Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#191 Непрочитанное сообщение Onegin »

А за троллинг у нас полагается бан. 8-)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#192 Непрочитанное сообщение Василий »

Забаньте меня плиз, один фиг я с этой работой даже читать не успеваю.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мысли вслух.

#193 Непрочитанное сообщение manfred »

есть ли декодеры под кран типа едк с полными приводами

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#194 Непрочитанное сообщение Gematogen »

А в итоге - что?
Евгений пошел на "перекур", или дальше все обсуждается в другой ветке?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#195 Непрочитанное сообщение LABA »

Gematogen писал(а):Евгений пошел на "перекур"
Конструктива нету, всё упёрлось в функционал пульта. У Жени нет представления, что люди хотят получить от пульта, как реализовать меню, что должно отображаться на дисплее, расположение и количество кнопок. Обсуждение ушло во флуд :( Вот и сидим без пульта.
Хотите можете предложить что-то своё.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#196 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Пульт надо делать и вылизать под себя, а потом вести в серию.
Если кто потом предложит что-о дельное- будет смысл изменить.
А ждать что кто-то что-то придумает - бессмысленно, мнений будет столько же, сколько и говорящих. Меня например прёт пульт со светофором АЛСН, потому я его и прилепил к пульту, а кому-то он нахрен не нужен...

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#197 Непрочитанное сообщение LABA »

Жорик_У писал(а):Пульт надо делать и вылизать под себя
Мне кажется этим дело и может закончится.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#198 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Я недавно на форуме, поэтому некоторые объемные темы читаю "в один присест". Иногда это позволяет добраться до конца не забыв начала.
Насколько я понимаю, тех, кто реально способен собрать самостоятельно схему с микроконтроллером на форуме - единицы. Значительная часть этих людей так или иначе участвует в BLO digital lab. И вопрос Евгения был адресован в первую очередь остальной аудитории.
Если обобщить все предложения и из них собрать пульт, то он будет иметь следующие характеристики:
- назначение - дополнение к стартовому набору Roco c минимумом функций позволяющий управлять локомотивом и стрелками. При этом делается упор на бюджетное исполнение и эргономичное управление.
- управление скоростью - бесконечная "крутилка" позволяющая удобно переходить на очередной лок без скачка по скорости. Желательно иметь возможность управлять одной рукой. Возможно, для этого нужно сместить ее с осевой линии пульта вправо (для левшей - влево).
- отображение информации - номер лока (стрелки), текущая скорость, направление движения, состояние функциональных выходов (может быть не всех). Фидео HD - не обязательно ;)
- количество функциональных клавиш - не менее 10 - для возможности легкого набора номера лока.
- дополнительно - мне кажется очень рациональным предложение о сквозной шине позволяющей соединять такие пульты друг с другом. Это в том числе может удовлетворить тех, кто хочет пульт с двумя "крутилками". А может и Антона - для группы локов с индивидуальным управлением (хотя, выйдет скорее всего не очень бюджетно, а этот критерий важен). Только в этом случае необходимо, чтобы корпуса были с гладкими боковыми стенками и возможностью соединения не только за счет разъема (хотя разъемы бывают разные). Если я правильно понимаю и ключевым звеном является процессор, то возможно исполнение (в случае достаточных ресурсов процессора) основного пульта - с процессором, который позволяет подключить "пустой пульт" только с кнопками "крутилкой" и экраном. Но тут я дилетант и предложение может оказаться полным бредом.

В заключение хочу обосновать необходимость именно простого пульта.
Сейчас есть замечательная командная станция, которая позволяет реализовать продвинутые функции. Также есть модуль для стрелочного пульта. На момент начала ветки этих устройств не было. Таким образом, пульт не нуждается в "расширенном" функционале, зато практически для всех критична его цена. Управление стрелками ИМХО удобнее со специализированного пульта. Поэтому здесь оно только как дополнительная функция.
Т.е. можно собрать устройство по сложности и стоимости близкое к командной станции, а можно - к стрелочному декодеру. А теперь посмотрите на то, какой серией разошлись станции, а какой - декодеры. С точки зрения рисков предпочтительнее простой дешевый пульт. Также он предпочтительней с точки зрения популяризации DCC, основное препятствие которой - стоимость оборудования.

Я предлагаю набросать два-три варианта характеристик пульта ("простой", "крутой" и "компромиссный") и устроить голосование с возможностью голосовать за все три пульта сразу (причем путем "условного заказа" - вдруг кому-то нужно несколько устройств). Это даст не только картину предпочтений, но также позволит оценить потенциальный объем рынка и толерантность к разным вариантам пульта.

С уважением :geek:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#199 Непрочитанное сообщение Onegin »

Gematogen писал(а):С уважением :geek:
Спасибо за этот пост, мой дорогой друг. Мотивация, это не просто слово. Это состояние души, когда ты твердо знаешь что ты можешь это сделать. А не позорное слово "так надо", как считается.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#200 Непрочитанное сообщение LABA »

Думается стрелочные команды вбивать не стоит. ИМХОДля этого лучше использовать стрелочный пульт.
Вот что бы наверное не помешало. Общаясь с теми, у кого имеются на руках декодеры ОРА, я заметил, что не все умеют их правильно программировать. Есть небольшая путаница с адресацией, при программировании режимов работы (сам по-началу путался).
Исходя из этого имеет смысл добавить в пульт сервисный режим для программирования этих декодеров.
Т.е. добавляется небольшая менюшка, в которой вбиваем физический адрес декодера и нужный режим работы, пульт сам выдаёт нужную аксессуарную команду.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»