Декодер освещения в вагоне.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#141 Непрочитанное сообщение antobel »

Гы! Калькулятор CV для декодеров никому не надо?
calc.rar
(184.11 КБ) 364 скачивания
А то давненько борляндский софт не мучал - года 3 уже...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#142 Непрочитанное сообщение Василий »

Мда, даже я как ИТ-ешник не с первого раза разобрался в том как программировать декодеры в расширенном режиме. Посему делюсь опытом.

Обычно мы используем вагон, особенно пассажирский в каком-то определенном составе, соответственно нам нужно сделать так, что бы все вагонные функции работали одновременно с управлением локомотивом. Соответственно, первое что нужно выяснить, это адрес локомотива с которым мы будем использовать наши вагоны с декодерами. В моем примере это будет адрес 14 (Машка у меня с таким адресом :)). Естественно что никто не запрещает повесить все вагоны из состава на отдельный адрес, или даже назначить разные адреса отдельным вагонам или группам вагонов.

Все нижесказанное относится к стандартной цифре от Роко с МультиМаусом.

Последовательность программирования в элементарном случае, когда мы хотим просто назначить адрес и кнопки включения отдельных каналов такова:

1. Подключаем к цифре кусок пути изолированный от остального путевого хозяйства. Ставим на него наш вагон.
2. Удерживаем копку Menu, пока не появится надпись Loco (для шустрых Гонзалесов существует комбинация "стрелка вверх"+"menu")
3. Кнопкой вправо (рядом с кнопкой "stop") выбираем режим Program, после чего жмем кнопку OK. Появляется надпись CV Modification.
4. Жмем еще раз кнопку OK. Появляется CV и мерцающий курсор.
5. Для указания адреса цифровыми кнопками набираем 1, жмем ОК
6. Видим V= и мерцающий курсор. Набираем желаемый адрес. В моем примере 14. Жмем кнопку ОК. Если все хорошо, мыша должна вывалиться в режим CV Modification, о чем сообщит соответствующей надписью. (Если у вас не перепаяна банка на плате или нет сопротивления на хвосте которым подключена цифра тут вы получите надпись ERR1 и дальше читать не имеет смысла :))
7. Далее мы хотим выставить соответствие кнопок включающих/выключающих свет отдельным каналам декодера. Для этого опять жмем ОК. Пишем для первого канала 49, жмем ОК, видм V=,
а. Пишем 0 если для первого канала(свет в коридоре) хотим использовать кнопку FL(она же ОК)
б. Пишем 1 для кнопки 1
в. Пишем 2 для кнопки 2
и т.д.
8. Жмем ОК, вываливаемся в режим CV Modification
9. Повторяем пункты 7-8 соответственно для CV 50 (свет в купе), 51(свет в купе), 52(хвостовые) привязывая таким образом каналы к кнопкам.
10. Жмем два раза кнопку stop

Наш вагон готов, можно выбрать из библиотеки лок с соответствующим адресом и потыкать назначенные нами кнопки, получая удовольствие от горящего света :)

Соответственно для следующих вагонов последовательность та же самая. Единственное что мне больше понравилось когда одни и те же каналы на разных декодерах привязаны к разным кнопкам. То есть на одном декодере 1 группа светодиодов в купе включается кнопкой 1, вторая, кнопкой 2, а на втором декодере наоборот, 1 группа кнопкой 2, а вторая кнопкой 1. Вносится некоторая неодинаковость в освещение вагонов.

А вот теперь самое интересное - расширенные настройки. В моих экземплярах декодеров по умолчанию свет по всем каналам включался моментально, а выключался медленно, плюс яркость была максимальной, что меня не устраивало. Посему пришлось разобраться как это дело настроить :)

Сначала разберемся с яркостью, как с самым простым.

11. Проходим пункты 1-4 из вышеприведенной инструкции простого программирования.
12. Так как за яркость каналов отвечают CV 54-57, набираем 54 (первый канал, он же свет в коридоре), жмем ОК
13. Видим V= вбиваем нужную нам яркость значение от 0 - минимум, до 60 - максимум. Ну например 40. Жмем ОК. Вываливаемся в CV Modification
14. Для установки яркости для следующих каналов жмем ОК и последовательно повторяем п.12-13 вбивая на каждом следующем шаге CV 55, 56, 57 и устанавливая нужные значения яркости.
15. После того как закончили, жмем два раза stop. Все, яркость настроена, можно юзать.

Далее маленький экскурс в бинарные исчисления, для тех кто не знает что это такое и с чем его едят.

