никак.
Ну, я на полу и пробовал. Тогда еще теперешний макет был только в мыслях, а предыдущий сгинул лет так 30 с гаком назад, понятно, что тогда о цифре и не задумывался никто.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):А вот даже спорить не буду, хотя в нашей любимой Швейцарии половина моделистов "на колышках" :mrgreen: .
Да я тоже не буду спорить :) Я же говорил уже, кажды решает свои собственные задачи, доступными ему способами.
AlexK писал(а):Ссылочки нет. Но тугамент на французском прилагается
jouef-matic76.pdf
:D . Первое упоминание - в каталоге 70-71 года.
Какая прелесть :) Примерно так я себе это и представлял. И главное как элегантно! Согласитесь, красивые технические решения - радуют глаз и ум.
AlexK писал(а):На геолайне это, возможно, так и есть, в виду их необычайной дерьмовости по сравнению с пеко и мельхиоровым жуэфом.
Я бы попросил! ;););) Геолайн по паршивости средненькие. И проблем с токосьемом, даже на очень старых рельсах у меня практически не было. Из того материаола что у меня есть/было, самые дерьмовые это старые Бачман и Механо. А так же девяточный Фляйшман. Причем последний - это только если совсем никогда не чистить.
AlexK писал(а):Ну, я на полу и пробовал. Тогда еще теперешний макет был только в мыслях, а предыдущий сгинул лет так 30 с гаком назад, понятно, что тогда о цифре и не задумывался никто.
Я к тому собственно, что сейчас разбрасывая на полу рельсы, я подключаю мышку/бустер/бп и все. никаких дополнительных блоков нет и не нужно. На покатать пару часов три четыре состава по одним и тем же путям ничего не нужно. Совсем. Естественно для организации хать какого-то осмысленного движения в автомате этой цифры не хватит.

Про 30 лет назад я не говорю. Тогда выбора не было, у нас.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#13 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Да я тоже не буду спорить :) Я же говорил уже, кажды решает свои собственные задачи, доступными ему способами.
Вот пускай сторонники колышков их и решают по-своему :mrgreen: . Да, а во Франции даже безукоризненный макет "на колышках" сперва встречают взрывами гомерического хохота, а уж потом начинается обсуждение.
Какая прелесть :) Примерно так я себе это и представлял. И главное как элегантно! Согласитесь, красивые технические решения - радуют глаз и ум.
Вот об том и речь. Я, кстати, попробовал пару приемников и упавлялку сделать на макетках - все работает как часы. Думаю, что на современной элементной базе это можно сделать еще и более компактно. Хотя индуктивности трудно сделать меньше по чисто физическим причинам.

Я бы попросил! ;););) Геолайн по паршивости средненькие. И проблем с токосьемом, даже на очень старых рельсах у меня практически не было. Из того материаола что у меня есть/было, самые дерьмовые это старые Бачман и Механо. А так же девяточный Фляйшман. Причем последний - это только если совсем никогда не чистить.
Бакманна я не щупал, старые механо помню, хотя после п-образа на пластике и это было за счастье (п-образ на картоне - намного лучше с точки зрения езды по нему).

Не, ну, есть еще подмоченный жуэф из оцинкованной стали, но это опустим :mrgreen: . Хотя, если его не мочить, в принципе похоже на современное Роко по свойствам. Но это через сорок лет после изготовления!

А Роко... У меня один флекс геолайновский есть, новый, просто давно лежал. Чисть-не чисть - толку никакого... Испоьзую для фотографирования.
Я к тому собственно, что сейчас разбрасывая на полу рельсы, я подключаю мышку/бустер/бп и все. никаких дополнительных блоков нет и не нужно. На покатать пару часов три четыре состава по одним и тем же путям ничего не нужно. Совсем. Естественно для организации хать какого-то осмысленного движения в автомате этой цифры не хватит.
Ну, тут соглашусь... Хотя, если схема небольшая и гонять один состав...

А насчет полной автоматики - не мое это. По мне всякий смысл теряется.
Про 30 лет назад я не говорю. Тогда выбора не было, у нас.
Я бы сказал, не у нас - тоже :D .
[Оффтопик]
Чувствую, реактивный говномет можно зачехлять и откатывать в ангар :mrgreen: ... Что за форум - посраться не с кем :? :oops: :D . Зато как спокойно и по делу можно просто побеседовать!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
AlexK писал(а):Чувствую, реактивный говномет можно зачехлять и откатывать в ангар :mrgreen: ... Что за форум - посраться не с кем :? :oops: :D . Зато как спокойно и по делу можно просто побеседовать!
Расчехляйте!
Безответственно заявляю, аналог - унылое говно!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#15 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Василий писал(а):Безответственно заявляю, аналог - унылое говно!
Нееее!!! Так очень толсто :P .

