Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#101 Непрочитанное сообщение maxx™ »

А такой вопрос - для проверки совместима ли моя DCC система со стандартом, я куп ил готовый локомотив с декодером. Поставил на рельсы, дал команду и он поехал. Но есть вопрос - мой декодер с моим переделаным аналоговым локомотивом начинает ехать с 3-й скорости (вариант на 14 скоростей). Покупной - с 4 еле еле едел, ехать начинает с 7. Амплитуда переменки на рельсах 12В. Это нормальное поведение локомотивов, не имеющих обратной связи или нужно поднимать питание на рельсах?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#102 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Вроде в стандарте написано 14В. По крайней мере я ориентировался на это число. Ну или надо подправить таблицу скоростей (CV). Я эту таблицу несколько раз переделывал, пока у меня на первой скорости стабильного старта не получилось.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#103 Непрочитанное сообщение Onegin »

14 скоростей слишком грубое управление.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#104 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Кстати, что мешает сделать больше? Я мог сделать 256 уровней, но оставил 28, как в стандарте. Скорость между шагами по началу все равно менялась плавно :) Но и это я потом сделал тоже по стандарту - ступеньками, со скоростью 0,032*CV/сек.

maxx™

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#105 Непрочитанное сообщение maxx™ »

Engineer_Keen писал(а):Кстати, что мешает сделать больше? Я мог сделать 256 уровней, но оставил 28, как в стандарте. Скорость между шагами по началу все равно менялась плавно :) Но и это я потом сделал тоже по стандарту - ступеньками, со скоростью 0,032*CV/сек.
Чтоб сделать больше - нужно найти страницу в стандарте где это описано, а во-вторых меня сейчас так устраивает. В окончательном варианте планируется на каждый локомотив иметь в командной станции отдельный переменный резистор. Сейчас есть 2 кнопки - больше/меньше, перебирать 14 скоростей гораздо проще.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#106 Непрочитанное сообщение thoth »

Engineer_Keen писал(а):Вроде в стандарте написано 14В. По крайней мере я ориентировался на это число. Ну или надо подправить таблицу скоростей (CV). Я эту таблицу несколько раз переделывал, пока у меня на первой скорости стабильного старта не получилось.
Я поборол проблему иначе, вот мой исходник. CV65 описана в RP-9.2.2.
Лок на несколько миллисекунд получает достаточный стартовый ток, флаг KICK_START при следующем заходе в процедуру управления скоростью сбрасывается, и дальше продолжается движение на штатном 1-м шаге.
Значение CV65 подбирается так, чтобы старт происходил плавно, без рывка.

Код: Выделить всё

;**************************************************************************

SetPWM:
         lds  i, CV65                   ; kick start value
        sbrc  DEC_STATUS, KICK_START
         add  BUFFER, i                 ; add kick_start CV65 value to PWM
        sbrs  DEC_STATUS, STOP          ; check stop condition
        rjmp  ApplyPWM
         clr  BUFFER                    ; zero PWM
         cbi  DIRfrw_PORT, DIRfrw_PIN   ; turn motor off
         cbi  DIRrev_PORT, DIRrev_PIN
ApplyPWM:
         out  OCR1A, BUFFER             ; set new pwm value
        rjmp  MainLoop
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#107 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

thoth писал(а): Я поборол проблему иначе, вот мой исходник. CV65 описана в RP-9.2.2.
Лок на несколько миллисекунд получает достаточный стартовый ток, флаг KICK_START при следующем заходе в процедуру управления скоростью сбрасывается, и дальше продолжается движение на штатном 1-м шаге.
Значение CV65 подбирается так, чтобы старт происходил плавно, без рывка.
А какая у вас частота ШИМ? Я тоже хочу использовать CV65, но не знаю хватит ли двигателю этого импульса. Например при частоте 4кГц (как в моей первой модели) его длительность будет всего 250мкс. Вот для 300Гц уже по серьезнее - 3.3 мс.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#108 Непрочитанное сообщение Onegin »

Engineer_Keen писал(а): А какая у вас частота ШИМ? Я тоже хочу использовать CV65, но не знаю хватит ли двигателю этого импульса. Например при частоте 4кГц (как в моей первой модели) его длительность будет всего 250мкс. Вот для 300Гц уже по серьезнее - 3.3 мс.
Главное, чтобы драйвер мотора успевал переключаться с такой скоростью.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#109 Непрочитанное сообщение thoth »

Engineer_Keen писал(а):А какая у вас частота ШИМ? Я тоже хочу использовать CV65, но не знаю хватит ли двигателю этого импульса. Например при частоте 4кГц (как в моей первой модели) его длительность будет всего 250мкс. Вот для 300Гц уже по серьезнее - 3.3 мс.
ШИМ у меня 31250, но это не принципиально, ведь длину импульса можно сделать какой-угодно, хоть настраиваемой через CV.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#110 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

ШИМ у меня 31250, но это не принципиально, ведь длину импульса можно сделать какой-угодно, хоть настраиваемой через CV.
Ё! :-)

затяжку фронта импульса тоже по CV будете настраивать?
Схема моста у Вас какая?
Для простенькой схемы, в среднем, Вы поимеете 5мкс на фронт, если еще передний растянется, то на 30мкс (31250Гц) Вы поимеете 1/4-1/3 длительности импульса сквозняк, после 3-4-й замены мосфетов Вам это, обещаю, надоест.

С уважением Жорик

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»