светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофоров..

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#21 Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а):Если будем останавливать постоянкой, как решить проблему с плавным замедлением скорости?
Никакой проблемы нет, декодеры DCC при появлении постоянного напряжения определённой полярности и соответсвующей настройки в них,
начинают сами тормозить. При это плавность торможения, определяется значением соответствующей CV.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#22 Непрочитанное сообщение mechanic »

Федюнь писал(а):Если будем останавливать постоянкой, как решить проблему с плавным замедлением скорости?
Здесь , 392-е ообщение . Плавная остановка на постоянке . http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... 09&page=16

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#23 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Прошло не мало времени и я обратившись за помощью к великому Вуду под ником "Engineer_Keen" получил желаемое удовольствие от следующего изделия под названием "Светофорный декодер" который можно лицезреть по этой ссылочке http://www.youtube.com/watch?v=kQ4OuXmJ ... e=youtu.be
Концепция такая.
Не каждый моделист и любитель поиграть в поезда в уличном режиме способен вытащит компьютер на свежий воздух для управления светофорами. Поэтому по моей просьбе был разработан светофорный декодер работающий в полуавтономном автоматическом режиме, то бишь без компьютерной помощи. В чём многие и нуждались.
1) Светофорный декодер управляется с пульта минимауса как стрелочный декодер.
2) После прохода поезда срабатывает датчик занятости и переключает декодер в исходное состояние.
3) Возможность совместного использования блока занятости от модельдепо
4) Исключена возможность открытия светофора с враждебными маршрутами.
5) По освобождения участков удаления при повторном открытии светофора декодер работает согласно инструкции по сигнализации.
6) Использование диспетчерского пульта (разработка ведётся)
7) Полное отсутствие компьютера с программой управления
8) Возможность подключения к стрелочному пульту BLO и управление с него (при нажатии кнопки + и - светофор открывается и закрывается)
9) Не требуется настройка под значность светофора как в стандартных светофорных декодерах (светофор начинает работать сразу после его установки)

Также есть минусы, например адрес выставляется в прошивке (с CV установками пока не разобрались)
Если развитие данного творения имеет смысл в использований то естественно будут продвижения в дальнейшем направлении

Качество видео не очень хорошее, сьёмка велась в аквариуме.
Принимаются дискуссии и угнетения в мой адрес ))))
Последний раз редактировалось Федюнь Ср янв 29, 2014 10:53 am, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#24 Непрочитанное сообщение LABA »

Федюнь писал(а):3) Возможность совместного использования блока занятости ORA1
Это Вы что имеете ввиду?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#25 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я про то что в качестве датчиков занятости можно использовать отдельный блок занятости участков. По желанию конечно. А так вообще просто можно поставить оптопару и считывать занятость с рельсового пути. Извените ошибся в названии блока. Блок занятости от модель депо.
Вложения
Светофорный декодер.jpg

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#26 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

У товарища Федюнь есть задумка сделать диспетчерский пульт, с которого можно будет управлять стрелками и светофорами, в чем я стараюсь ему помочь, однако в процессе работы возникло 2 параллельных варианта реализации.
Основные концепции - отсутствие компьютера, разделение функций управления макетом между машинистом и диспетчером.
1) (его) светофоры с мозгами, которые можно закрывать и открывать с пульта, но они сами определяют какой сигнал выдать в зависимости от положения стрелок и датчиков занятости (что описано в постах выше). Главный минус по моему мнению в том, что для индикации придется к пульту тащить приличное количество проводков (сам пульт при этом просто индикатор+простая командная станция для управления стрелками и светофорами).
2) (мой) тупые светофоры, полностью управляемые пультом; пульт решает какой сигнал выдать на основе своих кнопок и данных от положении стрелок и датчиков занятости (обратную связь думаю сделать на RS485).

