как сделать СМЕ на цифре?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Eridani
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2016 7:38 am
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#21 Непрочитанное сообщение Eridani »

bluxer писал(а): 1. Веду снегоборьбу, одним локомотивом (BR194, адрес 6) не могу пробиться, тогда со станции А к нему подъезжает еще один локомотив (адрес 5, BR204), объединяется и после этого (в них заранее прописан в CV19 адрес, ну, например, 88), я выбираю на ком.станции локомотив с адресом 88. Все, теперь они едут как один локомотив (предварительно настроив все CV 2,3,4 и т.д. в обеих машинах). Прошел 30 метров, прочистил путь, остановился, в станции выбрал опять адреса 5 и 6 и каждый локомотив поехал своей дорогой, индивидуально управляясь. Все, не надо ни каких перепрописок адресов, а в следующий раз я их просто опять объединю таким же порядком.
то есть у каждого лока может быть какой-то адрес в CV1 и в CV19 одновременно? И если выбирать лок по CV1 то работаем индивидуально, а если по CV19 то сплоткой (причем даже если они вдруг оказались в разных составах)))?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#22 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Да. Можешь проверить прямо сейчас))))
Eridani могу добавить лишь одно.Если не будет работать с одинаковыми,надо ковырять бустер.Как и было предложено выше.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#23 Непрочитанное сообщение bluxer »

Федюнь писал(а):Кстати насчёт гудков,там в каких то CV есть настройки и гуделок. То есть если при варианте с толкачём на горку,подавать 2 длинных гудка головным локомотивом (что в данном случае означает начинай талкать сзади идуший) нажатием ну скажем функциональной кнопкой F5.То второй локомотив который талкает сзади должен подать ответный звуковой сигнал (например 1 длинный гудок)
Но опять же это только всего лиш предположение,так как надо кушать мануал.
Собственно, это как раз у массота не проблема-с этим разобрался. А вот со светом, видимо придется переподключать свет в декодерах (там выходов уйма). Тогда можно будет и ездить практически по сигналбух (немецкий аналог нашей ИСИ). С толкачом, там да, хвост обозначен как хвост локомотива. А если двойной тягой, то там еще проще-второй вообще никак не обозначен, а первый только головным светом. Короче, большое поле для изучения и настройки. Вот в выходные и начнем...
Последний раз редактировалось bluxer Чт дек 01, 2016 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#24 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

bluxer писал(а): едут как один локомотив (предварительно настроив все CV 2,3,4 и т.д.
это правильно.
bluxer писал(а): заранее прописан в CV19 адрес
а здесь ошибка , при изменении значения в этой переменной с ноля на любое другое , декодер сразу переходит на новый адрес сплотки, точнее по нему управлются моторы, а вот дополнительные функции по прежнему по персональным адресам. Поэтому на командной станции и нужен режим РОМ (программирование на макете).

И кстати. Даже, если нет у декодера переменной CV19, есть способ получить сплотку, используя только короткие и длинные адреса. Он конечно несколько геморройный, но вполне рабочий. Например, заранее пишем:
лок А, в CV1 - персональный короткий адрес 5,
лок Б, в CV1 - персональный короткий адрес 6,
у обоих локов в CV17+18 - одинаковый длинный адрес, например 130 и в CV29, бит 5 значение 0, т.е. рабочие адреса - короткие, здесь: 5 и 6.
Как только нам нужно собрать сплотку - прописываем, у обоих локов в CV29, бит 5 значение 1, т.е. рабочий адрес - длинный. Выбираем на пульте адрес 130 и поехали.
А вот здесь и геморрой: в CV29, значимых битов от 3 до 5, и не все станции умеют переписывать их отдельно, не трогая остальные, то есть придется всё время помнить их итоговую сумму, а они могут быть разные для каждого лока. Ну и второе, функции будут работать одновременно на всех локах.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#25 Непрочитанное сообщение bluxer »