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#16 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):...всегда в аналоге мучила невозможность (ну скажем так без дополнительных изысканий) на одних и тех же путях иметь два независимо движущихся локомотива. И цифра с этой точки зрения незаменима...
Геморрой - тоже мучает, до принятия соответствующих мер... ;)
В аналоге это всегда решалось грамотным расположением изостыков. Ну и коммутаторами питания (когда на стрелках, или на нужных участках меняешь полярность, или отключаешь совсем в нужные моменты). Получается - практиццски цифра. :)
Изображение

AlexK

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#17 Непрочитанное сообщение AlexK »

старина_U писал(а):В аналоге это всегда решалось грамотным расположением изостыков. Ну и коммутаторами питания (когда на стрелках, или на нужных участках меняешь полярность, или отключаешь совсем в нужные моменты). Получается - практиццски цифра. :)
Не. Это полумеры. Патамушта - получить разные скорости, ускореия/замедления - хренушки. Или неоправданно сложно. Если, конечно, не прибегать к питанию по типу JouefMatic (см. выше).

Но в большинстве, для обитателей квартир или собственных домов, все это мало нужно. Больше для дворцов, спортивных залов и стадионов :mrgreen: . Когда можно, не делая рельсовую схему, сплошным ковром устилающую макет, дать какое-то пространство для маневров. А так - 2-4 поезда одновременно - нормально и в аналоге, да...
____________________

А, во! Вспомнил, чем еще мне нравится цифра. Тем, что с помощью декодеа можно выставлять масштабные скорости при использовании разных двигателей. А то у меня гютцольдовский 52-й с места трогается только тогда, когда 241Р уже дает свои максимальные законные 120 км/ч (а трогается меньше, чем с вольта).

Хотя есть и обратная сторона медали - при питании от ШИМ коллекторные моторы сильнее шумят и быстрее изнашиваются, чем при питании от чистой постоянки. Но при питании от ШИМ-источников ползучий режим и трогание более плавные. Но ШИМ можно и бЭз цифры - одна микруха о двух ногах... Короче, все это неоднозначно. (злезая в инструментальный ящик за пассатижами) Каждый д....т, как он хочет. Позволю себе матерное слово: да здравствует плюрализЬм!!! К тому же те, кто оплачивает несовершенную цифру сейчас - способствуют тому, чтобы мы купили лучшую потом :P .

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#18 Непрочитанное сообщение antobel »

[Оффтопик]
старина_U писал(а): Геморрой - тоже мучает, до принятия соответствующих мер... ;)
В аналоге это всегда решалось грамотным расположением изостыков. Ну и коммутаторами питания (когда на стрелках, или на нужных участках меняешь полярность, или отключаешь совсем в нужные моменты). Получается - практиццски цифра. :)
Юра, в своей борьбе за аналог ты пожалуй превзошёл уже всех атеистов в борьбе за безверие....
Их то я ещё понимаю но данная антитеза - черезчур...
Изображение
Изображение

AlexK

Re: 2013 Ваша командная станция для управления макетом?

#19 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
antobel писал(а):Юра, в своей борьбе за аналог ты пожалуй превзошёл уже всех атеистов в борьбе за безверие....
Их то я ещё понимаю но данная антитеза - черезчур...
Да ни разу не чересчур, особенно если иметь в виду нападки "цифровиков" :mrgreen: . Пользуясь Вашей аналогией - напоминает поведение современной ЗАО РПЦ, которая стремится проникнуть во все щели жизни, меньше всего считаясь, например, с Конституцией РФ, не говоря о желаниях и верованиях отдельных граждан... В результате она отталкивает от себя часть верующих и тех, кто хотел бы обратиться в лоно церкви, и заодно плодит фанатиков. Ничего личного, только бизнес :mrgreen: . Атеизм, кстати, тоже религия. Основанная на вере в несуществование в Бога. Поскольку доказать не удается ни то, что Бог есть, ни то, что Его нет.

Что касается аналог vs цифра - если на моем форуме, посвященном профессиональной звукозаписи, я эту тему разрешу - атомная войнушка мирового масштаба обеспечена. И то, и другое - имеет свои преимущества и недостатки, и то, и другое используется, в зависимости от личных склонностей поцыЭнта. Да и всякие комбинированные и переходные варианты возможны. Так что давайте жить дружно.

Мы, атеисты(зачекнуто) сторонники аналога, приводим вполне разумные доводы. Так же, как и поклонники цифры приводят свои. Ктогда это переступает разумную черту - возникает уже фанатизм, а это попахивает попаданием в лечебное учреждение близ станции Канатчиково МОЖД :mrgreen: .

Так что давайте уважать друг друга. Тем паче что в сотрудничестве можно и бОльшего добиться. Иначе придется таки расчехлять БЖРК (Боевой Железнодорожный Реактивно-говнометный Комплекс) :P .

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»