Любые числа в компутерах представлены наборами нулей и единиц, битов. Принято группировать нули и единички по 8 штук (нумеруются от 0 до 7, нулевой бит находится СПРАВА!), в т.н. байты. Соответственно так как декодер это тоже компьютер, хотя и мелкий, внутри у него все те же нули и единички :) Соответственно каждый CV внутри мыша и декодера представлен 1 байтом. Расширенная конфигурация производится установкой соответствующих битов в значение 1. Но вот незадача, мультимыш, собака такая, содержимое CV и нам представляет как десятичное число, и сам требует ввода именно десятичного числа. Соответственно для того что бы скормить мышу нужное нам значение конфигурации, мы должны сначала составить его двоичное представление, а потом преобразовать в десятичное число, для скармливания мышу.

Структура конфигурационных CV нашего декодера (CV с 49 по 52, да-да, те самые к которым мы привязывали кнопки) такова

00000000

Биты с 0 по 3 (помним что считаем справа налево) это номер кнопки

0000 - FL(она же ОК, она же *)
0001 - F1
0010 - F2
0011 - F3
0100 - F4
0101 - F5
0110 - F6
0111 - F7
1000 - F8
1001 - F9


Биты 4-5 определяют направление движения

01 - (бит 4 установлен в единичку) - вперед
10 - (бит 5 установлен в единичку) - назад
00 - Если в оба бита записаны 0, то канал не зависит от направления движения. Естественно целесообразно использовать эти биты для подключения канала с хвостовыми огнями.

Биты 6-7 определяют режим работы канала

00 - канал включается сразу, выключается плавно
01 - плавное включение канала
10 - короткий импульс
11 - прерывистый режим

Далее на моем примере разберем конкретно что и как делать.

Я хочу что бы у меня в вагоне на освещение коридора (1 канал, соответственно CV49) было привязано к кнопке 2, и включалось мягко.

Соответственно правые 4 бита (кнопка) в соответствии с табличкой которую я привел выше, будут у меня 0010.
Следующие два бита, будут 00, так как освещение коридора не зависит от направления движения.
Последние два бита - 01, так как хочу плавное включение освещения

Собираем получившееся в кучу, опять же помня что биты справа налево нумеруются и получаем
01000010

Теперь нам нужно перевести полученное двоичное значение в десятичный вид. Запускаем стандартный виндовый калькулятор. В настройках переключаем вид на "Инженерный" если у вас XP, или на "Программист" в Windows 7. Выбираем режим отображения Bin и начинаем вбивать биты СЛЕВА-НАПРАВО!!! (почему так я не знаю, у МС много чего через наоборот). После того как вбили наше бинарное значение, переключаем на режим отображения Dec, и видим то самое десятичное число которое нужно записать в CV. В моем примере это будет число 66. Далее см пункты 1-4 и 7, с той лишь разницей что в CV нашего канала (49 у меня в примере) скармливаем не номер кнопки а полученное значение (то есть 66). Для остальных 3 каналов все делается точно так же.

Для совсем ленивых привожу табличку значений CV 49-51 для параметров 1 канал 1-я кнопка, 2 канал 2-я кнопка, 3 канал 3-я кнопка, плавное включение каналов, независимо от направления движения.

CV49=65
CV50=66
CV51=67

Про программирование хвостовых огней напишу как-нибудь в другой раз, когда сделаю их на живом вагоне :) Если что непонятно, спрашивайте.

ЗЫЖ Все каналы расписаны применительно к декодерам для Тиллиговских РИЦев.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#143 Непрочитанное сообщение antobel »

Ну фигли есть ху???

Вроде-бы предпост назад выложил ссылку на ехе-калькулятор, а если чел. умеет сам считать в всё в двоичке - то инфы с Онегинского релиза - за глаза...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#144 Непрочитанное сообщение Василий »

В том-то и дело, что мало кто умеет считать :) Это я и ты сможем на бумажке из двоичной в десятичную перевести. А многим сие просто темный лес :) Да и на dccwiki тоже что-то нужно складывать :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Декодер освещения в вагоне.

#145 Непрочитанное сообщение Onegin »

Что там считать? Кнопочки нажать нужно и все.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#146 Непрочитанное сообщение Василий »

Ну знаете... Сами тогда пишите и переводите свои доки. Мне как-то исходников на английском хватает.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Декодер освещения в вагоне.

#147 Непрочитанное сообщение Onegin »

Василий писал(а):Ну знаете... Сами тогда пишите и переводите свои доки. Мне как-то исходников на английском хватает.
Вась, ты не понял. Антон сделал программу, в которой нужно просто поставить галочки и нажать кнопку. Оно само за тебя все посчитает.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#148 Непрочитанное сообщение LABA »

Василий писал(а):Ну знаете... Сами тогда пишите и переводите свои доки.
Василий, спасибо тебе БОЛЬШОЕ!!!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 439 раз
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#149 Непрочитанное сообщение Василий »

Да все я понял, только так и не скачал :-Р Да кое-кто качать просто не будет. Опять же наверняка найдутся те кто даже имея готовые числа не сообразят куда и как их забить :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Декодер освещения в вагоне.

#150 Непрочитанное сообщение LexaS »

Спасибо Василий, хорошая и понятная инструкция!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»