Стоп, стоп Костя. Правильно ли я опишу алгоритм:
1. беру 2 лока (CV1-6 и CV1-5), предварительно настраиваю CV2-5 одинаково у обоих.
2. оба лока ставлю на кусок рельс и прописываю в CV19 скажем 88 адрес в режиме РОМ.
3. катаю их одновременно и управляю индивидуально (один с адресом 6, другой 5)
4. после их объединения выбираю на ком.станции адрес 88 и рулю обеими машинами как одним локом (про функции и свет пока не говорю-это тема для экспериментов в выходные).
5. отработав в сплотке (или с толкачом), выбираю на ком станции их адреса в CV1 и опять рулю ими индивидуально.
6. после установки в CV19 значение 88 я всегда могу использовать эти 2 машины в сплотке или с толкачом.
7. больше мне ничего прописывать ни в CV1, ни в CV19 не надо. Так?
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#26 Непрочитанное сообщение Федюнь »

bluxer писал(а): Короче, большое поле для изучения и настройки. Вот в выходные и начнем...
Ждём результатов с поля боя))))) Удачи в испытаниях.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#27 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Возник теперь вопрос и у меня.))))) Если я имею локомотив 3те10м. Тут дураку понятно что надо будет 3 лок декодера ставить,так как 1 лок декодер такое количество моторов не потянет (в лучшем случае не 3 а 2 декодера точно).Как быть тут? Средняя и задняя секция будут тоже гудеть при подаче гудка на передней секции локомотива?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#28 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Eridani писал(а):то есть у каждого лока может быть какой-то адрес в CV1 и в CV19 одновременно?
да, но смотри выше. целых три адреса может быть прописано , но реально рабочий один.
Eridani писал(а):И если выбирать лок
правильно звучит так: выбирать лок по CV1 то работаем индивидуально со звуком, светом т.д., а если по CV19 то движением сплотки, и некоторыми функциями, которые настраиваются дополнительно через CV121 и 122 (у ЕСУ), у других надо смотреть.
И кстати как вариант, адрес одного из локомотивов например головного можно использовать как адрес сплотки ;)

Правильная процедура сборка сплотки, на примере Михаила:
1. Веду снегоборьбу, одним локомотивом (BR194, адрес 6) не могу пробиться, тогда со станции А к нему подъезжает еще один локомотив (адрес 5, BR204), объединяется и после этого в них обоих прописываем в CV19 адрес сплотки, (ну, например, 88), я выбираю на ком.станции локомотив с адресом 5 - погудел, выбрал лок с адресом 6- включил прожектор, далее выбрал лок с адресом 88. повернул крутилку, Все, теперь они едут как один локомотив (предварительно настроив все CV 2,3,4 и т.д. в обеих машинах). Прошел 30 метров, прочистил путь, остановился, в станции выбрал опять адреса: сначала 5 прописал в CV19 значение "ноль" и потом в 6 тоже и теперь каждый локомотив поехал своей дорогой, индивидуально управляясь. В следующий раз я их просто опять объединю таким же порядком. можно любой другой свободный адрес для новой сплотки
Все, не надо ни каких перепрописок адресов, - это неверно.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#29 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Федюнь писал(а): имею локомотив 3те10м. Тут дураку понятно что надо будет 3 лок декодера ставить,
американцы и европейцы, часто в таких случаях делают среднюю и заднюю секции пустышки, по конструкции - близнецы, кроме отсутствующих моторов и шестерёнок в редукторах. :idea: :!:
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: как сделать СМЕ на цифре?

#30 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

bluxer писал(а): Правильно ли я опишу алгоритм:
1. беру 2 лока (CV1-6 и CV1-5), предварительно настраиваю CV2-5 одинаково у обоих.
3. катаю их одновременно и управляю индивидуально (один с адресом 6, другой 5)
4. после их объединения выбираю на ком.станции адрес 88 и рулю обеими машинами как одним локом (про функции и свет пока не говорю-это тема для экспериментов в выходные).
5. отработав в сплотке (или с толкачом), ....... выбираю на ком станции их адреса в CV1 и опять рулю ими индивидуально.
6. после установки в CV19 значение 88 я всегда могу использовать эти 2 машины в сплотке или с толкачом.
7. больше мне ничего прописывать ни в CV1, ни в CV19 не надо. Так?
1. да
2. НЕТ.
3. да
перед пунктом 4. нужно выполнить: в оба лока на макете прописываю в CV19 скажем 88 адрес в режиме РОМ.
5. нет, нужно в оба лока на макете прописываю в CV19 адрес "Ноль" в режиме РОМ.
6. да
7. нет и нет. в CV19 надо по мере необходимости.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»