Собственно вопрос к людям, разбирающимся в протоколе DCC.
Для управления аксессуарными декодерами есть два формата команд, базовый (10AAAAAA 0 1AAACDDD) и расширенный (10AAAAAA 0 0AAA0AA1 0 000XXXXX).
Для первого варианта реализации вполне подходит базовый формат, т.к. там во-первых один светофор на одном адресе, во вторых нужно передавать только два значения "открыт-закрыт".
Но вот для второго я хочу использовать расширенный формат, потому как планируется задействовать один декодер для нескольких светофоров (пост как раз по теме, не правда ли ;) ?), например 3х5 или 6х2, а для конкретной комбинации сигналов удобно использовать те самые XXXXX (00000 - красный, 00001-зеленый, 00010-два желтых и т.д.).
Если с базовым вариантом все более менее понятно, то для второго в целях совместимости с существующими разработками хотелось бы узнать:
1) есть ли какая-то договоренность об кодировании сигнала (в стандарте написано что 00000 это стоп, т.е. как я понял "красный", а про остальные сказано - определяется системой под которую макет строится)?
2) как используются биты адреса второго байта команды (0AAA0AA1), можно ли это использовать, чтобы не занимать несколькими светофорами адресное пространство 128-191? Хотелось бы увидеть примеры, т.к. мое убогое piko digi1 такого кажется не умеет, и подсмотреть негде...

PS: насколько я понял из описания к ORA-2, в них используется базовый формат команды, это так? Если так, то как реализуется мигающий сигнал? Просто периодической подачей команд?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#27 Непрочитанное сообщение LABA »

Engineer_Keen писал(а): Если так, то как реализуется мигающий сигнал? Просто периодической подачей команд?
Нет, декодер, получив команду, сам её преобразовывает в мигающий сигнал. Никаких повторов команд не производится.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#28 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Предлагаю вашему вниманию продолжение эксперимента со светофорным декодером.
http://www.youtube.com/watch?v=gjI9Mpa- ... e=youtu.be
Переключение на красный происходит от путевого датчика.
Ах чуть не забыл, в декодер внесена дополнительная функция.
Функция авто адресации. Действует она так.
После включения питания проходит тест огней светофора, после чего нажимаем кнопочку на декодере и в этот момент времени подаём команды с пульта управления на котором заранее выбрали адрес. После принятия команды от пульта декодер переходит на повторный тест сигнализируя, что он установился на выбранный вами адрес. После чего отпускаем кнопку увидев тест. И всё декодер готов работать на выбранном вами адресе.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#29 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Ну вот собственно и моя новейшая разработка ;)
signal_decoder.PNG
Из деталек: tiny24, мост, стабилизатор + горстка резисторов и конденсаторов, плата размером чуть больше спичечного коробка.
Что умеет:
1) управлять светофорами в комбинациях: 6 светофоров по 2 сигнала, 5х3, 4х4, 3х5, можно комбинировать, например 1х5+2х2
2) у каждого светофора свой адрес - первый базовый (например 129), остальные адресуются автоматом как базовый +1,базовый +2 и т.д.
3) автоопределение типа сигнала (2,3,4,5 сигналов, общий анод/катод), достаточно подключить один светофор и при включении замкнуть перемычку автоопределения
4) автоопределение адреса - замкнуть перемычку, подать команду, декодер запомнит базовый адрес
5) 8 комбинаций сигналов для каждого типа светофора (F0-F7)+ отдельная маска для задания мигающих сигналов
Чего пока не сделал:
1) опторазвязка с сигналом DCC - пока смысла нет, просто потому что питаю от него же, хотя разъем внешнего питания предусмотрел (EXT P)
2) комбинации сигналов и настройки мигания пока хранятся во флеше, потом переброшу их в CV, если надо.

Можно вместо светодиодов поставить оптопары и управлять хоть лампочками 220В :mrgreen:
Интересно?

PS: названия выходов декодера (YGRYW123) условные и к конкретному цвету жестко не привязаны.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: светофорнная сигнализация - один декодер - куча светофор

#30 Непрочитанное сообщение Onegin »

Хорошая штука. А можно точно размеры платы в мм? Прикинуть сколько будет стоить производство в Китае.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»